14:56 / 15.07.2019Акция памяти Эстемировой привлекла внимание прохожих в Москве

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Организаторы пикета в 10-ю годовщину убийства сотрудницы грозненского офиса "Мемориала" Натальи Эстемировой отметили, что были удивлены согласием властей Москвы на проведение акции.

Как информировал "Кавказский узел", 28 февраля, в день рождения Натальи Эстемировой, правозащитная организация Amnesty International напомнила о том, что убийство правозащитницы так и не было эффективно расследовано. Сегодня исполняется 10 лет со дня убийства Эстемировой.

Наталью Эстемирову похитили 15 июля 2009 года, вывезли в Ингушетию и убили. По ее информации о нарушениях прав человека в Чечне правозащитники делали запросы в официальные инстанции, составляли списки пропавших без вести, сообщается в подготовленной "Кавказским узлом" биографии Натальи Эстемировой. О расследовании и основных версиях убийства правозащитницы можно узнать из справки "Кавказского узла" "Убийство Натальи Эстемировой".

Акция в память о Наталье Эстемировой на Лермонтовской площади Москвы началась с возжжения свечей. Активисты стояли с плакатами "Кто убил Наташу Эстемирову?". Пикет вызвал интерес у прохожих, они подходили к активистам с просьбой рассказать о Наталье Эстемировой.

Еще до начала акции на Лермонтовскую площадь пришли полицейские. Проверив документы у организатора акции, они отошли в сторону, передал корреспондент "Кавказского узла".

Акция была согласована с властями, отметила координатор кампаний Amnesty International в России Инга Келехсаева. "Мы согласовывали акцию и на самом деле удивились, что нам ее согласовали, потому что сейчас почти нереально добиться согласования акции, да еще и в центре Москвы. Мы были приятно удивлены. Полицейские крайне доброжелательны. Они подошли к нам в начале акции и просто предупредили, что они постоят на площади. Как видите, акция проходит в спокойной атмосфере", - сказала Келехсаева корреспонденту "Кавказского узла".

В акции приняли участие около десяти представителей Amnesty International и "Мемориала", сообщила Инга Келехсаева. "Здесь представителей других организаций не будет. Все же середина рабочего дня. Но вечером в "Мемориале" пройдет большое мероприятие, и там будут представители разных правозащитных организаций", - добавила она.

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор:Гор Алексанян
15.07.2019 в 15:40Лука Мудищев
Господа, правзащитники! Г-н, Председатель ПЦ "Мемориал"- О.П.Орлов, и другие медийные персоны! Как Вам только не лень заниматься театрализованнми постановками? Вот Вы,  Олег Петрович, стоите близ каменной стеллы, у подножия которой брошено  чётное количество цветочков....с дорогим банером стоите! Умилительнейшая, бьющая по истерзанной психике большинства российского общества,  картина!  Однако, Олег Петрович, кто же Вам мешает осуществить просто напросто запрос в СК РФ??? Да, да запрос с этим вопросом, что изображён на банере в Ваших руках! Рядовые блогеры, например, делают такие запросы и в прокуратуру и в СК и получают таки, к Вашему возможному удивлению, ответ на свои запросы!!! Который год "правозащита" пиарится на имени Эстемировой /Дала геч дойла цун! Дал ялсмани хьаш йойла и!+ Да простит её Господь/. и Да препудет она волею Господа в раю!/ /, а  "воз и ныне там".   Вы, конечно, мне или подобным мне, возразите, дескать: " А чего жежь ты , мил чеЛвек, сам  запрос не деламши, ась?"  А я отвечу, что сделал всё. что мог ещё до первой войны, вдрызг разругавшись даже со своими родственниками тогдашнеми дудайОвцами. а сегодня слугами Сечина, Миллера, Грефа и Ротенбергов...Такие как я чудом остались живы и вынуждены созерцать как якобы вчерашние теоретические "враги"  России, сегодня в одночасье ставшие её "друзьями"  уже по другому, более изощрённо, измываются над народом Чечни....Мы, я и подобные, сделали всё, что могли, повторюсь...Чудом выжили, но, уверяю Вас, приобрели бесценный опыт в анализе предлагаемых уже который год кряду не самых качественных театрализованных постановок...Как бы в один прекрасный день, в Новой России уже, всё это не всплыло на поверхность, господа правозащитники!