10:50 / 18.06.2019Блогер Тумсо сообщил о решении властей Польши выслать его в Россию

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Польские пограничники приняли решение депортировать на родину Тумсо Абдурахманова, известного критикой властей Чечни, сообщил 17 июня сам блогер.

Как писал "Кавказский узел", Тумсо Абдурахманов, объявленный в России в федеральный розыск, находится в Польше. В сентябре 2018 года польский Совет по делам беженцев отказал ему в предоставлении убежища.

9 марта спикер чеченского парламента Магомед Даудов объявил Абдурахманову кровную месть из-за слов об Ахмате Кадырове. Власти европейских стран принципиально недооценивают опасность для инакомыслящих в Чечне и продолжают высылать выходцев с Северного Кавказа на родину, посетовали опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

О том, что пограничная служба Польши приняла решение депортировать Тумсо Абдурахманова в Россию, сообщил 17 июня сам блогер в своем Telegram-канале. "Тучи сгущаются", - прокомментировал он.

Абдурахманов проиллюстрировал свое сообщение фотокопией одной из страниц документа на русском языке, согласно которому решение об отказе в предоставлении статуса беженца вынесено в связи с тем, что претендент на статус беженца не покинул территорию Польши в "допустимый срок". Пункт решения "Обязываю возвратиться в Россию" отмечен в документе галочкой. На опубликованной фотокопии страницы отсутствуют дата, печать, подпись и другие реквизиты ведомства, изготовившего документ.

На сайтах пограничной службы Польши и польского управления по делам иностранцев информация о решении депортировать Тумсо Абдурахманова пока не опубликована.

Напомним, что популярность блогера, критикующего власти Чечни, резко увеличилась после его публичных споров с представителями Рамзана Кадырова, которые попытались дискредитировать Абдурахманова. О резонансных диспутах Тумсо Абдурахманова с чеченскими чиновниками можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Главное о Тумсо: как дерзкий чеченец глумится над кровной местью "Лорда". Также на "Кавказском узле" опубликована биография Тумсо Абдурахманова.

Материалы о противостоянии блогера с чеченскими властями "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Тумсо против кадыровцев", а материалы о нарушениях прав человека в Чечне и нападках Кадырова на оппозицию - на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор:Кавказский Узел
18.06.2019 в 17:58Nikirayh
ну наконец то.но думаю это трусливая козья борода там что то в запазухе имеет .скорей всего он не в польше уже месяца 3.
18.06.2019 в 23:37Anzor Satuev
че нарушаем 😂😂 скоро дебоширем будешь 😂😂как и я
18.06.2019 в 12:23Альберт 2000
Ну зачем современную Россию сравнивать с фашистской Германией ? Вряд ли это корректно ...
18.06.2019 в 14:13Альберт 2000
"жупель" следует читать ...
18.06.2019 в 15:55musslim95
надо собой оставаться и верить в Бога. уехали в Европу и начали вякать. а тот кто рядом и молчит должен и из дали тоже молчать.
18.06.2019 в 11:55Ollbard
Сколько веревочке не виться,всё равно конец будет. Сам себя поставил в такое положение, одно дело Кадырова критиковать,совсем другое-морально поддерживать террористические акты против власти в ЧР, тем самым толкая молодежь на это,поляки не дураки,увидели кого пригрели.
18.06.2019 в 12:38Альберт 2000
Несостоятельность сравнивания современной России с нацистской Германией очень убедительно доказывает недавнее освобождение и снятие обвинений с Ивана Голунова ...
18.06.2019 в 13:31Ирина Пономарева
Потому что такие блогеры нужны как мученики Западу. Как в Азербайджане тоже активисты ряженные.
18.06.2019 в 12:54musslim95

Игорь, идти надо было работать, а не болтать в экран. слишком зазнался этот клоун. уже комментарии дает переговорам Путина с Меркель.... хотя, я не думаю, что это правда, но вообще не жалко.

