13:57 / 09.07.2019Житель Кабардино-Балкарии приговорен к 13 годам тюрьмы за участие в ИГ*

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд в Москве признал виновными жителя Кабардино-Балкарии и двух уроженцев Таджикистана за участие и вербовку в ИГ*, а также попытку организации терактов и назначил сроки от 10 до 15 лет.

Три сторонника запрещенной в России судом организации "Исламское государство" приговорены к длительным срокам за участие в террористическом сообществе, вербовку в него, а также попытку совершения нескольких терактов в Москве и области, со ссылкой на Московский окружной военный суд сообщает сегодня "Интерфакс". По данным агентства, Анзор Тлупов был приговорен к 13 годам лишения свободы, а Манучехр и Бахтовар Туйчиевы получили по 10 и 15 лет колонии строгого режима соответственно.

В момент задержания, летом 2018 года, подсудимые пытались уничтожить составляющие взрывчатых веществ, информирует сегодня ТАСС. По данным издания, Анзор Тлупов является жителем Кабардино-Балкарии, а два брата Туйчиевы – уроженцы Таджикистана. До судебного рассмотрения подсудимые находились под арестом, проинформировало агентство 9 июня 2018 года.

На сайте Московского военного суда, по данным на 13.30 мск сегодня, нет сведений о вынесении приговора по этому делу. Согласно информации, размещенной на сайте суда, всем трем осужденным вменялась статья "Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации", а Тлупов и Бахтовар Туйчиев также обвинялись по статьям: "Покушение на незаконный оборот взрывчатых веществ", "Организация террористического сообщества и участие в нем", "Покушение на террористический акт". Бахтовару Туйчиеву также инкриминировалась статья "Содействие террористической деятельности".

Как молодежь на Северном Кавказе попадает под влияние экстремистов и что нужно делать властям для противодействия радикализации, рассказывается на простых примерах в мультфильме "Выбор есть! Как предотвратить радикализацию на Северном Кавказе", созданном Центром анализа и предотвращения конфликтов.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 16 мая жительница Лескенского района Кабардино-Балкарии была объявлена в розыск по подозрению в том, что занималась вербовкой в ряды террористов, а потом уехала к боевикам в Сирию.

"Кавказский узел" публикует новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" также содержится справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ".

* "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России судом.

Автор:Кавказский Узел