23:12 / 24.05.2019Режиссер из Кабардино-Балкарии получил приз Каннского кинофестиваля

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Фильм "Дылда" принес сегодня выходцу из Кабардино-Балкарии Кантемиру Балагову приз за лучшую режиссуру во второй по значимости конкурсной программе Каннского фестиваля "Особый взгляд".

Как информировал "Кавказский узел", 17 мая фильм "Дылда" Кантемира Балагова был показан на Каннском кинофестивале. Картина представлена в конкурсной программе "Особый взгляд" и номинирована на премию для фильмов на ЛГБТ-тематику "Квир-пальма".

Номинация на "Квир-пальму" может негативно сказаться на перспективах проката "Дылды" в России, однако решающее значение будет иметь художественная ценность фильма, считают опрошенные "Кавказским узлом" представители киноиндустрии. "Уверен, что осуждений будет масса из-за этой номинации", - отметил коллега и друг Балагова Владимир Битоков. Сам автор "Дылды" сказал, что эта номинация его "немножечко раздражает", поскольку фильм не посвящен проблемам ЛГБТ-сообщества. "Среди молодежи в Кабардино-Балкарии есть симпатии к творчеству Балагова. Они с большой теплотой отзываются о его нашумевших фильмах. (...) Если его фильм уже не первый раз номинирован на Каннском фестивале, то это должно радовать", - отметила руководитель Адыгского культурного центра КБГУ Мадина Езаова. 

Приз Каннского кинофестиваля за лучшую режиссуру секции "Особый взгляд" за Кантемира Балагова, который не успел вернуться в Канны из России, получил продюсер Александр Роднянский, передал ТАСС.

"Кантемиру всего 27, и он ученик великого режиссера Александра Сокурова. Я знаю, что сказал бы Кантемир, оказавшись на этой сцене. Он бы поблагодарил своего учителя, команду и фестиваль за то, что выбрал его картину", - процитировали Роднянского РИА "Новости".

По словам продюсера, в августе "Дылда" выйдет в прокат во Франции, сообщило издание.

Напомним, что в 2017 году дебютный фильм Кантемира Балагова "Теснота" выиграл главный приз программы "Особый взгляд". На сочинском кинофестивале "Кинотавр" картина была отмечена наградой "За лучший дебют", получила она и приз Гильдии киноведов и кинокритиков России. Также фильму дали гран-при XI Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского "Зеркало" и две награды на 58-м Международном кинофестивале в Салониках.

Кантемир Балагов был номинирован на конкурс "Кавказского узла" "Герой Кавказа 2016" за то, что не побоялся языком искусства говорить о том, что замалчивается, говорится в биографической справке о режиссере, подготовленной "Кавказским узлом". "Кавказский узел" также сообщал, что слова Балагова о том, что он не считает себя кабардинцем, являясь им по крови, вызвало критику черкесских активистов.

Автор:Кавказский Узел
25.05.2019 в 11:06..Бэн Джойс.
Позитивная новость,наши люди в Каннах,и не на последних ролях.
25.05.2019 в 07:54Tha871
Да уж, номинация ЛГБТ не комильфо. Однако в любом случае молодец, искусство есть искусство, как высшее проявление человеческого духа.
25.05.2019 в 06:57..Бэн Джойс.
Мои поздравления!Правда тема не алле,но о европейских ценностях при взаимоотношениях человека с человеком...)
27.05.2019 в 17:07Oblako
«"Это всё-таки творчество. Это молодой режиссёр, который ещё растёт…»» ..что-то не в ту сторону растёт этот «молодой режиссёр», и всё ради Канн?.. лишь бы Канны приняли?..а Канны принимают, может быть, не из-за великой художественной или содержательной ценности фильма, а единственно чтобы эта ЛГБТ-шняя тема со своими «свободами» и развратом проникла во все уголки мира, в особенности же туда, где эта тема категорически неприемлема. «Человеку нужен человек»..конечно, тема не нова, но всегда актуальна, и её нужно всё время внушать, особенно молодежи, но не такими фильмами с таким окрасом... европейские ценности, блин, когда кавказские практически забыты..

 «Те, у кого, что называется, "руки чешутся", всегда найдут повод", - отметил Кочетков»...это те, у кого чешутся не только руки, всегда найдут повод лишний раз прокукарекать миру о своей «уникальности», или, как говорится, везде всунут свои три копейки

«19 марта жители Нальчика на митинге потребовали не допустить ЛГБТ-акций в городе. В апреле 2017 года Нальчикский горсуд не удовлетворил иск ЛГБТ-активистов, просивших обязать мэрию согласовать проведение митинга в защиту прав сексуальных меньшинств.»…защита каких таких прав? Вам что, не позволяют заниматься своими.. деяниями? Не позволяют приобретать и играться в ваши игрушки? Кому вы вообще нафиг нужны? Или обязательно надо пройти победным парадом? В суд они еще обращаются, п..расы.. церемонятся еще с вами..