15:55 / 24.04.2019Следком потребовал арестовать связанных с Арашуковыми силовиков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд в Москве принял сегодня ходатайство Следкома об аресте начальника Центра "Э" по Карачаево-Черкесии Тимура Бетуганова, бывшего замглавы республиканского управления СКР Казбека Булатова и старшего следователя Андрея Филиппова.

Как информировал "Кавказский узел", о задержании начальника Центра по противодействию экстремизму по Карачаево-Черкесии Тимура Бетуганова, бывшего замглавы республиканского управления СКР Казбека Булатова и старшего следователя по особо важным делам Андрея Филиппова Следком отчитался 23 апреля. По данным следствия, задержанные находились в дружеских отношениях с Арашуковыми и превышали свои должностные полномочия, чтобы не привлекать тех к уголовной ответственности.

Отец сенатора от Карачево-Черкесии Рауфа Арашукова Рауль, двоюродный брат сенатора Руслан Арашуков, возглавляющий две астраханские газовые компании, и еще пять топ-менеджеров газовых компаний в СКФО заключены под стражу по подозрению в хищении природного газа на 31,7 миллиарда рублей и создании преступного сообщества. Рауф Арашуков обвинен в причастности к убийствам в 2010 году зампредседателя движения "Адыгэ Хасэ" Карачаево-Черкесии Аслана Жукова и советника президента республики Фраля Шебзухова, а также к нападению на депутата гордумы Черкесска Руслана Карданова в октябре 2018 года. Об этих и других делах подробно говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Резонансные убийства в Карачаево-Черкесии".

Следственный комитет России обратился в Басманный суд Москвы с ходатайством об аресте Тимура Бетуганова, Казбека Булатова и Андрея Филиппова до 23 июня, сообщила пресс-секретарь суда Юнона Царева. По ее словам, решение будет принято сегодня, сообщило РАПСИ.

Всем троим предъявлены обвинения по статье "Превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия", информировал ТАСС. Максимальное наказание по этой статье составляет 10 лет заключения.

По состоянию на 15:55 мск 24 апреля на сайте Следственного комитета России нет информации об этом ходатайстве, а на сайте Басманного суда отсутствуют данные о принятом решении относительно меры пресечения. Комментариями обвиняемых или их представителей относительно позиции следствия "Кавказский узел" не располагает.

"Кавказский узел" подготовил биографические справки о Рауле Арашукове и Рауфе Арашукове. Новости о резонансном расследовании дела против них "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Опала Арашуковых".

Автор:Кавказский Узел
24.04.2019 в 16:42Tha871
Трудно давать оценку этому всему. Трудно потому, что пока не понятно борьба ли это с коррупцией, или же одна мафия выдавливает другую. Хорошо бы если бы это была борьба с коррупцией.
24.04.2019 в 23:11Игорь Сажин
Неужто удастся доказать связь силовых начальников с прямыми насильственными преступлениями, в которых обвиняют Арашукова? Какая-то Кущевка величиной с регион? Правильно кто-то говорил, что вся Россия - это огромная Кущевка.