20:17 / 16.06.2019Участники митинга в Москве выразили поддержку Кочесоко и Гаджиеву

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Участники митинга в Москве выразили уверенность, что общественный резонанс способен повлиять на расследование дел в отношении черкесского активиста Мартина Кочесоко и сотрудника дагестанского издания "Черновик" Абдулмумина Гаджиева.

Как писал "Кавказский узел", руководитель черкесской общественной организации "Хабзэ" Мартин Кочесоко был задержан 7 июня в Нальчике. 13 июня МВД объявило, что Кочесоко признался в приобретении и хранении марихуаны, но 14 июня источник в силовых структурах уточнил, что признание активиста было вынужденным. В тот же день, 14 июня, силовики задержали сотрудника дагестанского издания "Черновик" Абдулмумина Гаджиева, объявив его одним из подозреваемых по делу о финансировании терроризма.

Митинг "Закон и справедливость для всех", организованный Союзом журналистов России и Союзом журналистов Москвы в защиту корреспондента "Медузы" Ивана Голунова и других журналистов и активистов, прошел сегодня в центре Москвы, передал корреспондент "Кавказского узла".

Предполагалось, что в митинге примут участие до 20 тысяч человек. По данным ГУ МВД по Москве, опубликованным на сайте управления, на акцию вышли около 1600 человек.

Иван Голунов был задержан в Москве 6 июня по делу о торговле наркотиками. 11 июня, после многочисленных акций протеста, в том числе в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Астрахани, Волгограде и Махачкале, МВД России заявило, что доказательств вины Голунова не найдено, и дело против него решено закрыть.

Часть участников митинга выступили в защиту Абдулмамина Гаджиева и Мартина Кочесоко, предположив, что их дела сфабрикованы. "Лично с ними не знакома, вычитала их истории в интернете. Совершенно убеждена, что люди абсолютно ни в чем не виновны и страдают исключительно за свою профессиональную деятельность... Очевидно, что кому-то из дагестанских власть имущих было необходимо посадить Гаджиева, чье издание пишет правду о ситуации на Кавказе", - поделилась мнением с корреспондентом "Кавказского узла" участница акции Марина.

Уроженец Дагестана Магомед Иваев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что живет в Москве, но "пристально следит" за ситуацией в родной республике. "Зашкаливающая коррупция, бороться с которой приходится приглашенному [из Москвы] главе [Дагестана Владимиру Васильеву], произвол в суде, беспредел [силовых структур] – вот темы, которые освещает "Черновик". Более чем уверен, что Гаджиев... никого не спонсировал. Я уверен, что это чистейшая фабрикация", - сказал участник акции.

Проживающий в Москве уроженец Чечни Замир Рахматов провел параллель между делами Кочесоко и Жалауди Гериева.

Корреспондент "Кавказского узла" Жалауди Гериев был осужден в Чечне по делу о хранении наркотиков. Он утверждал, что наркотики ему подбросили. О том, как развивались события, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Главное о деле Гериева: от похищения до обжалования".

"Классическая схема подброса наркотиков! Классика жанра. И если Гериев ни в чем не признался, то Мартину ничего не оставалось, кроме как взять вину на себя. Ничего удивительного нет – я верю, что ему угрожали расправой... я убежден, что Кочесоко ни в чем не виновен, и сегодня я тут именно поэтому – мы должны предать дело огласке. Пусть весь миру знает о том, что Мартин – это жертва своей деятельности", - сказал уроженец Чечни.

"Говорят, что "всем не подбросите". А ведь всем и не надо – только "говорящим ртам", тем людям, кто хочет сделать мир лучше. Много ли таких на Кавказе? Пока много", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" участница митинга Вера, приехавшая в Москву из Махачкалы на заработки.

Участники митинга предположили, что общественный резонанс способен изменить судьбу Гаджиева и Кочесоко. "Дело Голунова показывает, что общественный резонанс может многое", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Наиль, уточнив, что знаком с Гаджиевым и "постоянный читатель "Черновика".

"Мы должны показывать, что власть – мы, большинство не желает беззакония", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Мадина Хараева, сотрудница кафе быстрого питания, приехавшая на митинг из подмосковного Ногинска.

По итогам митинга его участники приняли резолюцию, потребовав провести тщательную проверку дела Ивана Голунова, проверить дела против журналистов и общественных деятелей о хранении наркотиков, а также "наладить диалог с силовыми органами, чтобы мирных активистов не задерживали на акциях".

Митинг завершился без происшествий, задержаний не было, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник ГУ МВД по Москве.

На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" размещена биография Мартина Кочесоко.

Автор:Олег Краснов
16.06.2019 в 21:40Альберт 2000
Коррумпированные чиновники и силовики так легко не откажутся от своих преступных доходов и всеми силами будут бороться с теми, кто мешает им безнаказанно воровать ...
17.06.2019 в 07:47Альберт 2000
Мне по душе такие митинги !  Только такие митинги могут в конце концов донести до власти, что крышевать и честно управлять - это две большие разницы. ..
17.06.2019 в 16:18Игорь Сажин
Помните в нескольких классических фильмах про плохую полицию, плохой полицейский предлагает подозреваемому самому выбрать за что сесть, за наркоту или за оружие. Я так понимаю, что полицейские долго ждали обоснования для своего произвола. Раньше можно было творить произвол ради идеалов коммунизма, а сегодня можно творить произвол ради защиты властьпридержащих от критики со стороны общества? 
17.06.2019 в 00:38Лука Мудищев
Жаль, конечно, черкеса и журналиста с РД...Но почему-то собравшихся и тех, которые дальше будут собираться и горлопанить,  не беспокоит здоровье отравляемых махачкалинских детишек....: ЧП это, похлеще событий, связанных с газетой "Черновик".... """В Дагестане выявили организованную группу, поставлявшую в школы и детские сады фальсифицированное сливочное масло с добавлением пальмового, сообщает ТАСС со ссылкой на МВД по республике. Как уточнили в ведомстве, ущерб от действий предполагаемых мошенников превысил 70 млн рублей. По данным полиции, предполагаемые мошенники поставляли масло по цене более 300 рублей за килограмм, закупая его за 90 рублей........Подробнее: https://www.newsru.com/russia/16jun2019/dagschooldairy.html   """"  Пальмовое масло-наивреднейшая вещь, скажу я вам..