18:21 / 24.06.2019Отец убитого жителя Чечни проклял его за нападение на полицейских

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Житель Чечни Алхазур Барзаев публично отрекся от сына, убитого при нападении на полицейских в Грозном. Родственники убитого также прокляли его в эфире чеченского телевидения.

Как писал "Кавказский узел", нападение на полицейских было совершено 23 июня в Ленинском районе Грозного, недалеко от резиденции главы Чечни и комплекса "Грозный-сити". По данным МВД по Чечне, на полицейских напал житель республики Ахмед Барзаев, 1997 года рождения. Признанное в России террористическим и запрещенное решением суда "Исламское государство" объявило убитого своим боевиком. Двое силовиков в результате нападения получили ранения.

Сюжет с выступлениями родных убитого Ахмеда Барзаева показал сегодня республиканский государственный телеканал "Грозный". Отец убитого Алхазур Барзаев в телеэфире публично отрекся от сына.

На видео Алхазур Барзаев в стенах административного здания выступает с речью. За его спиной и рядом с ним стоят родственники - десять мужчин, некоторые из них одеты в камуфляжную форму. "Я отец этого парня. Мы опозорены перед республикой, перед людьми, перед всем миром. Мои двоюродные братья, мои братья, мои дяди, все мы пришли сюда", - заявил на видео мужчина, чьи слова перевел с чеченского корреспондент "Кавказского узла". 

Алхазур Барзаев далее заявил о своей приверженности "пути Ахмата-хаджи Кадырова с первого дня, с 1999 года". По словам мужчины, он сам был начальником РОВД, и его родственники также работают в силовых структурах.

"Пусть не простит его Всевышний. Бросьте его в какую-нибудь выгребную яму, и хватит, у меня дома нет траура. Не выражайте мне слов соболезнования [...] Он не мой сын, он оказался не моим сыном, а грязным существом, "шайтаном" оказался", - говорит мужчина о своем сыне.

Барзаев обратился к соотечественникам с просьбой простить его за сына и призвал всех жителей Чечни внимательнее следить за своими детьми.

Другие родственники убитого Ахмеда Барзаева также выступили по телевидению. Они публично прокляли своего родственника "и ему подобных", говорится в сообщении Telegram-канала ЧГТРК "Грозный".

"Кавказский узел" писал, что в августе 2018 года с публичными проклятиями в адрес единственного сына выступил на ТВ заместитель мэра Шали Рамзан Мусаев. Отец 18-летнего Магомеда Мусаева, убитого при нападении на силовиков 20 августа, "проклял своего сына и тех, кто встал на путь террора".

20 августа произошла серия нападений на силовиков в Чечне. Нападения были совершены в Шалинском районе республики и в Грозном. По данным силовиков, четверо из пяти боевиков были убиты, а пятый получил ранение при неудачной попытке самоподрыва и позднее умер в больнице. Вечером 21 августа ресурсы, поддерживающие "Исламское государство"*, опубликовали видео, на котором, по их данным, террористической организации присягают подростки - участники нападения на силовиков в Шалинском районе и Грозном.

В январе 2017 года такое же заявление сделал отец Магомеда Рашидова, который, по версии чеченских властей, руководил нападением на полицейских в Шали. Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что мужчина "публично проклял сына".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих в республике спецопераций, терактов и похищений. Новости о влиянии ИГ* на деятельность боевиков Северного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Кавказ под прицелом халифата".

Автор:
25.06.2019 в 00:20Альберт 2000
Наверное достойнее всего будет воздержаться от обсуждения  этой статьи  ! Хотя это конечно личное дело каждого ...
24.06.2019 в 23:02Рамазан Абдукович Джалалдинов
Искренне скорбим и соболезнуем вам в эту горькую минуту». «Держись, терпении вам всем! Аллах Велик, Он, Всевидящий, Он Единственный Божья Судя!

 Отец напавшего на силовиков в Чечне поблагодарил их за убийство сына. Говорил ли пенсионер свои страшные слова искренне или же был вынужден так сказать под давлением - неизвестно.

А что ему остается делать, там, где нет, не Шариат и не Конституция….

24.06.2019 в 23:40ator19
любому отцу плевать на этих полицейских и тем более на какого то ахмата тем более хаджи так что лицемерие это и беспокойство о тех кто остался жить но даже не поддерживая этих дурачков звучат из уст отца эти слова зверско
25.06.2019 в 00:42kaa
Чтоб о нем судить, этого человека надо знать.

Это принципиальнейший человек. отдавший всю свою жизнь борьбе с преступностью и при этом не бездушный рубака.Он всегда пытался разобраться в человеке и если он просто оступился всегда добивался объективного рассмотрения дела.Я его знаю с советских времен,когда я юношей попал в одну историю и он был следователем, Я искренне сочуствую его горю,жаль,что это произошло. 

Держись Алхазур!

