10:57 / 08.07.2019"Мемориал" счел репортажи об Исаковой попыткой дискредитировать правозащитников

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Правозащитный центр "Мемориал" счел "абсурдными" сделанные в эфире чеченского ТВ заявления грозненки Лизан Исаковой о том, что правозащитники причастны к мошенничеству со статусом инвалида. Инвалидность женщине оформляли чиновники, напомнил чеченский блогер Тумсо Абдурахманов.

Как писал "Кавказский узел", 47-летняя Лизан Исакова обратилась в Правозащитный центр "Мемориал" с жалобой на отсутствие помощи от властей. Женщина сообщила, что она парализована и потеряла зрение, а власти отказываются переселять ее из аварийного дома, хотя спикер парламента Чечни Магомед Даудов распорядился улучшить ее условия жизни еще в 2017 году. 3 июля Исакова и ее сын были арестованы по делу о мошенничестве со статусом инвалида. У Исаковой была официальная справка об инвалидности, ее дело должно привести к коррумпированным чиновникам, заявили опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Телевидение Чечни показало серию спецрепортажей о Лизан Исаковой и ее сыне, обвиняемых в мошенничестве.  Первый сюжет продолжительностью более 19 минут был показан в эфире местного телевидения 2 июля. Первый замдиректора ЧГТРК "Грозный" Ильман Вахидов в эфире телеканала выразил уверенность, что "Мемориал" знал о реальном состоянии здоровья Исаковой и использовал ее, "чтобы очернить деятельность государственных органов". Власти Чечни устроили из разоблачения Исаковой "политическое телешоу", отметили жители республики.

Очередной сюжет об Исаковой вышел в эфире ЧГТРК "Грозный" вечером 6 июля, передал корреспондент "Кавказского узла". Видео также размещено в YouTube, по состоянию на 10.55 мск 8 июля, оно набрало более 6,5 тысячи просмотров. Авторы сюжета сделали акцент на связи Исаковой с правозащитным центром "Мемориал". По их версии, женщина "выполняла все поручения" правозащитников, следуя советам о том, "что нужно делать и в какие учреждения обращаться".

Версию авторов телесюжета поддержала Лизан Исакова. "Представитель Правозащитного центра "Мемориал", зная, что я зрячая и не прикована к постели, тем не менее, просил меня притворяться", - сказала Исакова в телесюжете. Ее сын также подтвердил эту версию. "[Представитель "Мемориала"] посоветовала моей матери притвориться незрячей и требовать от властей того, что положено", - сказал на чеченском языке сын Исаковой, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла". 

Исакова призвала телезрителей не обращаться к правозащитникам и в "Мемориал". Ее сын также в эфире чеченской телекомпании посоветовал не верить правозащитникам. "Они говорят неправду, вводят людей в заблуждение. Таких, как моя мать, несчастных, обманывают", - заявил молодой человек.

В телесюжете были показаны также бывший муж Исаковой, ее соседи, а также брат и сестра женщины. Они в свою очередь осудили Исакову и ее сына. Бывший супруг рассказал, что после развода жена не давала ему встречаться с сыновьями, старший из которых сейчас живет в Европе, писала жалобы и создавала ему "различные проблемы". Также он сказал, что всегда был уверен в том, что его бывшая супруга симулирует болезнь. Соседки женщины выразили сомнения в адекватности Исаковой. Брат с сестрой рассказали, что по этой причине с 2014 года прервали всякие отношения с ней.

Правозащитники назвали сюжет с Исаковой попыткой очернить "Мемориал"

Адвокат "Мемориала" Галина Тарасова полагает, что Исакова и ее родственники выступили с обвинениями в адрес "Мемориала" под давлением.

"Ранее многократно были ситуации, когда жители Чечни сначала подавали жалобы, кого-то критиковали, предъявляли претензии, а потом появлялись видеосюжеты, в которых они извинялись и либо объявляли себя клеветниками, либо говорили, что их нехорошие люди или организации научили", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Жители Чечни неоднократно приносили публичные извинения. Так, в январе жительница Чечни извинилась за попытку помочь живущему в Европе сыну. 11 февраля жительница Чечни Малида Магерамова в эфире чеченского телеканала попросила прощения за видеообращение к властям с жалобой на выселение из общежития. При этом практика публичных извинений уже вышла за пределы Чечни, говорится в справке "Кавказского узла" "В стиле Кадырова: "Камеди Клаб" встал в очередь на извинения перед вайнахами".

