11:27 / 22.05.2019Совет Федерации лишил Арашукова статуса сенатора

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На пленарном заседании сегодня сенаторы единогласно проголосовали за досрочное прекращение полномочий Рауфа Арашукова. Причиной лишения мандата стала не представленная вовремя декларация о доходах.

Как писал "Кавказский узел", комиссия Совета Федерации 5 апреля заявила о рассмотрении вопроса о лишении Рауфа Арашукова статуса сенатора от Карачаево-Черкесии, поскольку он не отчитался о своих доходах. Адвокат Арашукова Анна Ставицкая сообщила, что ее подзащитный отправил декларацию в установленный законом срок через администрация СИЗО, поэтому сведения о доходах могли прийти позже. Вопрос о лишении Арашукова статуса сенатора был вынесен на заседание 22 мая.

Рауф Арашуков обвинен в причастности к преступному сообществу, организации двух убийств по предварительному сговору из корыстных побуждений и давлении на свидетеля. Он заключен под стражу до 30 июня. 12 марта суд отстранил Рауфа Арашукова от должности сенатора от Карачаево-Черкесии до приговора суда или до прекращения уголовного преследования. 15 апреля Мосгорсуд признал это решение законным.

Решение о лишении Рауфа Арашукова статуса сенатора было принято Советом Федерации сегодня, сообщают "Ведомости". За вопрос о досрочном прекращении полномочий Арашукова проголосовали все 153 сенатора, информирует ТАСС.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов наделил Арашукова полномочиями члена Совета Федерации 18 сентября 2016 года. Срок его полномочий истекал в сентябре 2021 года, отмечает агентство. Напомним, что ранее вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев заявил, что из-за многочисленных жалоб власти Карачаево-Черкесии давно хотели отозвать мандат Арашукова.

На сайте Совета Федерации на 11.25 мск сегодня нет декларации о доходах за 2018 год Рауфа Арашукова.

По версии следствия, сенатор причастен к убийствам в 2010 году зампредседателя движения "Адыгэ Хасэ" Карачаево-Черкесии Аслана Жукова и советника президента республики Фраля Шебзухова, а также к нападению на депутата гордумы Черкесска Руслана Карданова в октябре 2018 года. Об этих и других делах подробно сообщается в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Резонансные убийства в Карачаево-Черкесии".

Напомним, что арестованный Рауф Арашуков пожаловался, что в СИЗО нельзя получить халяльные продукты. Его отец, Рауль Арашуков, находится в камере без ремонта и горячей воды, рассказали представители Общественной наблюдательной комиссии. Рауль Арашуков находится под стражей до 30 июня, он подозревается в причастности к хищению газа на 30 млрд рублей и создании организованного преступного сообщества.

"Кавказским узлом" подготовлены биографические справки о Рауфе Арашукове и его отце Рауле Арашукове. Новости о резонансном расследовании "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Опала Арашуковых".

Автор:Кавказский Узел
22.05.2019 в 21:55Игорь Сажин
Как только чиновник узнает о том как живет простой народ, он тут же еще больше будет красть, лишь бы не вернутся назад в это гнило болото простого народа. Я так думаю, что эти ребятки сидящие в Госдумах и Сенатах удивленно смотрят и не верят что мы живем на пенсию в 13 тыс, что молодой учитель кормит семью на зарплату в 15 тыс. Не верят они в это, они уверены, что мы тоже как они подворовываем. 
22.05.2019 в 11:52..Бэн Джойс.
Мдя...Нечеловеческие условия,отсутствие халяля,ремонта,и горячей воды...)Ниче.Узнаете как люди живут.