из-за того, что возводил в ранг героев басаева дудаева и прочую грязь

18.06.2019 в 15:26Альберт 2000
Не так всё это было просто, как вы себе представляете . Тем более сегодня. Да и человеку другой ментальности наверное никогда не понять до конца этих людей ...
18.06.2019 в 14:12Альберт 2000
Игорь ! За такой "дупель", я имею в виду "фашистская Германия",  сегодня можно схлопотать" солидный штраф. Параллели между сегодняшней Россией и фашистской Германией недопустимы, как и параллели между Гитлером и Путиным ...
18.06.2019 в 15:14vosov
Мне самому не понятно , почему люди  себя считающими  "ярыми исламистами" толпой со своими женами в хиджабах и со своими бородами а-ля 14 века бегут не мусульманские страны, а явные христианские страны, где главные национальны блюда являются свинина?  Поляки правильно сделали принимая такое решение , выслать это бородатого в даже не очень недружественную страну России, они считают что Даудов и это Тумсо одно лицо недалёкие от демократических принципов . 
18.06.2019 в 12:08Игорь Сажин
Сразу в ЕСПЧ надо идти, там не любят, когда мигрантов отправляют назад в пекло... Это всегда напоминает ситуацию кануна второй мировой войны, когда множество евреев бежавших из Германии во Францию были возвращены Францией назад в Германию и дальше были сожжены в концлагерях. 
18.06.2019 в 16:49Игорь Сажин
Собой остаться очень сложно... 
18.06.2019 в 15:12Альберт 2000
Игорь ! Вы сами не находите смешным то, что вы написали ? Я имею в виду ваш крайне смешной совет Кадырову, как ему следовало себя вести с Тумсо и в чем его ошибка . Невозможно без смеха читать, как вы для примера , для доказательства безупречности своего совета, приводите своё личное поведение в таких случаях, то есть при критике вашего прошлого ! Неужели у вас мания величия ? Вам не приходила в голову мысль , что вы с Кадыровым люди разного уровня, а значит у вас точно также разные прошлые , разные события в жизни, разные родители (не только в прямом смысле этого слова ) и потому разные жизни. Что самое страшное могло быть в вашей прошлой жизни ? Вы могли бухать по молодости ! Могли хулиганить по пьяной лавочке ! Могли устраивать драки ! Ну что ещё вы могли делать ? Да ничего ! Только в этом вас могут упрекать ваши недалёкие знакомые, если такие факты имели место быть в вашей жизни. А в чем пытаются упрекать Кадырова ? В чем пытаются обвинить  его отца ? В чем - то аналогичном , что и вас ?  Что у вас поставлено на карту , в зависимости от признания или непризнания вами ошибок вашей молодости ? Тоже самое поставлено и у Кадырова ? Вы не находите , что вы пишите абсолютно  неумные  вещи ...?
18.06.2019 в 15:41Альберт 2000
Вы же не понимаете их обычаев "убийства чести " ! Для них это важно ! Важно , чтобы в их роду не было женщин позорящих их род. Вы же не понимаете их обычаи кровной мести. Для них это важно, чтобы за убийство  наказание было одинаково для всех. Несмотря на чьи - то  связи и возможности откупиться !Ну и  так далее ....! 
18.06.2019 в 23:39Anzor Satuev
Если бы он только вел себя как  мученик , а не как измученая баба , которая скачет из койки в куйку)
18.06.2019 в 15:18musslim95
не думаю, что он его боится в любых смыслах этого слова. Рамзан просто видит, что этого человека, к сожалению, много молодых ребят смотрят, которые не видели митинги Дудаева, беспредел баоаева, басаева и трусость Масхадова. вот о чем он может переживает. а так, это просто дешевый тип, как шоип Тутаев. сидя далеко легко быть смелым.
18.06.2019 в 13:59musslim95
но при своей защите нельзя других подбивать и настраивать друг против друга. про какую-то (будь она проклята) Ичкерию чушь нести. бандиты самые натуральные. Где они все? почему дите "президентов" Дудаева Яндарбиева Масхадова садулаева кто там еще, не в окопах сидят или программы развития ичкерии пишут. сын "великого" Дудаева даже чеченского языка не знает, а старший вообще фио изменил. а эото сидит их иконизирует. те сами ничего уже этого не хотят)))
18.06.2019 в 15:41Игорь Сажин
Далек быть смелым - это правда, но близко, почему-то самые смелые замолкают. Близком надо быть смелым, но и умным. Когда я смело жонглируют горящими спичками возле бочки с порохом, то это не смелость, а тупость. Да, люди подзабыли, как все это выглядело, но тех, кого были простыми людьми, которые бил перед нелегким вызовом в истории своего народа. А как бы мы себя повели, будь мы на их месте? Не уверен, что лучше. 
18.06.2019 в 13:48Игорь Сажин
Это такая современная технология. Этим пользуются многие современные политики и публичные люди. Фашистская Германия - это жупел. Если хочешь сказать что власть плохая, то сравни его с ФГ и все поймут что власть плохая. Не важно, что страна ни как не похожа на ФГ, все равно, сравни. Главное, что это понятно слушающим. 
26.06.2019 в 22:44Игорь Сажин
Ну что вы, за параллели схлопоптать ничего не возможно, а вот за выводы схлопотать точно можно. Помните в фильме "О Бедном гусаре замолвите слово...", когда Мерзляев обсуждает попугаев. Он выделяет не тех попугаев, которые кричат "Царь дурак", а того одного попугая, который кричит "Царя долой". Сравнивать можно кого угодно, с кем угодно. А вот над выводами стоит задуматься. 
18.06.2019 в 15:58musslim95
не бегут в исламские страны потому что они там не нужны со своим лицемерием. думаешь, они не пытались бежать, та же тумиса пробовала уехать в эмираты.
18.06.2019 в 12:48musslim95

