12:27 / 13.11.2019Навальный призвал Путина уволить Дениса Попова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Оппозиционер Алексей Навальный направил президенту России итоги расследования о заграничной недвижимости людей из окружения Дениса Попова, бывшего прокурора Дагестана, который активно участвовал в антикоррупционной кампании в республике. По мнению Навального, Попов сам может быть замешан в коррупционных преступлениях.

Как сообщал "Кавказский узел", Фонд борьбы с коррупцией опубликовал 11 ноября расследование, из которого следует, что близкие бывшего прокурора Дагестана Дениса Попова, активно участвовавшего в антикоррупционных зачистках в республике, владеют гостиницами и коттеджами в Черногории и Испании, а также базой отдыха в Астраханской области.

Денис Попов стал прокурором Москвы в сентябре, а до этого с февраля 2018 года возглавлял прокуратуру Дагестана. Должность прокурора Дагестана является своеобразным "трамплином" для дальнейшей карьеры, рассказал в июне "Кавказскому узлу" председатель Независимого профсоюза работников правоохранительных органов и прокуратуры Магомед Шамилов.

Алексей Навальный опубликовал на своем сайте заявление президенту России Владимиру Путину, в котором попросил о досрочной отставке Дениса Попова с поста прокурора Москвы. Основания для отставки Попова существовали и тогда, когда он занимал должность главы прокуратуры Дагестана, говорится в заявлении. Кроме того, Навальный просит провести проверку и направить в Следком и ФСБ материалы для возбуждения против Попова уголовного дела. "Непредставление в отношении недвижимого имущества доказательств его приобретения на законные доходы является основанием для досрочного прекращения полномочий должностных лиц", – указал Навальный, сославшись на федеральный закон "О противодействии коррупции".

Оппозиционный политик прокомментировал реакцию на расследование ФБК со стороны пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, который заявил, что декларация Попова перед его назначением прокурором Москвы тщательно проверялась. "Ну что же. Плохо смотрели. Значит, ФБК работает лучше, чем ФСБ. В любом случае, говорить "ну и что, что у него дом в Испании и гостиницы в Черногории" не рискует даже Песков", – говорится в публикации на сайте Навального от 12 ноября.

Аналогичная публикация на странице Навального в Instagram к 12.27 мск 13 ноября собрала 304 тысячи просмотров и 1,5 тысячи комментариев. 

Комментаторы на сайте Навального сочли, что заявление написано в слишком мягкой форме. "Прошу" надо заменить на "требую незамедлительно", – написал пользователь Дмитрий. "Я тоже считаю, что в определенного рода заявлениях должно стоять "требую", а не "прошу", – согласился с ним Timour Heroev.

Напомним, что вскоре после назначения прокурором Дагестана Попов анонсировал антикоррупционную проверку этого ведомства. Уже 28 февраля 2018 года Попов отчитался, что проверка выявила "серьезные проблемы с соблюдением законности в сферах распоряжения государственной, муниципальной собственностью, землепользования, градостроительства, оплаты труда, охраны природы, ЖКХ, ТЭК". "(Коррупция) проникла во все сферы общественных отношений и приобрела в республике системный характер", – цитировала слова Попова пресс-служба дагестанской прокуратуры. 

Новости об арестах и отставках дагестанских чиновников отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор:Кавказский Узел
13.11.2019 в 13:11Игорь Сажин
Кто же увольняет преданных? Преданные всегда были нужны. Если лидер служит идее, у него всегда есть очень сложный выбор, что важнее идея или люди, которые его окружают. Чем моложе лидер тем идея важнее для него, потому что он не так сильно страдал от предательства. Старый лидер, уже очень часто предаваемый, знает цену человеческой преданности и потому с легкостью откидывает идею в сторону и выбирает "своего человека". А потом не забывайте, что все эти креатуры - это договоренности интересов. Какие ценности национальные, религиозные или исторические, это давно все отодвинуто в сторону ради выстраивания сложной системы равновесия интересов. Попов не креатура Путина, это человек кого-то из приближенных Путина, который договорился по поводу Попова с еще одним приближенным и создал очень сложное на Кавказе равновесие. Выдерни эту креатуру и равновесие нарушится, а ценность равновесия, в моменты, когда все идеалы откинуты в сторону, очень важна.