22:42 / 08.09.2019Дагестанки ответили флешмобом на слова Хабиба о ношении папахи

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Слова чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова о том, что папаху на Кавказе могут носить только мужчины, потому что у них есть честь, вызвали критику в Facebook. Уже не менее 18 женщин приняли участие в флешмобе, выложив свои фотографии в папахах.

Как писал "Кавказский узел", 7 сентября Хабиб Нурмагомедов победил в Объединенных Арабских Эмиратах американца Дастина Порье и защитил титул чемпиона Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легкой весовой категории (до 70,3 кг). Победа над 30-летним Порье стала 12-й для Нурмагомедова в UFC, всего спортсмен провел 28 боев по правилам смешанных единоборств, одержав победы во всех.

После победы над Порье Хабиб Нурмагомедов поблагодарил болельщиков, выделив тех, кто пришел смотреть бой в папахе. "Вижу много папах, потому что это культура не только Дагестана, не только Чечни и Ингушетии - всего Северного Кавказа. Там, где я вырос, в горах, мы носим папахи. Но не потому, что можем носить их. Для этого нужна честь, ты должен быть мужчиной. Только настоящие мужчины носят папахи - женщины папахи у нас не носят", - процитировал сегодня бойца "Просто про спорт".

"В ФБ запущен флешмоб. Женщины выставляют свои фото в папахах", - говорится в сообщении, отправленном сегодня на sms-сервис "Кавказского узла".

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Инициатором флешмоба стала махачкалинка Наталья Савельева. В сегодняшней публикации на своей странице в Facebook она призвала отреагировать на слова Хабиба Нурмагомедова о папахах, и первой разместила собственное фото в папахе.

По состоянию на 22.40 мск 8 сентября 13 женщин-комментаторов публикации Савельевой разместили свои фотографии в папахах. "Ай мущщина такая!!!" - прокомментировала публикацию Натальи Савельевой Олеся Деревянко. "Мы, мужчинки, всегда носим папахи", - добавила Амина Шахтаманова.

На своей странице в Facebook к флешмобу присоединились дагестанская активистка Светлана Анохина и Ирина Костерина, которая предложила для флешмоба хештеги #женщинавпапахе и #нехабиб. К 22.40 мск 8 сентября в комментариях к публикации Костериной появилось еще два фото женщин в папахах. Таким образом, число участниц флешмоба достигло не менее чем 18.

"Он (Хабиб Нурмагомедов. - Прим. "Кавказского узла") скорее себе хуже сделал, приравняв честь к наличию пениса. фрейдист!" - написала Ирина Костерина в комментариях к своей фотографии в папахе.

Публикация Савельевой к 22.40 мск 8 сентября набрала 88 "лайков" и 54 комментария, а публикация Анохиной - 115 "лайков" и 27 комментариев.

Отметим, что боец ММА Хабиб Нурмагомедов приобрел огромную популярность в Дагестане. В 2018 году он стал одним из инициаторов "борьбы за нравственность" в республике. В частности, спортсмен подверг резкой критике показанный в Махачкале спектакль "Охота на мужчин". Из-за критики и "неспокойной обстановки" в Дагестане выступления в республике отменили рэперы MC Doni, Егор Крид, Элджей, а также Стас Михайлов, говорится в справке "Кавказского узла" "Борцы за нравственность пришли в ночные клубы Дагестана".

На "Кавказском узле" опубликована биография Хабиба Нурмагомедова, получившего среди спортсменов прозвище "Орел".

Автор:Кавказский Узел
09.09.2019 в 21:24Gadzhi Magomedov
Дуры. Осталось пол сменить, скоро и до этого дойдете. Не в обиду бабам. Бабы дуры, не потому что они бабы, потому что они дуры!
09.09.2019 в 22:34Alex Zb
Кавказские женщины умницы, только они смогут сделать Кавказ цивилизованным , и не пустить все обратно в пещерный быт. .
09.09.2019 в 12:54AndreyFFW
Не могу обсуждать этот флэшмоб, но Нурмагомедов всегда отзывается о ЖЕНЩИНА, как о рабынях. Это очень плохо, так как надо уважать ЖЕНЩИН не за покорность мужу, а за их личность и уважать их право на самоoпределение, на право выбора мужа, одежды, специальности. Мужчина ответственен за Жену, но это не даёт ему право владеть её жизнью, принуждать к браку и многое другое.
10.09.2019 в 00:49ММа
Главное, папахи первыми нацепили не дагестанки, а русские идиотки. Поэтому их мужики, [...]. Флешмоб, блин, они устраивают, [...]. Я дагестанка, я мать, я жена, а папаху пусть мой муж и сыновья носят. Все правильно Хабиб сказал. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний.]

