12:17 / 01.12.2019Грозненцы рассказали об обязательном присутствии на матче "Ахмата"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Футбольный клуб "Ахмат" сыграл вничью с казанским "Рубином" в прошедшем в чеченской столице 30 ноября матче в рамках 18-го тура премьер-лиги. Работники бюджетных организаций Грозного говорят о принуждении к участию в матче и проблемах с автотранспортом после завершения игры.

Как писал "Кавказский узел", ранее бюджетники и студенты ВУЗов республики неоднократно жаловались на принуждение к посещению матчей "Ахмата" и  различных мероприятиях, организуемых чеченскими властями. 

Игра грозненской и казанской футбольных команд прошла на стадионе "Ахмат Арена" в Грозном и завершилась со счетом 1:1.

"Вчера были с коллегами по работе на матче «Ахмата». Директор попросил посетить игру, сказав, что получил указание сверху обеспечить явку людей. Сбор был к 7 вечера у стадиона («Ахмат Арена»), поскольку игра начиналась в 19.00. На месте представитель нашего министерства отметил участие нашей организации и количество человек, после чего прошли на стадион в отведенный нам сектор и были до конца игры", - рассказал "Кавказскому узлу" работник одного из грозненских предприятий Докка

По его словам, за прошедший месяц ему пришлось поучаствовать в одной игре грозненского клуба, а также митинге. "Мы на такие мероприятия по очереди ходим. На одно мероприятие одна часть работников, на следующее – другая. Это уже стало привычным", - сообщил он.

"Был на вчерашней игре, как обычно, послали нас по разнарядке, спущенной сверху. У стадиона ждал представитель министерства, руководитель нашей группы сказал, от какой мы организации, тот у себя сделал пометку. Это тоже обязательно, потому что списки затем подаются наверх, а за отсутствие людей спросят уже с руководителя. Ходим, как и все остальные [бюджетники], чтобы не подводить свое руководство", - рассказал грозненец Ильяс.

"Мы, чтобы поехать на матч, наняли «Газель», оплатило руководство. Кто на автобусах или маршрутках приехал, у тех проблемы были с возвращением домой, потому что после 20.00 уже автобусы и маршрутки практически не ходят, а игра в 19.00 началась и длилась полтора часа", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" другой участник матча, Ислам, отметив, что в ноябре ему пришлось побывать на матче грозненского клуба и открытии мечети в городе Шали.

"Это у нас такое дополнение к основной работе. Если ты с чем-то не согласен, то у начальства одно предложение – увольняться. Оттого и недовольства открытого нет, потому что никто не хочет становиться безработным", - говорит он.

"Стадион-то у нас вместительный, на 30 тысяч человек, вот и заполняют бюджетниками да студентами по принудиловке, - отметил бюджетник Сулейман. - Как ты туда (на стадион) доедешь, как потом домой будешь добираться - высокое начальство совершенно не волнует. Это твои проблемы. Но участвовать надо в обязательном порядке. Вчера я домой только где-то в 21.30 попал, хорошо хоть, что сегодня нерабочий день".

Вчерашняя игра грозненской команды вызвала недовольство у фанатов клуба. Болельщики отмечают, что грозненцы уже дважды сыграли вничью на своем поле. "С «Уралом» в прошлый раз играли здесь на стадионе, тоже была ничья. Вчера с «Рубином» сыграли вничью. Вдвойне обидно, когда на своем поле наши выиграть не могут", - заявил по этому поводу местный болельщик Ахмад.

"Ожидал от наших большего, если честно. Но победы не случилось, сыграли вничью с казанцами. Не радуют нас почему-то наши футболисты в последнее время. Уже две игры на «Ахмат Арене» ничьей закончились. А ведь играть у себя дома намного проще, чем в гостях", - заметил фанат команды Умар.

"Кавказский узел" неоднократно писал о принуждении грозненских студентов и бюджетников к посещению футбольных матчей и других мероприятий. Это ущемление прав человека, на которое федеральный центр никак не реагирует из-за особого статуса Рамзана Кадырова и его хороших отношений с Владимиром Путиным, считает чеченский политолог, попросивший не указывать его имени. По его словам, местные власти свободно и не боясь используют админресурс, поскольку это поощряется Кадыровым. "Были жалобы. Но все заканчивалось тем, что в худшем случае человек пропадал, в лучшем – извинялся", - указал он.

У чеченских властей куда больше рычагов воздействия на не желающих посещать мероприятия, чем в среднем по России, отметил профессор Ставропольского госуниверситета, конфликтолог Юрий Ефимов. При этом он признал, что "это не чеченское ноу-хау, работники бюджетных сфер занимаются пиаром власти, уборкой, митингами и выборами по всей стране".

Заставлять бюджетников посещать футбольные матчи незаконно, поскольку соответствующие требования не прописаны в трудовых договорах, но, "учитывая чеченские реалии", не стоит ожидать реакции на такие жалобы от местных судов, считает адвокат Евгений Черноусов.

Справка о клубе "Ахмат", который до 2017 года носил название "Терек" и был переименован в честь отца Рамзана Кадырова, опубликована на "Кавказском узле". Подробности о переименовании клуба можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Наше имя — "Ахмат": как Кадыров переименовал "Терек".

Автор: