23:59 / 25.09.2019Житель Чечни извинился за общение с дочерью на свадьбе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Рамзан Кадыров на совещании с министрами осудил жителя Чечни, который снялся на видео вместе со своей дочерью в день ее свадьбы, вопреки чеченским обычаям. Сам мужчина записал видео с извинениями и покаялся за "недостойный поступок".

Как информировал "Кавказский узел", в октябре 2015 года департамент культуры мэрии Грозного ввел строгие правила проведения свадебных торжеств. В октябре 2016 года было объявлено, что работники министерства культуры Чечни будут следить за соблюдением народных традиций и правил приличия во время свадеб. В ведомстве пояснили, что правила проведения свадеб вводятся в строгом соответствии с традициями и обычаями чеченцев и направлены "на сохранение культуры чеченского народа".

На чеченских свадьбах запрещено употреблять спиртные напитки, устраивать стрельбу и появляться в неподобающей чеченскому менталитету одежде. Также запрещен выход в круг одновременно нескольких танцующих пар, выход в круг без разрешения тамады и выход впереди старших. Мужчина не может слишком близко приближаться к девушке во время танца, совершать фривольные движения, обмениваться во время танца партнершами, а девушкам запрещено состязаться с парнем в танце, делать более 3 кругов во время танца и так далее. Также введен запрет на разрезание свадебного торта новобрачными и танец невесты.

Рамзан Кадыров 24 сентября опубликовал на своей странице "ВКонтакте" видео, снятое на совещании с работниками министерств и ведомств республики. Во время этого совещания глава Чечни демонстрировал подчиненным с мобильного телефона видео с девушкой в свадебном платье и мужчиной, который стоит с ней рядом. По возрасту он годится в отцы девушки.

Кадыров раскритиковал мужчину за нарушение чеченского обычая, который предписывает отцу не показываться на людях и не находиться с дочерью в день ее свадьбы. Он подчеркнул, что никому не позволит пренебрегать чеченским традициями. 

Сегодня, 25 сентября, в соцсетях появилось видео с этим мужчиной. Он говорит по-чеченски, прося прощения "у всего чеченского народа" за свое поведение. На фрагменте записи видно, что происходило в день свадьбы - девушка плакала, прощаясь с отцом, и обнимала его.

"Наши отцы и деды не делали этого. Это не красит никого и этого не следовало делать. Я оплошал и совершил недостойный поступок", - приводит слова мужчины в переводе на русский издание "Кавказ.Реалии".

Власти Чечни неоднократно попрекали жителей республики за несоблюдение традиций. Так, в феврале после извинений чеченки Малиды Магерамовой в эфире  ЧГТРК "Грозный" за обращение к властям, чиновники потребовали от сыновей пожилой женщины самостоятельно решить ее проблемы с жильем.  В сентябре после публичного покаяния трех уроженок Чечни за обращение к Рамзану Кадырову власти Чечни призвали родственников чеченокледить за своими женщинами".

Запись с извинениями мужчины была опубликована сегодня в паблике с 75,7 тысячами подписчиков - chp_chechenya в Instagram. "Чеченские обычаи и традиции это то, что помогло и помогает сохраниться нашему народу. [...] Не делайте то, за что потом придется краснеть!", - говорится в публикации.

Запись за 11 часов набрала 50,4 тысячи просмотров и 1239 комментариев. Мнения комментаторов разделились: одни осудили мужчину вслед за авторами публикации, другие же раскритиковали осуждающих. Из некоторых комментариев следует, что запись демонстрировали по чеченскому телевидению.

"Правильно сделали, что заставили извиняться. Надо на корню пресекать то, что не свойственно нашему народу. Это есть среди нас - то, что он сделал. Но это не надо настоящему чеченцу. Если оставить - будет дальше больше. Заткните своих жен, которые и ставят рядом отца и дочь в свадебном платье", - написал
tvm1976inbox.

