02:34 / 15.10.2019Ингушский активист предъявил Даудову документы на приграничные земли

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Член Совета тейпов Ингушетии Мусса Зурабов поехал в Грозный к Магомеду Даудову по личной инициативе, но подтвердил неизменность позиции ингушей по вопросу о границе.

Как писал "Кавказский узел", видеоотчет спикера парламента Чечни о встрече с членом Совета тейпов ингушского народа Мусой Зурабовым пользователи соцсети сочли признаком конструктивного обсуждения вопроса о границе двух республик.

"В дружественной беседе мы с Муссой Алиевичем обсудили весь спектр насущных вопросов... Мы с Муссой Алиевичем пришли к общему мнению, что ни в коем случае нельзя допускать провокаций и оскорбительных высказываний. Чеченцы и ингуши имеют общую историческую судьбу", – написал Даудов на своей странице в Instagram 12 октября. Запись Даудова, на аккаунт которого подписаны более 150 тысяч пользователей, набрала к 01.32 мск 15 октября 27,6 тысячи просмотров. Под ней опубликовано 214 комментариев, многие комментарии написаны по-чеченски. Комментаторы положительно отозвались о встрече.

Мусса Зурабов приехал к Магомеду Даудову с документами, которые датированы позапрошлым веком и подтверждают принадлежность ингушам земель, оказавшихся в границах Чечни после подписания соглашения о границе. По словам Зурабова, встреча с Даудовым продолжалась три часа, и за это время он ознакомил спикера чеченского парламента с документами.

Поводом для поездки стало выступление Даудова в прямом эфире на республиканском телевидении 21 сентября, пояснил активист корреспонденту "Кавказского узла".

"Там прозвучала фраза, что переданные земли никогда не были ингушскими. Даудов предложил ингушской стороне показать ему хотя бы клочок документа, [который подтверждал бы обратное]. Я недели две ждал, что кто-то из властей ответит на такое заявление спикера парламента Чечни, но никакой реакции на это со стороны представителей власти Ингушетии не последовало. И тогда я позвонил помощнику Даудова и попросил о встрече. Мне перезвонили и сообщили, что Даудов готов меня принять", – рассказал Мусса Зурабов.

Разговор проходил спокойно и в уважительном тоне, отметил он. "Моей задачей было показать на основе документов, что эти земли были и есть ингушские, что у нас в доказательство нашей правоты имеется большой пакет документов. Я пакет документов передал Магомеду Даудову. Все это документы органов государственной власти, это копии с печатями, штампами. Ни один документ опровергнуть невозможно. Я передал документы, датированные 1853, 1863, 1869 и более поздними годами, показывал карты того времени. Все сказанное и показанное мною Магомед воспринимал спокойно. Было понятно, что общая картина границ между Чечней и Ингушетией ему хорошо известна. Конечно, он не мог знать о том, какие материалы у нас на этот счет имеются. Теперь он имеет большой пакет документов", – пояснил член Совета тейпов ингушского народа.

По словам Зурабова, документы, которые он привез Даудову, никогда не предъявлялись властями Ингушетии "ни чеченцам, ни российской стороне".  Активист добавил, что не ожидал от встречи с Даудовым резких и кардинальных изменений ситуации, но свою задачу считает выполненной.

Мусса Зурабов не обсуждал с членами Совета тейпов планы поехать в Грозный, предполагая, что это решение было отчасти эмоциональным. "Он принял самостоятельное решение после того, как в интернете появилось выступление спикера парламента Чечни, утверждавшего, что у ингушей "нет никакой бумажки, которая бы говорила о том, что на этих землях жили ингушские предки". Мусса давно занимался этим вопросом и у него был подготовлен пакет документов, согласно которым отторгнутые земли испокон веков принадлежали ингушам. Документально все доказано", – сообщил исполняющий обязанности председателя Совета тейпов Ингушетии Мурад Даскиев корреспонденту "Кавказского узла".

Он добавил, что у некоторых пользователей соцсети, комментировавших встречу Зурабова и Даудова в Instagram последнего, сложилось ложное впечатление от встречи – они сделали вывод, что Зурабов согласился с позицией чеченской стороны по вопросу границы и больше не оспаривает подписанное соглашение.

