10:25 / 15.08.2019"Правовая инициатива" сообщила об интересе силовиков к правозащитникам на Кавказе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Обыск, проведенный 14 августа в московском офисе "Правовой инициативы", силовики объяснили интересом к другой организации в этом же здании. Однако при этом сотрудники спецслужб сфотографировали паспорта сотрудников офиса и задавали вопросы о работе организации на Северном Кавказе, рассказали правозащитники.

Силовики 14 августа провели обыски в здании, в котором находится офис "Правовой инициативы" и ее партнерских организаций, сообщила в тот же день на своей странице в Facebook пресс-секретарь организации Ксения Бабич. "По их словам, у них постановление на обыск во всем здании, и обыск они проводили в соседнем офисе, не относящемся к проекту. Они отобрали телефоны у сотрудников, сфотографировали их паспорта. Начали осмотр кабинета, где находится документация", – написала она, уточнив, что позже сотрудникам вернули телефоны.

"[Силовики] не показали нам никаких документов на обыск, и вся информация с их слов: обыск был у соседней с нами компании аудиторов. При этом на одном с нами этаже находятся еще две другие компании, и к ним такого интереса не было проявлено", – добавила позднее Ксения Бабич.

"В смысле, они к вам просто заодно с теми компаниями заглянули? К "Правовой инициативе" претензий нет?" – уточнила в комментарии под записью Lidia Mikhalchenko.

"Да вот не очень понятно. У нас на этаже еще две компании, помимо нас и аудиторов. И к ним они не заходили!" – ответила Ксения Бабич.

По словам Ксении Бабич, силовики сообщили, что у них есть разрешение на обыск "всего офисного здания" в центре Москвы в рамках дела по ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества). Однако правозащитники намерены подать жалобы на действия силовиков, поскольку "у них не было разрешения на изъятие и осмотр телефонов, они их забрали силой", приводит сегодня слова Бабич "Коммерсант".

Сотрудники спецслужб сфотографировали паспорта находившихся в офисе правозащитников и "и кому-то переслали эти фотографии, никак не поясняя своих действий", уточнила адвокат "Правовой инициативы" Ольга Гнездилова. "Спрашивали, занимаемся ли мы Северным Кавказом. Спрашивали, почему папки с документами подписаны чеченскими фамилиями", – цитирует адвоката издание.

"Правовая инициатива" работает с 2000 года и представляет в ЕСПЧ родственников исчезнувших, внесудебно казненных, пострадавших от пыток и несправедливого судебного разбирательства. В работу правозащитников входят дела из Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Дагестана, уточнила 14 августа "Медиазона".

Напомним, что юристы "Правовой инициативы", в частности, подключились к проверке сведений "Новой газеты" о том, что в Чечне в январе 2017 года были казнены задержанные после нападения на полицейских. Следствие отказалось возбудить уголовное дело о массовом убийстве, заявив, что большинство фигурантов "расстрельного списка" уехали воевать в Сирию. Юристы правозащитных организаций сумели получить материалы расследования информации о расстреле 27 жителей Чечни. По их данным, вывод о том, что 22 человека уехали к боевикам в Сирию, был сделан лишь на основе показаний двух свидетелей, осуждённых за терроризм и находящихся в заключении.

В июле 2019 года "Правовая инициатива" участвовала также в проверке сообщения о 20-летней жительнице Москвы, которую, по данным кризисного центра "Китеж", родители вывезли в Чечню против воли, чтобы выдать замуж. После отъезда в Чечню девушка больше не связывалась с "Правовой инициативой", сообщила тогда Ксения Бабич. Сама девушка и ее родственники в эфире чеченского ТВ заявили, что о замужестве против воли "не могло быть и речи".

Рамзан Кадыров после этого телерепортажа выступил с новыми угрозами в адрес правозащитников, заявив, что они "хуже террористов". Слова главы Чечни несут открытую угрозу жизни правозащитников в разных регионах России, констатировали тогда представители правозащитных организаций.

Автор:Кавказский Узел
15.08.2019 в 11:56Альберт 2000
Само по себе противостояние между ПРАВООХРАНИТЕЛЯМИ И ПРАВОЗАЩИТНИКАМИ это нонсенс. Тут одно из двух: или сами  правоохранители, преступники или  правозащитники фальшивые ...
18.08.2019 в 19:20Valer Kard
[...] бы этих кривозащитникоа

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда насилия запрещена Правилами ]