15:29 / 22.07.2019Житель Кабардино-Балкарии приговорен к 6 годам тюрьмы за пособничество ИГ*

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Северо-Кавказский военный суд признал виновным жителя Кабардино-Балкарии Мухаммеда Каншокова в пособничестве запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство", сообщили в суде. Осужденный вины не признал и намерен обжаловать приговор, заявил адвокат.

По версии следствия, в 2015 году подсудимый организовал встречу двух знакомых, один из которых скрывался от силовиков по подозрению к причастности к боевикам, а другой - поддерживал идеологию ИГ*. Последний впоследствии был приговорен к шести годам тюрьмы, а первому знакомому Каншоков в ноябре 2015 года также передал продукты питания, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Северо-Кавказского военного суда.

Суд сегодня признал Мухаммеда Каншокова виновным по статье "Пособничество террористической организации" и приговорил к шести годам колонии общего режима. Такое же наказание в прениях запрашивал для подсудимого гособвинитель. Находившегося под подпиской о невыезде Каншокова взяли под стражу в зале суда, сообщил корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на оглашении приговора. 

После задержания осужденный с 26 марта по 24 июня 2018 года находился в СИЗО, а также с 25 июня 2018 года по 23 апреля 2019 года - под домашним арестом - это время будет зачтено в срок наказания, уточнили в суде резолютивную часть приговора. Дело Каншокова рассматривалось с марта, состоялось 16 судебных заседаний, следует из картотеки, размещенной на сайте суда.
 
Защита заявила, что намерена обжаловать приговор. "Будем обжаловать приговор после получения его полного текста" - сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Каншокова, уточнив, что подсудимый вину в ходе процесса не признавал.

Как молодежь на Северном Кавказе попадает под влияние экстремистов и что нужно делать властям для противодействия радикализации, рассказывается на простых примерах в мультфильме "Выбор есть! Как предотвратить радикализацию на Северном Кавказе", созданном Центром анализа и предотвращения конфликтов.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 9 июля суд в Москве признал виновными жителя Кабардино-Балкарии и двух уроженцев Таджикистана в участии и вербовке в ИГ*, а также в попытке организации терактов, и назначил сроки от 10 до 15 лет.

"Кавказский узел" публикует новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" также содержится справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ".

* "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России судом.

Автор:Константин Волгин
23.07.2019 в 10:31Valer Kard
Смертная казнь и никаких пособников
23.07.2019 в 13:21Аким
Надо больше уделять внимание разъяснению основ религии.Многие из осужденных просто витают в облаках не понимая что религий это Вера ,а не политика.В КОРАНЕ четко описана функция власти и должное отношение мусульман  к власти. Власть-это одна из функций государства созданная  и верующими и неверующими и верующими других религий.В религии нет принуждения ,это основа религии которой пренебрегают многие  молодые люди.Опять же повторюсь что нужна кропотливая  разъяснительная работа государства или ею займутся люди крайне далекие от религии.Проходили мы это.
23.07.2019 в 23:33Valer Kard
Атеизм лучшее средство от радикализма, засем разьяснять, когда в коране написано аме, и они этому следуют