14:29 / 21.04.2019Трое из девяти активистов села Орта-Тюбе остаются под арестом

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Истек срок ареста Абдулкерима Исаева и Тенали Саитова, задержанных после потасовки из-за земельного вопроса в Ногайском районе Дагестана. Под стражей остаются трое активистов.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 апреля в селе Орта-Тюбе Дагестана произошла потасовка. Конфликт произошел после жалобы тракториста, от которого местные жители требовали прекратить работу на пашне. Девять активистов были арестованы на сроки от трех до десяти суток. По состоянию на 19 апреля, четверых из них - Каирбека Тангатарова, Арсена Шувакова, Зекерью Янакаева, Эсманбета Мутаирова - отпустили на свободу.

"Сегодня в два часа ночи мы встретили в селе наших активистов Абдулкерима Исаева и Тенали Саитова. Они были приговорены к восьми суткам административного ареста. Они сказали, что отношение сотрудников изолятора к ним было хорошее. Теперь мы ждем еще троих ребят, осужденных на самые длительные сроки - 10 суток", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница села Гульмира Тангатарова.

Решения суда в отношении троих жителей Орта-Тюбе, осужденных на 10 суток административного ареста, обжалованы в суде, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Марат Джуманьязов.

Ранее "Кавказский узел" писал, что после потасовки из-за земельного вопроса шесть жительниц Орта-Тюбе получили удары тупыми предметами, констатировали судмедэксперты. Женщины утверждают, что их избили силовики. Этот конфликт сельчан с арендаторами земли длится уже два года. Жители Орта-Тюбе уверены, что земля сдана в аренду с нарушениями.

Автор:Ася Капаева