12:07 / 13.08.2019Руслан Курбанов рассказал о встрече с Кадыровым после споров о Шамиле

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Разговор с главой Чечни после публичных дискуссий о личности имама Шамиля был "напряженным", сообщил дагестанский журналист Руслан Курбанов. На встрече обсуждался формат взаимодействия властей и общественности республик Кавказа, пояснил он.

Как писал "Кавказский узел", дагестанский журналист, политолог и востоковед Руслан Курбанов сообщил, что Рамзан Кадыров согласился дать ему интервью в Грозном, чтобы разрешить разногласия по поводу личности имама Шамиля и остановить "оскорбления между народами".

В 20-ю годовщину вторжения боевиков в Дагестан Рамзан Кадыров провел параллель между этими событиями и Кавказской войной, обвинив имама Шамиля в репрессиях против чеченцев за нежелание противостоять России. Слова Кадырова вызвали протест со стороны жителей и муфтията Дагестана. 8 августа несколько десятков человек провели в Махачкале акцию протеста. Акция вызвала недовольство главы Чечни. Люди, продолжающие писать в интернете "чушь и ерунду", должны опомниться, чтобы с ними не начали воевать, предупредил оппонентов Рамзан Кадыров.

О своей беседе с Кадыровым Руслан Курбанов сообщил минувшей ночью в Instagram. "Напряженный разговор с Рамзаном Кадыровым длился несколько часов", - написал он.

Свое сообщение Курбанов проиллюстрировал видеозаписью, сделанной на фоне комплекса "Грозный-Сити". "Недавно завершилось долгое и напряженное интервью с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. После него, как вы видите, меня не съели, не закрыли. До отвала накормили, напоили чаем", - пошутил на видео журналист.

Напряженность разговора с главой Чечни была связана с обсуждением формата взаимодействия между властями и представителями общественности, пояснил Руслан Курбанов. "Я как представитель "Российского конгресса народов Кавказа" представлял общественность кавказскую. [...] Только сотрудничеством властей, общественников, журналистов, экспертов, старейшин мы сможем сохранить наш Кавказ в мире и добрососедских отношениях", - сказал он.

Курбанов уточнил, что встречи будут носить "системный характер по всем республикам Кавказа", для того чтобы "остановить разжигание розни между нашими народами".

"Что касается личности имама Шамиля, Рамзан Кадыров подтвердил, что предельно уважает его, считает великим полководцем, воином и имамом", - сообщил журналист, пообещав обнародовать подробности встречи после того, как будет смонтирована запись интервью с Кадыровым.

"Мы уважаем память Шамиля как духовного лица, но есть желание знать, почему он, будучи в Чечне, 19 лет воевал с Россией, провоцируя уничтожение народа и Чечни, а вернувшись в Дагестан, через четыре месяца сдался России и стал дворянином? Что это, если не террор против Чечни и чеченского народа, осознанный или нет?" - сказал 7 августа глава Чечни в интервью агентству "Чечня сегодня". Слова Кадырова об имаме Шамиле спровоцировали в соцсетях флешмоб: пользователи из Дагестана публиковали изображения имама и демонстрировали уважение к нему.

В 1858 году, за год до сдачи Шамиля в плен на почетных условиях, против него восстали чеченцы, уставшие от войны и недовольные жесткой авторитарной политикой имама, говорится в биографии имама Шамиля, опубликованной на "Кавказском узле".

Автор:Кавказский Узел
13.08.2019 в 15:59Hadjimurad007
Почему то каждое такое «образованное и беспристрастное изделие, типа вас» считает своей обязанностью высказывать своё предательское, гнилое мнение. 
13.08.2019 в 17:42Альберт 2000
С удовольствием ставлю вам плюс(+)...
13.08.2019 в 12:24Лука Мудищев
Свобода СМИ, увы пока недосягаемая мечта...В начале 2000-х гг она была задушена...СВобода СМИ расставит все точки над i...Кто хочет-тот пусть  теребонькает на фотокарточку "имама" Шмеля до наступления у себя  полного маразма...Образованный и беспристранстный же гражданин, типа меня, может считать его, как и масса других граждан -иудой, стукачом и дешёвкой типа одноразового латексного изделия №2 советского производства...
13.08.2019 в 14:59Альберт 2000
Я считаю, что Рамзану Кадырову не следовало давать интервью по данному вопросу. Я в этом убеждён ( хотя я отдаю себе отчёт, что это решение, решение обсудить эту тему с дагестанским журналистом принято  и одобрено коллективно). Вы никогда не увидите встреч Путина с журналистами, где Путин будет объясняться , что он не  ВОР и не способствует обогащению своих друзей. Хотя с такими плакатами и за этими плакатами ходят по Москве тысячи людей ...! Есть вещи , которые следует не замечать, на которые не следует реагировать, хотя ты их и видишь ... ! Просто не видеть в упор, игнор и всё ...  ( особенно это относится к людям,  занимающим высокие должности). Если Рамзану удалось в кавычках "убедить" Курбанова " играть" на своей стороне   - это будет явно просматриваться в видеосюжете и все это заметят. То есть никаких плюсов это не принесет Кадырову.  А убедить искренне ,  убедить  без кавычек любого  дагестанца, что имам Шамиль является причиной гибели каждого второго чеченца,  просто нереальная задача  не только для Кадырова. ..!  Потому что в  данном вопросе у дагестанцев однозначно сработает принцип "Своих не сдаём" , как любит говорить Путин....! 
13.08.2019 в 16:54Николай Мануре
Что толку спорить об этой мифической фигуре? Его уже нет 150 лет, и знания о нём почти все вымышлены. Одно ясно - он не был клятым врагом царя, а делал договорняк,  в результате чего остался цел и невредим плюс поимел огромные деньги и привилегии для потомства. Он сделал прекрасную игру, благословенна его память!
13.08.2019 в 21:24Valer Kard
Спорят о человеке, которого нет уже 150 лет, это сюрр
13.08.2019 в 15:46Альберт 2000
Одним словом ничего позитивного не даст это интервью, если не усугубит. Потому что Кадыров не откажется от своих слов, что Шамиль является причиной двукратного снижения численности чеченцев, а аварцы просто не МОГУТ с этим согласиться ...! Это один из тех вопросов, который не следует ворошить во имя добрососедских отношений ...! Острие  сабель чеченцев того времени  породило  славу имама Шамиля  и этого достаточно должно быть обеим сторонам  ...