18:45 / 07.11.2019Участники митинга в Нальчике призвали вернуться к социализму

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Нальчикские коммунисты на митинге, посвященном годовщине Октябрьской революции, раскритиковали экономическую ситуацию в России и призвали вернуться к социализму. Для возвращения к социализму нет предпосылок, возразил глава "Народного контроля Кабардино-Балкарии".

Как писал "Кавказский узел", сегодня коммунисты отмечают годовщину Октябрьской революции 1917 года. 

На митинг возле памятника Ленину на площади Согласия в Нальчике собрались около 50 человек, одетых в красное. Некоторые держали красные знамена, сообщила корреспондент "Кавказского узла".

Праздник 7 ноября не умер, заявил первый секретарь республиканского отделения КПРФ Борис Паштов. "День народного единства - праздник с хорошим названием, но придуман в пику нашему сегодняшнему празднику. Никто не против единства, но, наверное, именно этот день, 7 ноября, отражает по сути единство народа, потому что 102 года назад угнетенные народы, несмотря на то, кто какой национальности, поднялись против буржуев", - заявил Паштов.

7 ноября перестало быть выходным днем с 2005 года, когда появился День народного единства, отмечаемый 4 ноября и приуроченный к дате освобождения Москвы от поляков в 1612 году. В этом году многие жители южных регионов России признались, что не понимают смысла нового праздника. Часть из них ностальгически вспомнили о праздновании 7 ноября. О ностальгии по СССР рассказали и участники празднования Дня России 12 июня 2019 года.

Критикуя нынешнюю социально-экономическую ситуацию в стране, Паштов указал на быстрый рост расслоения между богатыми и бедными. "Пусть капиталисты будут хоть в какой-то степени патриотами. Мы все понимаем, что сегодня одна из самых страшных вещей - то, что те, кто держит наши ресурсы, кто формирует нашу экономику, на самом деле приезжают в нашу страну вахтовым методом, качать деньги. А своих детей, свои капиталы и все, что у них есть, аккумулируют там, за рубежом. Накопления, которые есть у страны, вместо того, чтобы работать на нашу экономику, работают на чужую", - сказал Борис Паштов.

Он указал, что считает преимуществами советского строя уверенность в завтрашнем дне, качественное бесплатное образование, медицинскую помощь, справедливость, возможность самореализоваться для молодежи.

После выступления Паштова участники митинга возложили цветы к памятнику Ленину.

Сегодняшние социально-экономические проблемы напрямую связаны с отказом от социалистической системы, уверен секретарь горкома КПРФ Юрий Бобков. "Благами страны пользуется меньше одного процента населения - остальные выживают как могут.  Человек, проработавший 30-40 лет, получает пенсию 10-12 тысяч рублей. Из них половина уходит на коммуналку, остальное - на лекарства", - отметил Бобков. Бобков полагает, что Россия еще вернется к социализму.

К КПРФ присоединяется все больше молодых людей, указал Дмитрий Кондратьев. "Они видят реальность, которая их окружает. Может быть, они не все помнят Советский Союз, но знают о нем по рассказам своих родителей", - отметил молодой активист корреспонденту "Кавказского узла". По его мнению, опыт Чили, Боливии и Китая говорит о том, что и Россия еще может вернуться к социалистической системе.

Председатель общественной организации "Народный контроль Кабардино-Балкарии" Владимир Тумов к возрождению социализма отнесся скептически. "Для этого нет достаточных предпосылок. Нет в рядах КПРФ достаточно молодежи", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Автор:Людмила Маратова
11.11.2019 в 14:20..Бэн Джойс.
Ну зачем же так...)Согласен на идеи хиппи и растаманства...)
07.11.2019 в 20:55Val Kardan
Социализм или смерть.Долой бурж воровскую преступную шайку.
07.11.2019 в 20:56Val Kardan
Социализм или смерть.Долой бурж воровскую преступную шайку.
08.11.2019 в 09:58Tha871
Нам бы подошёл китайский путь.
08.11.2019 в 17:01..Бэн Джойс.
Опять переделы собственности и грабь награбленное?)Жить можно при любом строе достойно,но только тогда когда власть не лжет постоянно,заботится о народе на деле,ставя принцип социальной справедливости как главенствующий,и чтобы законоприменение было для всех,а не выборочно...А то у нас исторически,как строй не назови,получается одно и тоже,клептократия и беззаконие...)
07.11.2019 в 22:04Свой среди чужих
Помимо социализма  есть ещё множество более выгодных альтернатив путинскому режиму. А социализм мы уже повидали, хватит
09.11.2019 в 07:57..Бэн Джойс.
Все к этому и идет,китайцев на Дальнем Востоке наверное уже больше,чем россиян...)
11.11.2019 в 11:37Val Kardan
Джой, почему ьы не отнять у воров клики, которая присвоила 99% нац богатства?Тебя устраивает такая модель, где 1% воров ариситократии присвоила все совет наследие?Меня нет.Поэтому , только социализм, иначе пропасть и забвение.Или пещер модель по типу сомали, судана, пакистана и афганисиана.
11.11.2019 в 11:34Val Kardan
А ну расскажи какие?))), дай сам догадаюсь.Швриат?)))), пещер законы и мракобес общество?)))
11.11.2019 в 12:04..Бэн Джойс.
 Валера,а они отдадут все что нажито непосильным трудом из за сострадания к нам добровольно?Сейчас путинизм затормозил развитие,даже если он уйдет,то последствия будут ощущаться еще лет двадцать,а очередная революция отбросит назад лет на сто...Тебе это надо?Да и уверенности нет что придут порядочные...Порядочные во власть не стремятся,это удел проходимцев,мошенников и воров.
11.11.2019 в 12:12..Бэн Джойс.
"Лет на сто" имел в виду,что опять вернемся в тот бардак после той,Октябрьской Социалистической Революции...)