"В видеоматериале, который распространен в интернете, показано только то, что выгодно для чеченской стороны, где Мусса говорит, что все вопросы нужно решать коллегиально, в диалоге находить истину. Но нет ни одного кадра, где Зурабов показывает карты, документы, что отторгнутые земли всегда были ингушскими. На очередном заседании Совета тейпов Ингушетии мы заслушаем отчет Мусы Зурабова о встрече с Магомедом Даудовым и выложим его в интернете", – подытожил Даскиев.

Поездка Муссы Зурабова в Грозный трактуется некоторыми пользователями сети практически как признание ингушами справедливости соглашения о границе, подписанного в 2018 году Евкуровым и Кадыровым, подтвердил член Совета тейпов Ингушетии, старейшина рода Аушевых Ахмед-Башир Аушев. "Ничего подобного, никогда мы не откажемся от своих земель, и Совет тейпов, конечно же, будет стоять на прежней позиции – соглашение подписано незаконно, и отторгнутые земли – ингушские", – заявил он корреспонденту "Кавказского узла". 

Аушев отметил, что не знал о намерении Муссы Зурабова встретиться с Магомедом Даудовым в Грозном. "Я ничего против этой встречи не имею, и пакет документов, которые свидетельствуют о том, что эти земли ингушские, нужно было передать чеченским властям. Только по нашим обычаям лучше было бы, если бы человек, даже если он и представитель властной структуры, прибыл бы на встречу к старшему по возрасту", – отметил старейшина.

26 сентября 2018 года Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали соглашение о закреплении границы между Чечней и Ингушетией. Это привело к массовым акциям протеста в Ингушетии. 30 октября того же года Конституционный суд Ингушетии признал республиканский закон о границе с Чечней неконституционным, однако Конституционный суд России 6 декабря 2018 года признал законность соглашения и объявил его вступившим в силу.

Своим визитом в Грозный историк и общественный деятель Мусса Зурабов стремился продемонстрировать свою личную позицию, полагает директор Центра анализа и предотвращения конфликтов Екатерина Сокирянская. Она не исключила, что в Ингушетии появилась установка на сглаживание возникших противоречий с чеченцами, однако земельной проблемы это не касается – позиция ингушской стороны по вопросу земель и соглашения о границах, подписанного Евкуровым и Кадыровым, остается неизменной.

"В этой истории есть два аспекта: один – это отношения между ингушами и чеченцами, и другой – это вопрос земель. Что касается отношений между двумя народами, думаю, с ингушской стороны согласятся, что нужно делать все, чтобы их нормализовать, снизить градус напряженности. И в данном случае поездка Зурабова, скорее всего, будет расценена как позитивный шаг. Представителям чеченской стороны давно стоило начать разговаривать с ингушской общественностью, а не ездить на разборки под покровом ночи", – сказала правозащитница корреспонденту "Кавказского узла".

"Кавказский узел" опубликовал полный текст Соглашения о закреплении границы между Чечней и Ингушетией с приложениями к нему (карта и геодезическое описание границы). Анализ новой линии чечено-ингушской границы, сделанный картографами, приведен в справке "Неравноценный обмен Ингушетии с Чечней: анализ картографов".

Новости о преследовании активистов, недовольных этим соглашением, "Кавказский узел" размещает в обновляемой хронике "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Новости о территориальных спорах Чечни публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

