09:06 / 03.11.2019Азербайджан насчитал 21 обстрел с армянской стороны

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Позиции азербайджанской армии подверглись обстрелам в зоне конфликта, в том числе в селах граничащего с Арменией района, сообщило сегодня Минобороны Азербайджана.

Как писал "Кавказский узел", 2 ноября Минобороны Азербайджана сообщило о 22 обстрелах своих позиций. В свою очередь Нагорный Карабах заявил о 150 обстрелах по позициям Армии обороны за неделю с 27 октября по 2 ноября.

"Подразделения вооруженных сил Армении, используя крупнокалиберные пулеметы и снайперские винтовки, в течение суток нарушили режим прекращения огня в различных направлениях фронта 21 раз", - сообщило сегодня Минобороны Азербайджана на своем сайте. Под огонь попали села Ферехли, Ашагы Аскипара и Гызыл Гаджылы в Газахском районе, отмечает ведомство.

Огонь велся со стороны Армении и с территорий, подконтрольных властям Нагорного Карабаха, отмечается в сообщении.

Оборонные ведомства Армении и Нагорного Карабаха не прокомментировали на своих сайтах это заявление к 9.00 мск сегодня.

После обострения в зоне карабахского конфликта в апреле 2016 года стороны договорились о перемирии, говорится в материале "Кавказского узла" "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". Несмотря на соглашение о прекращении огня, в течение двух лет обстрелы в зоне конфликта фиксировались каждый день, следует из инфографики "Кавказского узла" "Карабах после перемирия – два года войны". При этом с 20 июня по 17 июля 2019 года Минобороны Азербайджана заявляло лишь об одиночных выстрелах в зоне конфликта.

Напомним также, что 30 октября Минобороны Армении заявило о том, что азербайджанские военные обстреляли населенные пункты и боевые позиции в Тавушском районе. Ведомство расценило это как провокацию, связанную с заседанием Совета министров обороны стран СНГ в Баку.

Материалы о событиях, которые происходят в зоне карабахского конфликта, "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор:Кавказский Узел