"Да, некрасиво то, что он провожает дочь [...] но есть и похуже этого [вещи], это не преступление. Распространять это видео не имел [права] никто, может это было в кругу семьи и нигде не написано, что это грех",  - написала zemfira_08_06_1979.

"Вы серьезно сейчас? Как же стыдно за всех вас! Сделал то, что посчитал нужным! Вы вообще кто такие, чтоб судить его такими громкими заявлениями?! Вы вообще мусульмане в конце концов? Кто вам дал право судить? Вообразили себя Господом!", - возмутился doctor.iselizas.

Еще одно видео с титрами "нарушили традиции чеченской свадьбы" опубликовал паблик tut.groznyy с 32,1 тысячами подписчиков. На записи девушка в свадебном платье держит за руку женщину, которая по возрасту годится ей в матери, и поет. В другом фрагменте видео женщина объясняет по-чеченски, что видео снимали "для семейного архива". Запись за 3 часа просмотрели 3220 человек. 

О практике принуждения к извинениям, с подачи Рамзана Кадырова распространившейся за пределами Северного Кавказа, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин". Новости об этом "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Автор:Кавказский Узел
26.09.2019 в 12:03Лука Мудищев
Солидарен на все 100%, Miloslav Babkin!
26.09.2019 в 14:51Stepnyachka
Да,согласна,но...без колорита - всё серо,без небольших нарушений - всё уныло...В конце-концов в России начали обсуждать возможность многожёнства.А когда начинают обсуждать проблемы брака многожённого,многомуженного,гомосексуального и пр.- значит сам институт брака подходит к концу.Так будем наслаждаться последними проявлениями милых, уходящих традиций.
26.09.2019 в 11:04Stepnyachka
В голове не укладывается!А если бы дочь станцевала вальс с отцом на свадьбе? Её бы что сожгли?Кстати,я на Ку не раз спрашивала.Вот если девушка себя ведёт непотребно,её может убить отец или брат.А если мужчина насилует какую-либо девочку или даже собственную дочь,то что тогда требуют сделать с ним по-адату,а не по уголовному кодексу?
26.09.2019 в 13:54Stepnyachka
Скучноватое событие,получается,чеченская свадьба.Ни выпить,ни поплясать.А теперь и стрелять запретили.
26.09.2019 в 11:05Stepnyachka
Вот и понятно,почему чеченцы так россий
26.09.2019 в 10:08Альберт 2000
Процесс подготовки и сама  выдача  дочери замуж - это глубоко личное дело каждой семьи. По доброй воле  выставлять её на всеобщее обозрение никто не станет. На мой взгляд какой - то  недоброжелатель семьи невесты  или  талантливый специалист по отвлечению власти от реальных проблем общества, закинул это видео на Ютуб. А  власть, к сожалению пошла на поводу у этого  проходимца   ....
26.09.2019 в 10:28Альберт 2000
А чеченцев и чеченок рождённых в межнациональных браках очень много. И потому определенные изменения , отклонения от традиционных чеченских обычаев во многих семьях неизбежны. Так как "каша", "смесь" национальных  культур, традиций и обычаев отца и матери  не может не оказывать своего влияния на человека, рождённого и выросшего в семье с родителями разных национальностей ....
26.09.2019 в 11:06Stepnyachka
Сорвалось...почему чеченцы так российские столицы любят.А как вы туристов со всего света в Чечню зазываете? Ткрист гульнуть любит.А помолиться - так это в Мекку.
26.09.2019 в 02:24Miloslav Babkin
Данный "герой" совершил более паскудный поступок ,чем преступление. Такие паскудники извращают адаты и превращают людей в биомассу. Я не вижу разницы между ваххабитами ,которые уничтожали чеченские адаты и вот с этими "героями" ,которые в грубой форме извращает все мыслимые и немыслимые законы общества в котором он живет. 
26.09.2019 в 14:31Лука Мудищев
Знаете, по мне так любая свадьба/чеченская, баскская, табасаранская, ирландская и т.д./ скучна и навязана....Необходимо соблюдать всегда выработанный в данном обществек регламент...Посидеть пару часов...Расстаться с N-ой суммой деньжат на подарки молодым...Для проформы станцевать...Поздравить, у нас так ешё и традиция  "развязать невесте язык"...И потом уставшему и склонённного к сну удалиться восвояси...Маргинализация культур, как грит один мой друг, перевернула всё с ног на голову...И драки среди молодёжи бывают на свадьбах, и пьют лишку, и тискают друг дружку так, что искры сыпятся....Спасибо нашим властям за их потуги хоть как-то, хоть иногда минимизировать эту проблему....
26.09.2019 в 20:25Miloslav Babkin
Степнячка!! Я вам отвечу на ваш комент. Абсолютное большинство людей ,думают о том ,что чеченская женщина ,это какое то бесправное существо. На самом деле чеченская женщина не несет никакой отвественности за свои поступки и проступки.. или иначе говоря все ее грехи берут на себя мужчины,которые несут за нее отвественность. Дело не в том ,дочка будет ли танцевать вальс с отцом. Да ,девушке можно и простительно ,она не несет отвественность за свои поступки. А вот отец ,несет отвественность. Отец,брат,дядя .... любой ,кто ей по крови родственник или публично объявил себя ее защитником ,опекуном ,несёт отвественность за все поступки и проступки девушки. Не девушка виновата ,что она с отцом сидит ,а отец виноват.  Не девушка виновата ,что ее брат выводит и выдает замуж , виноват брат. У каждого народа есть свои законы,правила ,традиции... здесь как раз таки -что дозволено юпитеру ,не дозволено быку. 

