19:58 / 08.06.2019Черкесский активист Мартин Кочесоко задержан в Нальчике

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Полицейские сегодня провели обыск в офисе общественной организации "Хабзэ", задержали ее руководителя Мартина Кочесоко и других активистов, сообщили "Кавказскому узлу" источники. Дополнение "Кавказского узла" от 12.00 мск 9.06.2019: Кочесоко был задержан 7 июня.

Силовики пришли в офис "Хабзэ" около 11 утра, оттуда они забрали компьютеры. Мартин Кочесоко, по предварительным данным, отправлен в СИЗО и ему вменяют хранение наркотиков, сообщил "Кавказскому узлу" один из активистов "Хабзэ".

Задержанных с Кочесоко других активистов "Хабзэ" вскоре отпустили, передает со ссылкой на свои источники портал "Кавказ. Реалии".

В конце мая Мартин Кочесоко сообщил о визите к его родителям представителя местных властей, который заявил, что активисту "следует сбавить свою активность". Это произошло после того, как Кочесоко провел в Нальчике круглый стол, посвященный проблемам федерализма.

"К моим родителям пришел человек из администрации района, сказал, что его прислали «сверху» и что мне следует сбавить свою активность. Этого человека я знаю лично. У него есть мои контакты, он мог просто позвонить мне, и мы бы с ним встретились. Для меня стало неожиданностью, что он выбрал такой путь. Поэтому хочу подчеркнуть: я действую в правовом поле, выступаю за соблюдение законности, Конституции. Я ни от кого не скрываюсь, нахожусь всегда в поле зрения", - приводятся слова Мартина Кочесоко в материале "Выход из кризиса федерализма – "низовая" активность" от 29 мая на сайте общественной организации "Хабзэ".

"Кавказский узел" писал о деятельности Мартина Кочесоко и приводил его критические комментарии по острым для общественности вопросам.

Так, в апреле 2019 года Мартин Кочесоко раскритиковал запрет автопробега в День черкесского флага в Нальчике и отношение российских властей к черкесским репатриантам. Также Кочесоко критиковал скандальный законопроект о добровольном изучении родных языков, против которого высказались представители 12 российских республик, в том числе Кабардино-Балкарии. 

Мартин Кочесоко был участником конного похода в память о 310-летии Канжальской битвы в сентябре 2018 года, который вылился в беспорядки. Старший советник Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Денис Соколов в своем материале для "Кавказского узла" "Канжал в спину губернатора" рассказал о миротворческой роли Мартина Кочесоко во время событий, случившихся после того, как жители балкарского села Кенделен не пропустили через свой населенный пункт участников похода. По данным Соколова, "Кочесоко благодаря готовности на компромисс представителей Кенделена мирно выводил черкесский марш из балкарского села, но грубые действия силовиков все эти достижения разрушили".

Автор:Вера Жердева
09.06.2019 в 11:05..Бэн Джойс.
Похоже увещевания закончились...Не поняли.Теперь пришло время грубой силы и непопулярных методов...
09.06.2019 в 00:00АХМАТ БАЛКАРЕЦ
эти псевдозащитники кабардинцев,балкарцев и пр. национальностей а также мусульман еще не одного вопроса не подняли о проблемах сел и городов.А это-нехватка воды, ремонт дорог,прокладка канализации,строительство школ ,больниц .ремонт клубов и прочие настоящие проблемы народа и местных администрации,которые этими проблемами пытаются бороться не имея на то сил и средств.Это все о чем говорит???А говорит это о том что они все исполняют чей то заказ не важно из за рубежа или кремля.Никогда не верил не националистам ни религиозным деятелям. Подлее и алчнее чем эти особи я еще никого не встречал.
08.06.2019 в 23:21Valer Kard
Он хочет ввести хабзэ на всей терр Кбр?)Для начала бороду отпустил.Что за лента у него в руках?)бант?)
08.06.2019 в 23:15Valer Kard
Больше на исламиста похож
08.06.2019 в 21:33Tha871
Хватит властям терпеть все эти псевдопатриотические организации. Кому не лень "защищают" права адыгов, балкарцев. Хорош там дурака валять. Наши права давно обеспечены государством - равный доступ к образованию, медицине, труду, науке, службе, спорту, отдыху. Кому не нравится бери чемодан и скатертью дорога. И так не легко сейчас в стране, а эти еще усложняют. 
08.06.2019 в 23:16Valer Kard
Какой пафос, давай еще))
08.06.2019 в 23:19Valer Kard
Непонятно сего сей т.н активист добивается?
08.06.2019 в 23:23Valer Kard
Кто тебе платит, косесокъуэ?
09.06.2019 в 00:18North Greylag
Низкопробное писание бота...)
09.06.2019 в 11:48North Greylag
Tha871 "нужны нам вообще законы?" Можен нам всем нужно сказать что нужно жить по понятия тот кто сильный и богатый тот и прав, а вы рабы закроите свое "мнение" и полиция переименовать в личную гвардию власти. Вы за кого и за что лично сударь?
08.06.2019 в 22:44North Greylag
Не несите еруды. Что это бандитское государство может обеспечивает? Стабильное вранье и обворование государства?  

