15:36 / 21.08.2019Васильев счел показной публичную дискуссию с Кадыровым о Шамиле

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Владимир Васильев прокомментировал спор Рамзана Кадырова с дагестанцами о роли имама Шамиля. Эмоциональные и субъективные оценки исторических событий выгодны людям, желающим привлечь к себе внимание, пояснил он 20 августа на встрече с офицерами ФСБ.

Как писал "Кавказский узел", у жителей и духовенства в Дагестане, а также у пользователей соцсетей вызвали протест слова Рамзана Кадырова, который 7 августа обвинил имама Шамиля в репрессиях против чеченцев за нежелание противостоять Российской империи. Позднее Кадыров неоднократно подчеркнул, что относится с уважением к Шамилю и к дагестанцам, пояснив, что упреки в адрес последователей Шамиля были направлены лишь "кнопочным героям" в соцсетях. Однако пользователи соцсетей уличили Кадырова в непоследовательности.

Владимир Васильев встретился с офицерами ФСБ, окончившими в этом году военные вузы и прибывшими для прохождения пограничной службы в Дагестан, говорится в сообщении, размещенном 20 августа на сайте главы республики.

В конце встречи один из молодых офицеров задал Владимиру Васильеву вопрос о возможности обострения социально-политической обстановки между Дагестаном и Чечней после конфликта около Кизляра и "громких заявлений по поводу оценки исторической роли имама Шамиля", сообщила в тот же день РГВК "Дагестан".

В июне жители Кизляра снесли дорожный знак "Чеченская республика. Шелковской район", установленный на окраине города. К границе двух республик направили большое количество камуфлированной техники. 11 июня кизлярцы собрались на народный сход возле одного из чеченских дорожных указателей. Рамзан Кадыров в тот же день призвал жителей двух республик "не поддаваться на провокации", а тем, кто пишет оскорбительные комментарии, пообещал "поломать пальцы и вырвать язык".

В телесюжете, опубликованном на YouTube-канале вещательной компании, показан ответ Владимира Васильева на вопрос офицера ФСБ. "Есть такая часть людей, которая очень эмоционально реагирует. Есть темы, в которых исторически, казалось бы, уже все стало понятным. И тем не менее по каждому историческому событию можно найти разные источники оценки. Это все надо смотреть спокойно, взвешенно", - ответил офицеру Владимир Васильев.

Глава республики пояснил, что "всегда находятся люди, которые дают оценку так, как им кажется". "Я не буду говорить о тех, кто это делает умышленно, чтобы столкнуть [людей], разжечь. А иногда даже не для этого. Вы же, наверное, обратили внимание, и в шутку и всерьез – "на хороших новостях быстро не прославишься". Поэтому, если выдавать что-то такое "жареное", горячее, то на тебя как минимум обратят внимание. Каждый раз, когда общество встречается с такого рода вызовом и решает этот вызов, мы набираем опыт, мы становимся сильнее и мудрее. Я убежден, что мудрый дагестанский народ и не менее мудрый чеченский народ найдут решение", - сказал Владимир Васильев.

Чеченское общество переосмысливает свою историю, и начатый Рамзаном Кадыровым спор о роли Шамиля – проявление этого процесса, рассказал ранее "Кавказскому узлу" востоковед Ахмет Ярлыкапов. В советское время оценки личности Шамиля несколько раз менялись под влиянием пропаганды, и даже сами современники имама не всегда однозначно оценивали его действия, пояснили чеченские историки Хасан Бакаев и Зелимхан Мусаев.

Отметим, что сегодня председатель "Дагестанского историко-географического общества" Зураб Гаджиев вступил в заочную дискуссию с Рамзаном Кадыровым. Он аргументировал фактами свои иронические ответы на публично заданные ранее вопросы Кадырова о деятельности и исторической роли имама Шамиля.

На "Кавказском узле" опубликованы справка о Кавказской войне и биография имама Шамиля.

Автор:Кавказский Узел
21.08.2019 в 21:46Альберт 2000
Наверное прав Васильев ! Действительно, если бы не заочная "героическая" дискуссия дагестанского ученого - историка Гаджиева с влиятельным политиком России Кадыровым, кто бы знал о существовании этого крупного деятеля исторической науки современности ? 

Больше чем безграничные знания истории, в Гаджиеве поражает его смелость и чувство юмора ! Журналисты пишут, что Гаджиев иронично ответил на вопросы Главы Чечни о Шамиле ...