16:03 / 29.11.2019Уроженка Карачаево-Черкесии извинилась за критику Кадырова и Межиева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Москвичка Иман Курбанова распространила видеообращение, в котором выразила раскаяние в критических публикациях о главе Чечни и муфтии республики. Недопустимость таких высказываний, по словам девушки, ей разъяснили родители.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 ноября Рамзан Кадыров на совещании в правительстве Чечни потребовал "убивать, сажать и запугивать" авторов негативных материалов о республике и пользователей соцсетей, комментирующих эти материалы. Позднее Кадыров попытался оправдаться, пояснив, что угрозы побить и убить соответствуют адатам и не должны восприниматься буквально.

Кадырова поддержал муфтий Чечни Салах Межиев. Слова главы муфтия относительно "провокаторов" и распространителей слухов могут быть связаны не только с резкими высказывания Кадырова, но и с претензиями в адрес Межиева и духовенства Чечни со стороны некоторых арабских богословов, которые обвиняли их в нарушениях норм ислама, считают опрошенные "Кавказским узлом" жители Чечни.

Пользовательница Instagram Иман Курбанова поздно вечером 28 ноября опубликовала на своей странице iman__kkk видео, в котором раскаялась в критических публикации в адрес главы Чечни Рамзана Кадырова и муфтия республики Салаха Межиева. "Тем самым я унижала честь и достоинство мужчины и главу региона, чего я делать не должна была. Мне мои родители доходчиво объяснили, и вас также я призываю не делать этого", - заявила Курбанова. К 16.00 мск 29 ноября данная публикация собрала 29 "лайков", комментарии отсутствуют.

Курбанова не раскрыла сути критических публикаций, но пояснила, что речь идет о записях в другом ее аккаунте, iman_baisultanova. По состоянию на 16.00 мск 29 ноября эта страница недоступна.

Согласно данным профиля iman__kkk, Иманова живет в Москве. В Instagram-сообществах "Типичная Чечня" и eldit_net, которые разместили видеообращение Курбановой, она названа уроженкой Карачаево-Черкесии.

Отметим, что ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался давать оценку угрожающим высказываниям главы Чечни, а Правозащитный центр "Мемориал" и Московская Хельсинкская группа попросили главу Следкома провести проверку слов Кадырова. Ведомство вряд ли даст ход заявлению по поводу угроз Кадырова, считают правозащитники.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Рамзана Кадырова на оппозицию, а также о его борьбе с инакомыслящими "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

О практике публичных извинений в Чечне и за ее пределами "Кавказский узел" рассказывает на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет". О случаях принуждения к извинениям, которое с подачи Рамзана Кадырова практикуется и за пределами Чечни, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин".

Автор:Кавказский Узел
29.11.2019 в 19:58Гиви
НЕСМЕНЯЕМОСТЬ власти  неизбежно приводит к появлению неприкасаемых каст вокруг бессменного Вождя. И эти касты, передавая доходные места детям и родственникам членов своей касты, десятилетиями обворовывают страну и творят в ней беззакония ...
29.11.2019 в 19:55Гиви
И этот симбиоз ( на мой взгляд) породил гремучую смесь, то есть породил удивительно порочную систему управления. 

Симбиоз жёсткой вертикали власти с НЕСМЕНЯЕМОСТЬЮ власти даёт четкое понимание   каждому чиновнику, что его материальное благополучие, карьера  и срок его нахождения во власти зависят  только от воли его руководителя и никакое значение не имеют результаты его деятельности в той или иной должности ! 

29.11.2019 в 19:53Гиви
Я действительно считаю, что ВЕРТИКАЛЬ ВЛАСТИ в России - вещь нужная, хоть это и не про демократию.

  Но вертикаль власти выстроенная Путиным - это абсолютное Зло. 

А превратилась путинская вертикаль в абсолютное Зло ( по моему личному мнению ) только по той причине , что Путин умудрился совместить вертикаль власти с её НЕСМЕНЯЕМОСТЬЮ ...

29.11.2019 в 19:42Stepnyachka
Длинные руки у Кадырова.А девчонка красивая,даже в платке.
29.11.2019 в 19:57Гиви
И потому (при такой системе управления) никто из руководителей не думает о стране,  о своей непосредственной  работе, всем плевать на всё, все заняты одним - доказать свою личную преданность вышестоящему и тем самым удержаться у власти, то есть удержаться у кормушки ...
29.11.2019 в 19:59Гиви
То есть всё зло ( по моему мнению) в несменяемости власти в России ...! Только обязательная, своевременная сменяемость власти способна изменить отношение чиновников России к госслужбе, начиная с Президента ....
29.11.2019 в 20:00Гиви
Ну это сугубо моё личное мнение и я его никому не навязываю  ...
29.11.2019 в 19:51Гиви
Лично моё мнение: корни многих негативных явлений в современной власти России имеют системный характер (то есть дело не в Кадырове, не в Сердюкова , не в Петрове или Сидорове). 
30.11.2019 в 09:58Stepnyachka
Гиви,почти всё что Вы написали я поддерживаю.Но дело и в том,что вертикаль уже такая "вертикальная",а власть настолько авторизирована,что выпустив эту власть и вертикаль из рук, наверняка рискуешь не только отпасть от "кормушки",но оказаться за решёткой за свои действительные грехи,да ещё и припишут.С тем же энтузиазмом,с которым лижут и восхваляют,обольют грязью и затопчут.А в условиях Кавказа пострадает не только виновник,а и вся его ближняя и дальняя родня.
30.11.2019 в 11:52Гиви
СТЕПНЯЧКА ! Оставим всё это ...! Скажи, ты замужем?
30.11.2019 в 17:26Stepnyachka
Гиви,я старая бабка.Замужем никогда не была.
29.11.2019 в 22:31Pokitoki
Любоваться её красотой запрещают нюрнбергские расовые законы. Она чего вообще в Москве делает? Сидя в Москве, в Сто Грамм писать каждый может. Чтобы потом, пожалуй, и извиниться. Нет, в самом деле, дорогая Степнячка: если я сейчас скажу, что признаю нарушение прав человека в Чечне, но что обожаю нарушения прав человека, меня ведь никто не попросит извиняться. Если я скажу, что всецело поддерживаю нюрнбергские расовые постановления, меня кто-нибудь попросит извиниться?