20:18 / 15.09.2019Дагестанские ополченцы приняли участие в праздновании годовщины разгрома боевиков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Мероприятия по случаю Дня единства народов Дагестана и 20-летия разгрома боевиков, вторгшихся в республику, прошли сегодня в Махачкале и Каспийске. В торжествах приняли участие чиновники, активисты и участники событий 1999 года.

Как писал "Кавказский узел", 2 августа Владимир Путин подписал закон о предоставлении ополченцам из Дагестана, сражавшимся с боевиками в 1999 году, статуса ветеранов боевых действий. 12 сентября, накануне 20-летия разгрома отрядов боевиков, Путин посетил село Ботлих. На встрече с ополченцами он пообещал развивать инфраструктуру горных сел и обсудить с Минфином подрядчика для модернизации очистных сооружений в Махачкале.

7 августа 1999 года вооруженные отряды боевиков во главе с Басаевым и Хаттабом проникли на территорию Дагестана. Села Ансалта, Рахата, Шодрода и Годобери Ботлихского района были захвачены сразу, в течение нескольких дней боевикам удалось захватить другие населенные пункты. Первыми, до прихода федеральных войск, боевикам противостояли местные милиционеры и ополченцы. Бои в Дагестане продолжались до 15 сентября. За 1,5 месяца боев были убиты 275 российских военных, 937 получили ранения. Потери боевиков составили около 2500 человек. Подробнее об этих событиях можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Вторжение боевиков в Дагестан (1999)".

Сегодня во Дворце спорта и молодежи в Каспийске проходят торжественные мероприятия по случаю Дня единства народов Дагестана и 20-летия разгрома боевиков, вторгшихся в Дагестан. В них принимают участие чиновники, представители общественных организаций, а также приглашенные гости, в том числе зампредседателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, пишет РИА "Дагестан".

В Ботлихском районе депутат Госдумы Умахан Умаханов в присутствии жителей района и бывших ополченцев из Цумадинского, Казбековского, Новолакского и Гумбетовского районов возложил цветы к мемориалу памяти выходцев из Ботлихского района, погибших в Великой Отечественной войне, Афганистане, боевых действиях 1999 года и других конфликтах, сообщает агентство.

Председатель общественной организации "Культурный центр народов Дагестана в Сахалинской области" Арсен Магомедов поднялся на пик Чехова высотой 1045 метров недалеко от Южно-Сахалинска и установил на нем флаг Дагестана.

В парке Ленинского комсомола в Махачкале участники событий 1999 года, а также чиновники и активисты высадили деревья, повесив на них таблички с именами бойцов, пишет агентство.

Мэр Махачкалы Салман Дадаев поздравил участников событий 1999 года с юбилейной датой и вручил 50 ополченцам юбилейные медали. Он заверил, что для ополченцев будет выделено помещение, где они смогут проводить досуг, сообщает "Дагестанская правда".

Путин опроверг версию о запрете принимать в военные училища уроженцев Кавказа

12 сентября на встрече ополченцев с Владимиром Путиным в селе Ботлих руководитель многофункционального центра по Ботлихскому району Магомедкамиль Гаджиев рассказал президенту, что планировал подать документы сына в кадетскую школу для поступления, но ему отсоветовали это делать. "Нам посоветовали: "Лучше не сдавайте. Если вы сдадите сюда документы, дело в том, что решение такое, но негласное, естественно, - дагестанцев, чеченцев, ингушей не принимать"... Я не представляю себе, что какой-то клерк дал команду "не принимать", - поделился с президентом Магомедкамиль Гаджиев.

Если ребята с Кавказа где-то бузят, лучше, если придет человек с Кавказа и напомнит им о традициях

Владимир Путин заверил, что "команды не принимать ребят с Кавказа нет и быть не может". "Потому что, наоборот, нам нужны ребята с Кавказа - в армии, в вооруженных силах. Нужны потому, что если мы сталкиваемся с какими-то проявлениями в правоохранительной сфере, то лучше, если сотрудник правоохранительных органов, если ребята с Кавказа где-то бузят, лучше, если придет сам человек с Кавказа и напомнит им о традициях Кавказа. Если это армия, если армия сталкивается с определенными проблемами внутри страны или выполняет задачи за рубежом, в частности, в Сирии, наша армия выполняет задачи в Сирии, это же мусульманская страна, и там присутствие наших военнослужащих-мусульман чрезвычайно важно, потому что это вызывает доверие у местного населения", - сказал Владимир Путин.

Он подчеркнул, что лично дал распоряжение собрать подразделения военной полиции преимущественно из выходцев с Кавказа. "Это моя прямая команда была. Ее министерство обороны исполнило, и надо отдать должное. Там представители всех религий и всех национальностей в военной полиции, но очень много с Кавказа, и они блестяще выполняют поставленные перед ними задачи. И одна из позитивных составляющих заключается в том, что местное население им доверяет", - приводятся слова президента в стенограмме встречи, размещенной на сайте Кремля.

Впервые сотрудники военной полиции из Чечни и Ингушетии были направлены в Сирию в декабре 2016 года. 17 июля в Чечню вернулись около 300 военнослужащих батальона военной полиции, с мая находившиеся в Сирии, где охраняли объекты группировки российских войск, обеспечивали правопорядок, организовывали сопровождение гуманитарных колонн и безопасность при проведении гуманитарных акций. 27 мая из аналогичной командировки в Сирию вернулись в Ингушетию около 300 военнослужащих Южного военного округа.

На заявление Путина обратил внимание 14 сентября автор блога на "Кавказском узле" BERG...man Tbilisi. "Как вы относитесь к заявлению Путина, когда он, вновь выделяет "особость" северокавказцев? Как хитроплан, византийство - или как ментальное наследие СССР в самом ВВП, когда заигрывание и стремление подчеркнуть особость представителей других национальностией - превратилось для лидеров огромной страны, в госрелигию?" - задался он вопросом в своем посте "Путин: если ребята с Кавказа бузят, лучше, если к ним придет сотрудник прав. органов - человек с Кавказа..?".

"Я с трудом представляю себе, при том, что хорошо понимаю разницу, к примеру, что Ангела Меркель заявит немецким туркам - было бы здорово, если бы ходили турки-полицейские, если вдруг, турки бузят. То же самое курдам. То же самое - русским и русскоязычным. Да, такое может быть на практике, понимаю, но, когда об этом говорит глава государства - это уже совсем другое. <...> Повторяю, понимаю, что речь идет о Федерации, и понимаю разницу между чеченцами и народами Дагестана и турками или арабами в Германии и во Франции. Но при всем при этом я не понимаю, зачем постоянно, пусть даже на словах, это подчеркивать", - написал блогер.

Автор:Кавказский Узел