Обвинения Исаковой в адрес правозащитников Тарасова назвала абсурдными. "Эти утверждения абсурдны, лишены элементарной логики.  После подачи Лизан Исаковой заявления в "Мемориал" на сайте парламента ЧР была обнаружена информация о том,  что она уже около двух лет переписывается с госорганами, требуя предоставления льгот, и парламентом в связи с ее жалобами было дано поручение разобраться с предоставлением ей этих льгот. Эта информация была распечатана и вместе с заявлением Исаковой направлена в парламент с просьбой разобраться, наконец, по существу. То есть информация о ее инвалидности и ее жалобах имелась не только с ее слов,  она официально была сообщена госорганами ЧР.  Таким образом,  никакой надобности просить заявительницу о чем-либо не было", - отметила она.

Тарасова считает, что есть основания считать историю с Исаковой частью "кампании по выдавливанию" правозащитников из Чечни. "Вместо того чтобы разбираться с самой ситуацией заявителя в правовом поле: обоснованно ли присвоена инвалидность, кем и почему, имела или нет она право на льготы, причинила ущерб своими действиями или нет - разворачивается кампания (против правозащитников)... правозащитная деятельность преподносится как вредительство", - сказала она.

Сотрудник одной из НПО Чечни Ислам обратил внимание на поведение Исаковой и ее сына в телесюжете. "Достаточно посмотреть на то, как они делали свои заявления. Первая говорила, не глядя в камеру и с трудом подбирая слова, а второй просто повторял одно и то же, словно заученный текст", - сказал Ислам корреспонденту "Кавказского узла".

Решение о подаче иска в суд о защите деловой репутации руководство "Мемориала" будет принимать после обсуждения ситуации. При этом руководитель программы "Горячие точки" Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов усомнился в том, что  в случае подачи иска "суд в Чечне будет объективно рассматривать дело".

"История с Исаковой - это попытка "дискредитировать Мемориал", - сказал он корреспонденту "Кавказского  узла". Орлов напомнил, что "попытки очернить Оюба Титиева полностью провалились". "Никто не поверил, что он наркоман. Оюб сейчас на свободе. А этот случай - другая возможность очернить "Мемориал"... Власти на протяжении долгого времени не могли разобраться с этой дамой и понять, что она аферистка", - подчеркнул Орлов.

8 марта глава грозненского представительства "Мемориала" Оюб Титиев был осужден на четыре года колонии-поселения по обвинению в хранении марихуаны. 10 июня суд удовлетворил ходатайство Титиева о его условно-досрочном освобождении. Сам Титиев настаивает на своей невиновности. По его словам, наркотики ему подбросили, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о деле Оюба Титиева". Правозащитный центр "Мемориал" указал на 10 фактов, которые свидетельствуют о фальсификации дела Титиева.

"Когда в первом репортаже был упомянут "Мемориал", уже было ясно, что основная задача [авторов телесюжетов] - дискредитация правозащитников", - сказал корреспонденту "Кавказского узла"  сотрудник одной из неправительственных организаций Чечни Абубакар.

Власти Чечни вытесняют из республики правозащитные организации, предположила сотрудница НПО Малика. "Мало просто изгнать организацию, надо еще выставить правозащитников в негативном свете, чтобы люди никуда не обращались. Скорее всего, именно это и было конечной целью (истории с Исаковой)", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Жители Чечни указали на роль властей в истории с Исаковой

Чеченский блогер Тумсо Абдурахманов 5 июля прокомментировал один из репортажей об Исаковой, назвав его фейком. Блогер напомнил, что справку об инвалидности Лизан Исакова получила от Минздрава Чечни, и предположил, что цель телесюжета - очернить "Мемориал".

"Весь репортаж сфабрикован лишь для того, чтобы опорочить "Мемориал"... Минздрав провел полное обследование [Лизан Исаковой] и не выявил, что она не парализована? И в это вы предлагаете поверить своим зрителям?" - задался вопросом Абдурахманов. Видеоролик, по состоянию на 10.55 мск 8 июля, набрал свыше 365 тысяч просмотров, под ним опубликовано более 1,9 тысячи комментариев. При этом многие комментаторы разделили точку зрения блогера. "Ее изначально готовили к этому спектаклю сами власти Чечни, для того чтобы опорочить "Мемориал"... Специально выдали ей все справки для того, чтобы ею заинтересовался "Мемориал", и как только это произошло, начали они "разоблачать", - предположил, в частности, пользователь Шакрук Хан.

Аналогичной точки зрения придерживаются и некоторые жители Чечни. "Я согласен с Тумсо... Откуда правозащитники могли знать, что жалобы им пишет мошенница. Это ведь не "Мемориал" выдавал ей документы на инвалидность", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница одной из НПО Чечни Марет.

"Как с этим (получением инвалидности) здесь тяжело, я знаю на собственном опыте. Мой отец несколько лет назад из-за болезни лишился ноги. А когда мы пошли оформлять ему инвалидность, то ему с трудом вторую группу дали, хотели вообще третью. Да еще заявили, что каждый год надо будет приходить и подтверждать инвалидность, словно нога у него могла заново отрасти. А тут вполне здоровая на вид женщина сказалась парализованной и слепой и без проблем получила инвалидность первой группы", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" грозненец Тимур.

"Главный вопрос в том, как врачи и местные власти столько лет давали себя обманывать... и как не смогли распознать, что она не парализованная и вполне зрячая. Почему-то об этом ни в первом, ни во втором репортаже не было сказано ни слова", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" бывший сотрудник правоохранительных органов Ибрагим.

Автор:
09.07.2019 в 00:55Miloslav Babkin
Если это афёра,то эта Лизан Исакова супер человек. Но всё же там замещаны все в том числе и Кадыров. Если не так ,то должны пойти посадки. Увидим сколько человек сядут.. 
08.07.2019 в 15:47Рамазан Абдукович Джалалдинов
Бесплатная консультация, от сельского чабана(пастуха), для сотрудников ТВ ЧГТРК Грозный!

Как-то одному человеку, удалось, обманут правителей, среди 1 436 981 чел. чеченских населении. Эти истерику уже несколько раз демонстрируются ТВ ЧГТРК Грозный. А про обманутых правителями, миллион простых людей неразу ни показывают.

Уважаемый телеведущий зачем тебе смешить народ, ты же прекрасно знаешь в том что Лиза Исаковой обманул правителей или власть, ни какой отношении не имеет не «мемориал» правозащитный организация, ни его родственники брат, сестра, муж, зачем тебя надо было с таким трудом скат их, из-за её афера.

Если Лиза или кто не будь, другой человек притворяется,

что он(она) больна не видеть ничего, и не могу ходит, для этого же имеет специальная учреждения ФКУ БГ МСЭ «Федеральное казенное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы» и ещо ФКУ БГ ВТЭК ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ГЛАВНОЕ БЮРО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ" МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ . Удостоверенный инвалидность первый группа выдает только выше указанный учрежденный. Уважаемая телеведущий обращаетесь туда, и спросите у Руководителя: ХАСИЕВ МАЙРБЕК СУЛУМБЕКОВИЧ, как она (Луйза) получила удостоверенный инвалидность первый группа.

Я тебя уверяю, что не муж, не брать, и не сестра, не имеют никакой отношены, к инвалидность Лиза Исаковой.

Кроме того Лиза Исаковой обращался к правозащитной организаций «мемориал» после того как она стала инвалидом. Члени мемориала Лиза Исаковой сами не скал, она сама обращался к ним, после того как она получила удостоверенный инвалидность первый группа. они (мемориал) старались всего лишь донести до выше стоящим властям жалоба Лиза Исаковой. Ты зря брызгаешь, с грязью не чем не виним людям. С этим ты наоборот смешаешь народ над собой. Ты таким ропотом репетирует эту сюжет уже несколько раз, как будто это единственной афера после конституционного порядка Чечне. Да если говорить правду эту наверно единственной случая со стороны простого народа. А ты знаешь сколько таких и боле страшных афер со стороны наших правителей. Почему ты и твой коллеги не показывает этих афер? К примеру Заместитель Министра внутренних дел по Чеченской Республике – начальник полиции. Генерал - майор полиции. Алаудинов Апты Аронович, в май 2016 году поджог жилой дом у жителя села Кенхи Шаройского района ЧР., в правительственных корыстных целях,

Которые обращался на прямой лини с президентом РФ о коррупций местных чиновников. Ты же прекрасно знаешь над вами смеется все люди, поэтому ограничено доступ комментариев.