23:05 / 11.11.2019"Мусават" сообщила о задержании зампреда партии в Баку

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Один из лидеров "Мусават" Разим Амирасланлы был вызван в районное управление полиции Баку, после чего пропал, сообщили в партии, связав задержание с предстоящей протестной акцией в Баку.

Как писал "Кавказский узел", исполнительная власть Баку не согласовала активистам "Мусават" митинг 10 ноября ни в одном из трех заявленных ими мест и предложила провести акцию за чертой города. Тогда "Мусават" объявила о планах провести пикет 12 ноября перед зданием мэрии Баку. 9 ноября представители партии были вызваны в полицию, где их уведомили о недопустимости несогласованной акции и предупредили об арестах. Оппозиционеры назвали аргументы полицейских несостоятельными.

Разим Амирасланлы сегодня в 10.00 по местному времени (09.00 по мск) был вызван в районное управление полиции Баку, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" лидер "Мусават" Ариф Гаджилы.

"После того, как он (Амирасланлы) вошел в здание полиции, связь с ним прекратилась. Звонки на его мобильный телефон не доходили. На 14.00 было назначено заседание правление партии и на него он не явился. В районном управлении полиции отрицали, что Амирасланлы находится в этом ведомстве. К вечеру из неофициальных источников мы узнали, что Амирасланлы находится в отделении полиции. Очевидно, он задержан, если его не освободили до конца рабочего дня", - сказал Гаджилы в 22.00 по местному времени (21.00 мск).

При этом активисты не смогли привлечь защитника для прояснения судьбы Амирасланлы, поскольку сегодня в Азербайджане нерабочий день по случаю Дня Флага (9-11 ноября нерабочие дни) и адвокатские конторы закрыты, отметил Гаджилы.

"Очевидно, что задержание Амирасланлы связано с предстоящим пикетом перед зданием Исполнительной власти. За последние дни были вызваны в отделения полиции в разных регионах страны более 100 активистов. Некоторых даже не вызывали, а просто увозили из дома или с работы. Всех предупреждали о недопустимости участия в пикете и угрожали последствиями", - сказал Гаджилы.

По его словам, Амирасланы является зампредом партии по оргвопросам и был ответственен за организацию акции. "Разим Амирасланлы и ранее подвергался давлению. Нынешнее задержание преследует цель минимизировать масштабы нашей предстоящей протестной акции", - считает Гаджилы.

Он отметил, что на внеочередном заседании "Мусават" было принято решение провести пикет, несмотря на запреты властей.

Получить комментарии в пресс-службе МВД не удалось.

Глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов считает неправомерными массовые вызовы оппозиционеров в полицию в связи с планируемой акцией.

"В полицию могут пригласить только организаторов акции и то не для оказания давления, а просто информирования об отношении силовиков к предстоящей акции. Массовые же вызовы и, тем более задержания с угрозами арестов, только из-за того, что граждане хотят реализовать свое конституционное право на мирные протесты, является нарушением закона", - сказал Гасанов корреспонденту "Кавказского узла".

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". Также в разделе "Справочник" подготовлена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане". На "Кавказском узле" также размещен справочный материал "Национальный совет демократических сил (НСДС)".

Автор:Фаик Меджид