Мы уже сыты вашем произвол, разве это нормально оправдывать преступление? Вы и вам же подобные люди являетесь истинными врагами нашего государства. 

И дело не в самом Кочесоко, а в системе! таких как Кочесоко в нашем государстве тысячи, арестованных по ложным обвинениям, мы все есть Кочесоко, потому что завтра Кочесоко можешь быть и ты!

09.06.2019 в 08:44Tha871
Нортик, помнится такие как Качесоков, бегали и орали что нужно принять тут сирийских адыгов. Приняли. Ни один из вас, псевдопатриотов не пригласил беженцев адыгов к себе домой, что бы поддержать их, кормить, поить. Никто из патриотов не поделился с беженцами адыгами своей квартирой, земельным участком. Вот ваша вся суть - наванять и убежать. А мне надоело слушать вашу чепуху и нюхать эту качесоковскую и таких же вонь.
09.06.2019 в 22:39Elf
Это произошло после того, как Кочесоко провел в Нальчике круглый стол, посвященный проблемам федерализма.  )))                             У Васи Шукшина, тоже были проблемы шаманизма, правда в некоторых районах  Крайнего Севера.                                                                                   Очередной пассажир.       
09.06.2019 в 22:05Tha871
Бен так и есть
09.06.2019 в 10:16Valer Kard
3я в парке нелелю нпщад вилел особь с закрытой тряпкой мордой, с детьми, черная с головы до пят, пол лица спрятано.Вот это адыги?Пусть там остаютсч, куда сбежали,в тяжелые времена.
09.06.2019 в 21:09Tha871
North, при чем тут я? Мы обсуждаем Кочесокова, но если хотите знать за что ратую, извольте! Я прежде всего считаю, что все мы должны стабилизировать общественно политическую ситуацию в нашей родной Кабардино Балкарии. Эта стабильность станет залогом прихода в кбр инвестеров. Инвестеры будут развивать экономику, кабардинцы, балкарцы и русские перестанут убегать из республики. Начнется развтие кбр, которое обеспечит наше сегодняшнее и завтрашнее. Примером может служить президент международной айтикомпании ITV Group Мурат Алтуев, который создал специальную школу для детей 8-11 классов для подготовки программистов международного уровня. У него на базе КБГУ в компании работают 100 молодых ребят! Он не спрашивает адыг ученик или балкарец, и так же с теми кто работает в компании. Вот такие нам и нужны люди, идущие по пути прогресса и не задавая вопросов про адыгов или балкарцев. Это единственный правильный путь.
09.06.2019 в 10:14Valer Kard
Какие сир адыгинафиг?)150 лет прошло, в них нет ничего адыгэ, это хъэрып, а нахрена они здесь нужны?Своих мракобесов аллахакбаров мало.
09.06.2019 в 11:36North Greylag
Давайте не будем обсуждать кто что сделал в личном порядке так как это проследить не возможно, вы не можете утверждать что именно адыгские правозащитники не помогали сирийский беженцев, это звучит ну очень нелепо. Просто напомню что государство которое вы защишает восприпятсвывает возвращению адыгов до сих пор не существует ни одной государственной программы по поддержке сирийских беженцев.
10.06.2019 в 11:04Oblako
Браво!! Все эти комментарии..подписываюсь под каждым из них.. вот это, я понимаю, реально ясный взгляд на существующее положение вещей, не затуманенный националистическим маревом, и настоящее объединение против "мракобесов" и искусственного разжигания всяческими методами межнациональной розни. Пусть прозвучит пафосно, но все мы братья, все мы сестры, да, да... Парадоксально, но только здесь, в республике, у себя дома!, - мы, братские народы, признайтесь, как-то не очень любим друг друга. А окажись где-то за пределами региона - так лучше нет друзей, хотя до этого и знакомы не были. 

А "мракобесы" и иже с ними..."[...] (царь)", чтобы одумались


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]