Автор:Татьяна Гантимурова
15.10.2019 в 18:10Savarbik
Пишут тролли из фабрик и не ингуши и не чеченцы. 
15.10.2019 в 16:22Маас Маасов
 Так сильно сказано )))сам сочинил?
15.10.2019 в 13:34Маас Маасов
)))) как же вам тяжко носить всю жизнь столько дерьма в себе и понимать,что Ингушам на вас и на ваше мнение наплевать.
15.10.2019 в 15:09Альберт 2000
Если честно, во всей этой истории мне искренне жаль ЗАРИФУ САУТИЕВУ. И потому что Она - Женщина, и потому что моя Мама - Ингушка и потому что ЗАРИФУ ввели в заблуждения ГРОМКИЕ речи "патриотов" Ингушетии. Кстати большинство этих " патриотов" спрятались за её женскую спину и прохлаждаются дома, а Она, Женщина - в следственном изоляторе, за пределами своей республики ....
15.10.2019 в 16:07Маас Маасов
 Альберт 2000 Надеюсь вы извините  Ингушских активистов за то что вовремя не представили вам столь авторитетной личности отчет по этому вопросу. Хоть и с опозданием но с пояснением надеюсь вам направят.
15.10.2019 в 16:01Альберт 2000
Пока в заточении ЗАРИФА, вам не  должно быть никакого дела до чеченцев, которые на самом деле не имеют никакого отношению к подписанному Соглашению. Самое главное - освобождение САУТИЕВОЙ , а остальное может подождать ...., в том числе и  поездки в  Грозный ... 
15.10.2019 в 15:57Альберт 2000
Воспользуйтесь  хоть моей подсказкой, не сидите сложа лапки, делайте хоть что - нибудь, чтобы освободить хотя бы эту Женщину ! Оторвитесь хоть сейчас от клавиатуры,  кончайте болтать , а делайте реальные поступки, которые могут поспособствовать её освобождению  ....
15.10.2019 в 16:07Ris Timan
Монолог мелочного неудачника. 🙍‍♂️
15.10.2019 в 16:15Маас Маасов

хорошо что ты такой умный. Невежда.

Все бездельники подкаблучники щас историками заделались.

Идите зарабатывайте, воспитывайте детей. Великие историки и защитники земель.

15.10.2019 в 18:08Альберт 2000
Мне  лично не надо  отчитываться  Опять по сути типичные  попытки обмануть людей. Какие - то детские намеки , что горе " активисты" ( по сути карьеристы неудачники) пока скрытно, но делают ВЕЛИКИЕ дела по вопросу освобождению ЗАРИФЫ. 

Если уже  обнародовали самые "секретные ингушские документы о существовании которых не знали ни русские , ни чеченцы", то о каких секретах уже может идти речь ? Эти  неуклюжие попытки ввести людей   в заблуждении всем давно известны. На самом деле это называется  делать хорошую мину при плохой игре ....

15.10.2019 в 10:12Дикло Мовлад
"Я передал документы, датированные 1853, 1863, 1869 и более поздними годами, показывал карты того времени. "- вы бы еще представили бы документы времен египетских фараонов, вон ваш Яндиев убежденно доказывал что их род имеет 50000 летнюю историю. Факт остается фактом. Когда объединяли в ЧИАССР что у вас было? А с чем ушли? С Чеченскими двумя районами.

15.10.2019 в 14:56Альберт 2000
А почему до сих пор прятали эти документы активисты - провокаторы ? Надеялись на обострение межнациональной розни ?  И столько времени понадобилось, чтобы понять,  что кроме  заинтересованных лиц никому нет дела до  пустой говорильни карьеристов, рвущихся сами или продвигающие своих близких к гос. кормушкам ? Теперь решили попробовать навести тень на плетень сказками  о "секретных ингушских документах", о существовании которых до сих пор не знали ни русские, ни чеченцы ... ?
15.10.2019 в 07:11Альберт 2000
"Представили так, словно чеченцы вероломно отобрали землю. Постановление об определении границ выдано всем субъектам России. Когда мы стали разбираться, что мы выяснили? В 2009 году, не спрашивая у двух народов, какие-то люди вероломно и коварно составили подложные бумаги, зная, что нет возможности посмотреть кадастровую карту. [...] С соседями и братьями не будем говорить несправедливо, ни с одним, если будет на то воля Всевышнего", - сказал Даудов, чьи слова перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".
15.10.2019 в 15:57Маас Маасов
Да вы даже если сам Всевышний с документами спуститься на землю и скажет вы не правы, вы и тогда будете говорить что это не правда и что Ингуши что то сделали. Страшные люди на которых надо смотреть сожалением за ваше будущее и на этом и на том свете.
15.10.2019 в 10:52Nikolay Pushin
Никогда и низачто Чеченские земли не будут ингушскими даже по братский и как они оказались территорией братской ингушетий не секрет не для кого. Назрань вообше исконно Адыгская земля и все что есть у ингушей коренное это южная его часть на горной части на границе с Грузией а те территорий которые сегодня есть у ингушей это благодаря империй РФ которая раздавала земли Чеченцев Дагестанцам Ингушам больше скажу даже те земли осетов пригородный район тоже не ингушский. Все земли которые имеют ингуши, это благодаря напорной службе российской империй
15.10.2019 в 14:43Альберт 2000
По словам Зурабова, документы, которые он привез Даудову, никогда не предъявлялись властями Ингушетии "ни чеченцам, ни российской стороне".