10.09.2019 в 08:18Itan Zorn
уродская шапка, которая по  представлениям [...]  наделяет их особыми привилегиями, гор-р-р-р-достью  и  превосходством


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

15.09.2019 в 12:22Джамшут
Если религия внушает, что женщину создали для утех мужчины, то чего ожидать от простого зомбика
08.09.2019 в 22:47Игорь Сажин
У меня тоже где-то есть фото в такой папахе... К стати фото было сделано в гостинице "Асса".
09.09.2019 в 12:22Джейн Джамбо
Дуры(((.
10.09.2019 в 11:37AndreyFFW
При всём уважении, а скажите, пожалуйста, что плохого в том, что мы своих ЖЕНЩИН не считаем рабынями, а уважаем? Только не за покорность, как у мусульман, а как личность. Почему Вы считаете, что мужчина должен быть хозяином над жизнью ЖЕНЩИНЫ? Разве это справедливо? ЖЕНЩИНЫ также должны иметь право на самоопределение. Я, например, всё делаю с Женой вместе, у нас нет такого понятия, что муж должен сидеть, а Жена должна его обслуживать. И что я при этом не мужчина? Только я иду другим путём, я не превращаю слабую ЖЕНЩИНУ  в рабыню, не заставляю носить никаб, например, а буду бороться с проклятыми конкурентами, если они захотят увести от меня Жену. Вот это по-мужски. Я не призываю к разврату, но ЖЕНЩИНЫ должны иметь равные права с мужчинами. Я не призываю к уравниловке, мужчина всё равно должен нести ответственность за ЖЕНЩИНУ, но это не значит, что она должна быть его собственностью.   
09.09.2019 в 12:36partizan
"Бабы - дуры, не потому что они дуры, а потому что они - бабы!" (с). А КУ совсем деградирует. Такую шнягу в новостную ленту выносит(((
10.09.2019 в 11:46AndreyFFW
давайте будем вести себя корректно и не оскорблять ЖЕНЩИН. Наши Матери тоже ЖЕНЩИНЫ и так оскорблять недопустимо.
09.09.2019 в 18:34Alessandro Gabbiano
Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел" по требованию Роскомнадзора № 04-77121 от 11.09.2019.
10.09.2019 в 11:44AndreyFFW
А что вы имеет ввиду  под пещерным бытом? Пока что видно, как экономически процветают те страны, в которых ЖЕНЩИНЫ имеют равные права с мужчинами. Кто дал нам право решать за ЖЕНЩИН их судьбы, насильно выдавать замуж, прикрываясь борьбой за нравственность, превращать в служанок? Только потому что мы физически сильнее? Но мы же люди, а не животные, у которых действует право сильного. Мы не поганые львы, которые сами не охотятся, а Девочек посылают рисковать под рогами буйволов, а потом первыми едят, потому что они сильнее. ЖЕНЩИНЫ заслуживают равных прав и возможностей и большего, чем только сидеть дома и обслуживать своих мужей.
10.09.2019 в 19:54Игорь Ретинский
Он имел ввиду Мужчины типо сильные духом , настоящие мужчины , воины , солдаты , космонавты и тп . а не именно мужчины или женщины ... Просто не так высказался . Если честно смотря на соперников хабиба видно что он всяко сильнее , массивнее , мускулистие . Конор и тп . Хабиб СИЛА! !!!!
10.09.2019 в 19:57Игорь Ретинский
хотя мб так и имел ввиду тока мужчин ... я незн . Когда след Драка ! ??? Хотим ббольше матчей ! Вперед ХАБИББББ!!!!