26.09.2019 в 12:15Лука Мудищев
а этот оболтус с такой же чисто чеченской семьи, к сведению комментаторов с буквенно-числовым ник-неймом   https://www.kavkazr.com/a/30184639.html   """Жених извинился за то, что покормил из ложки невесту """  Придурь самая что ни на есть...: А ведь где-то его "воспитывали"...))
26.09.2019 в 08:31musslim95
Согласен полностью. Даже интересно откуда это в людях появилось. Ведь у него в молодости такого не было, наверное
26.09.2019 в 15:40Лука Мудищев
Солидарен полностью! Весьма мудрое наблюдение-про "институт брака"...По ходу, мы - "последние из могикан"....)
26.09.2019 в 10:19Альберт 2000
К гадалке не ходи, что отец невесты не чистокровный чеченец. Я имею в виду, что этот человек  рождён в межнациональном браке, где отец был чеченец, а мать - другой национальности. Только  человек воспитанный с детства  не на чисто чеченских , а на смешанных национальных культурах мог себе позволить такое. То есть ни один чистокровный чеченец ни при каких обстоятельствах  даже намеком  не даст понять своей дочери , что он в курсе о её предстоящем замужестве. 
26.09.2019 в 12:12Лука Мудищев

Знаете,  Stepnyachka , Вы правы, конечно, НО по своему, в рамках понимаемых Вами позиций. установок и мироощущений......ПРИМЕР: подростки жарили сосиски на Вечном Огне...Проступок? - Безусловно, с точки зрения российских традиций!!!  С точки зрения многих обществ  цивилизованного мира-кулинария на газоворй горелке и не более.....

Ах, да и ещё--- этот человек, ксати, из самой что ни на есть сугубо чеченской семьи, из нашего района, кажется, а не "интернациональной", о чём выше теоретизирует комментатор с буквенно-числовым ник-неймом....Но речь идёт о том, что этот граждание чрезмерно выставляющий любовь к своему чаду, извиняется перед обществом, чьи традиции он нарушил, а не перед Главой собственно...

Ну и бабы, что "кинули" это homevideo   в соцсети, также. как сказал выше   Miloslav Babkin, продемонстрировали своё паскудство....