26.06.2019 в 01:55Miloslav Babkin
Лука зря ты киваешь на ичкерию на каких то предателей или героев. Еще тогда( 2010г) ,как только начались все эти восхваления в стиле аля кимрсен -кимчены, извинения  и т.д...,я сразу сказал ,нет и не было более страшного периодиа в истории чеченцев ,чем период кадыровщины. Вот ты видешь плоды кадыровщины. Этот "отец" есть плоды кадыровщины. Сталин ,Петр-1, Иван Грозный ... даже во сне не могли мечтать о таком. Отец и все родственники ,которые на перегонки проклинали убитого , показали лицо нынешнего состояния чеченского населения в России.  Люди превращены в абсолютную биомассу ,ни каких ценностей ,линий не дозволенного. Всё стёрто ,нет ничего в них чеченского. Чем больше дорог вы там строите ,чем выше дома вы там строите ..пропорционально материально преобретаемому ,вы теряте морально-нравственное . Вот этот "отец" не один ,его "братья" не одни . Их если собрать всех родственников соседей,коллег ,захалш(сваты) минимум 10 тысяч человек т.е. уродов наберётся . И это есть цвет чеченсокго общества сегодня. Х1у до шу г1алнехь ,шу нах ца хилча=зачем ваши города ,если там нелюди живут.??????

26.06.2019 в 01:59Miloslav Babkin
Искренне жаль убитого парня. Уверен на все 100000% парня спровоцировали и убили . В Чечне убивать даже детей стало геризмом. Испортились вы КАА . А этот Алхазур ночтожество . Мог бы промолчать ,а он публично оскорбляет своего сына. Этот Алхазур же растил и воспитал его таким..........если он такой ваххабит. Видел этот "ваххабит" ,что у него в семье .. внутри какая грязь ,как никак мент же ..там о морали говорить не приходится. От того что он тебя "спас" ,как раз говорит о его подлости .
29.06.2019 в 15:05Темур
Не дай Аллах оказаться на его месте. Аллах собар лойла вейн массарна. Мы не декабристы и тем более не их жены. В отличии от многих , для нас есть вещи страшнее смерти. Если бы нас только ссылали или убивали
25.06.2019 в 09:51Лука Мудищев
А я соглашусь с тобой, тор! Жёны декабристов следовали в ссылку за сосланными офицерами, не отрекались от своих родственников массы других граждан! Всё это мы знаем из истории  России, СССР, всего мира! Отрекаются только в Чечне, тор...Отрекаются сначала от идей "ичкерии", от "свободы и независимости", а потом от членов своих семей! Я ИМЕЮ ПРАВО так сказать потому, что живу здесь постоянно и не сапасл свою шкуру ни от федеральных бомб , ни от прочих "прелестей" пуйловского режима....
24.06.2019 в 23:25Альберт 2000
Это конечно из ряда вон выходящий случай ! Причина случившегося (на мой взгляд) кроется  исключительно  в семейном конфликте  погибшего. Я не думаю, что  этим парнем двигала политическая идеология или сектантские убеждения. Представитель золотой молодежи, сын бывшего начальника правового отдела администрации Президента Кадырова Ахмат - Хаджи ,  и вдруг ...

Мне думается всё это сделано им "назло отцу" , с целью " отомстить отцу" за что - то, в надежде в собственных глазах отца сделать его "виновным в смерти своего сына". За этим нападением на полицейского , бессмысленным и совершенно неэффективным с точки зрения террористической деятельности , вряд ли кто - то стоит ... ! Да и слова отца о своём только что погибшем сыне совершенно не естественны для отца ..! Как минимум его слова говорят, что произошедшее , это для него не "гром среди ясного неба". Я так считаю , потому что действительно даже не допускаю мысли, что отец озвучивает чужие слова, что в этой его ситуации на него кто - то оказывает давление ...! 

26.06.2019 в 09:43Лука Мудищев
Так и до ичкерии предавали и продавали нохчий всё и вся! Что шейха Мансура не предали разве, что он ушёл из Чечни в Адыгею и стал лидером всех черкесов? Что разве не предали царя, у котрого служили в Диких и недиких "дивизиях"? Что потом разве не предали советскую власть, которая дала нам письменность, образование, теат чеченский, музыку в нотах, бесплатную медицину? Разве не продали, не дававшего сделать грабительскую приватизацию в России Р.Хасбулатова, спикера ВС РФ? А ведь его защищали русские, тувинцы, ижорцы, марийцы, да весь народ России, который был расстрелян с высоток Москвы снайперами Сайяним и служаками из Цахала???? Что разве потом не предали ичкерию, открыв имарат Калказ? Что разве секйчас не продали все сами себя вчерашнему зоофилу?  Время,  Babkin, не причём-виновато гнилое семя нашего продажного и никчёмного этноса!!! Гнилое семя, передаётся генетически! Чёрта с два я бы постуцпил так. как это чмо!!! Даже если б мой сын был бы реально в чём-то замешан! Надо быть в миллион раз хуже проститутки, чтобы обвинять без суда, неважно шариатского или светского, без экспертизы....Запомни,  Babkin. семя, гнилое семя этих подонгков "рулит", "правит" сатанинский бал...И они правили последние 30 лет! Будь все предатели, двурушники, стукачи и убийцы и их гнилое семя прокляты во веки веков!!! Мир изменился, изменлась мировая цивилизация...Эта гнил "доживает" последние месяцы...От силы год, два...