этот клоун сам напечатал эти бумажки и ждет реакции. скучно ему там да и бабло надо отработать. [...]


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

18.06.2019 в 15:21Альберт 2000
Это было действительно без всякого пафоса  смутное, трагическое время в жизни чеченского народа. И однозначного решения , абсолютно  устраивающего все слои чеченского народа,  по многим вопросам,  просто уже не существовало ... ! 
18.06.2019 в 12:33Альберт 2000
Мой прогноз: Тумсо не будет депортирован в Россию. Тумсо скорее всего будет выдворен за пределы Польши, но не в Россию ....! Имеющийся видеоматериал на Ютубе ( на мой взгляд) не даст польской стороне возможность  утверждать , что Тумсо ничто не угрожает в России. И  по этой причине они не смогут его депортировать в Россию 
18.06.2019 в 13:46Игорь Сажин
Я насколько понял, там сложно с работой. Мои знакомые, которые уехали в Германию, говорят, что если начинаешь работать, то тут же лишают пособия. А оценку, пусть и не далекую, политикам может давать любой человек. Если политик настоящий, то он не заметит глупых оценок, а если оценка правильная, то настоящий политик примет. А если политик не настоящий, то от критики он может растаять. Да, и защищаться от действительности любой человек может как умеет. Кто-то защищается делом, кто-то словом. У каждого свой способ защиты. 
18.06.2019 в 14:22Игорь Сажин
То что настраивать нельзя других на ненависть - это правда, но ведь мы часто просто просим сказать правду, а правда сама настраивает против... Увы, так устроен мир. Я, к стати, заметил, что почему-то мужества не боятся своего прошлого хватает не всем. Я бы на месте Кадырова наоборот не обращал внимания на Тумсо. Не надо боятся Кадырову прошлого своего и своего отца. Это было тогда и оно в тот момент было правильным решением. Только сильные не боится своего прошлого. Оправдываться за свое прошлое - это удел слабого человека. Вытащит всю правду наружу, очистись... И никакой Тумсо не будет смущать. Не за что будет ненавидеть человека. Когда меня пытаются упрекнуть моим прошлым, я соглашаюсь с теми, кто упрекает. Да, я не всегда был на высоте, но я не боюсь своего прошлого, совсем не боюсь. 
18.06.2019 в 15:39Игорь Сажин
Очень стараюсь никому никому не навязывать, просто попытался на своем примере отрефлексировать. Для меня человек у власти и человек не у власти - это очень разные люди. Страхи человека не у власти все же другие и страдают от этих страхов меньше людей. А вот страхи у людей стоящий у власти, при этом стоящих долго, это оружие массового поражения. Поэтому пытаясь заглянуть в будущее очень бы хотелось, что бы для нормальных решений люди стоящие у власти перестали приходит в ужас от самих себя и перестали бы калечить простых граждан своими ужасами. 