КАК ЭТО ПОНИМАТЬ ? О существовании этих  "секретных ингушских  документов"  не знали ни чеченцы,  ни русские ? ПОЧЕМУ ? Документы - "Made в Ингушетии" ?

15.10.2019 в 15:59Ris Timan
"никогда не предъявлялись  "ни чеченцам, ни российской стороне".

Я не верю что человек может быть таким тупым.🤦‍♂️ 

  Помню что этот диванный аналитик Зурабов показывал какой-то советский районый документ, и говорил что Карабулак оказывается входил в состав Ингушетии! 

 Но, поставив видео на паузу и расмотрев документ по ближе, ясно видно что там написало ровно наоборот... 

 У человека одна нога уже в могиле,  а ему хоть бы хны.  Ему видители так кажется.

 Вот посмотри наш уважаемый архивные документы (их не скрывают " от российских властей и ингушей"). Считай что это реальные претензии на весь Сунженский и на часть Малгобекского районов, которые РИ достались на халяву. 

http://www.etomesto.ru/map-atlas_1809 карта 1809г.

http://www.etomesto.ru/map-atlas_1816 карта 1816г.

http://www.etomesto.ru/map-kuban_1826 карта 1826г

http://www.etomesto.ru/map-kuban_1840 карта 1840г

http://www.etomesto.ru/map-atlas_1862 карта 1862г

http://www.etomesto.ru/map-kuban_1872 карта 1872г

https://vivaldi.dspl.ru/bx0000120/view#page=440 

https://vivaldi.dspl.ru/bx0000120/view#page=441 

Если что обрашайся. У нас нет секретов😄

 

16.10.2019 в 15:12Маас Маасов
Это было адресовано тебе Ингушскому горе-племяннику.  Если бы ты уважал и любил свою мать, ты не писал бы всю эту ересь ,упреки,под колы в отношении народа из которого вышла она. Уверен она любит свой народ,свои корни,своих родных и родственников и желает,что бы  в Ингушетии все хорошо. Прежде чем что-то утверждать и с пеной у рта кричать пытаясь опередить других нужно быть уверенным в своих высказываниях  на 100%. Мы же не сомневаемся,что придется держать ответ за все что мы делаем,клевещем,вводим заблуждение людей,оскорбляем,пытаемся угодить безбожникам в обличи мусульманина за материальные блага перед Всевышнем. Интересно как ты смотришь  в лицо своим родственникам  по матери выплескивая всю эту гниль в их адрес за их спиной.
15.10.2019 в 15:52Альберт 2000
Есть такая красивая байка про имама Шамиля. Якобы за какую - то провинность он вынес решение подвергнуть ста ударам палки свою родную мать. И когда матери были нанесены 5 ударов, остальные 95 принял сам. На самом деле данный поступок противоречит и Исламу и горским обычаям. Но если сей факт и имел место быть, то это была скорее всего какая пиар - акция имама Шамиля, для достижения какой - то определенной своей цели ...! 

К чему я всё это пишу ? В связи с этим ( хоть это и не соответствует российским законам), мне хотелось бы знать, сколько ингушских "активистов - патриотов" обратилось в СК РФ, в Генпрокуратуру РФ, лично к Президенту РФ с просьбой взять Его под стражу и вынести Ему наказание за проступок ЗАРИФЫ САУТИЕВОЙ и освободить эту Женщину из следственного изолятора ?