26.06.2019 в 22:42Игорь Сажин
Ну что вы Альберт, все много проще... Люди попавшие к власти в силу обстоятельств считают, что они сакральны... Но для сохранения сакральности нужны апостолы, т.е. люди защищающие сакральность новых государей возомнивших себя богами. Вот и начинается эта игра с "достойностью и не достойностью", "разным уровнем" и т.п. Если уж быть совсем простым, то перед Богом мы все равны и нет тех, кто ближе, и тех кто дальше. А если так, то ни прошлая, ни будущая жизнь в нашей приближенности или удаленность от Бога играть роль не может. Мы явимся во всей своей человеческой простоте перед Ним и он нас рассудит. Не мы равные с друг другом, а Он. 
18.06.2019 в 14:37Лука Мудищев
"""Я бы на месте Кадырова наоборот не обращал внимания на Тумсо. Не надо боятся ....."""" ©  А Вы не пробовали наблюдать отрешённо, обособленно, никому ничего не навязывая? Тот же Тумсо заколебал лживыми россказнями о Ичкерии...Ну, мы-то, те, которые пережили те, режимы и эти переживём,-мы никому ничего НЕ НАВЯЗЫВАЕМ!!! МЫ ВСЕГО ЛИШЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕ ЗАКОНА ВСЕМИ!!!!  Тумсо и Кадыров-две стороны одной медали, именно поэтому они и вместе не могут, и не трогать друг друга не могут! Времена, законы, образ жизни мотивация присобляемости и целесообразность-всё это уже НОВОЕ, даже никак 5 лет назад, тем паче 30 лет назад!!!   По любому-никогда не удастся войти в одну и ту же реку дважды/как в святых книгах пишут/...Сам он волен верить в кого угодно и во что угодно, но проецировать свои верования нга других-это не то, к чему призывают старинные чеченские адаты....Если выживет, то убедится когда-нибудь в правоте этих моих слов!!!
18.06.2019 в 11:37Лука Мудищев
Тумсо подставил сам себя своими двусмысленными позициями...Польша-католическая страна...Папы римские были поляками...Генрих, из монаршей семьи Франции,  был королём Польши...Тумсо восхищался Зеламхой Яндарбиевым...Вспоминал, как ему маленькому Зеламх как-то подарил советский рубль, когда со своим отцом он приходил к нему...Но Зеламх ВЕДЬ САМ бежал в одну МУСУЛЬМАНСКИХ МОНАРХИЙ...В Катар...Обожаемый такими как Тумсо Ширвани Басаев бежал в Турцию, где и живёт..Там же где-то Удугов....Какого рожна ты, Тумсо, при всём своём внешнем панисламизме попёрся в один из центров католицизма, еврогейства и евротолерастии....и ещё вещаешь оттуда через штатовский Youtube ...Это непоследовательность рано или поздно ударила бы по Тумсо бумерангом!  И ещё одно-ичкерии, пиареамой Тумсо,  больше нет...её похоронили последние чеченские бойцы Садулаев, Умаров и другие...Ичкерии ХРОНОЛОГИЧЕСКИ УЖЕ ДАВНО НЕТ, После бегства ичкерийцев наперегонки за границу - боевики присягали Имарату Кавказ в Дагестане, Чечне, Ингушне, Кабарде и даже в Осетии/вилаят-ИРистон/ !