01:52 / 20.12.2019Атака на силовиков произошла в Москве после воспоминаний Путина о Дубровке и Беслане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Минимум шесть человек стали жертвами нападения на здание приемной ФСБ в Москве. За несколько часов до инцидента Владимир Путин отчитался о десятках предотвращенных с начала года терактов, вспомнив захваты заложников в театральном центре на Дубровке и в бесланской школе.

Нападение на приемную ФСБ России на улице Большая Лубянка в центре Москвы было совершено вечером 19 декабря. Источники первоначально сообщали о троих нападавших, которые открыли огонь по силовикам в здании ведомства, однако позднее ФСБ объявила, что нападавший был один, и он убит.

В результате нападения "один сотрудник ФСБ погиб, еще пять человек, в том числе одно гражданское лицо, получили ранения", говорится в сообщении на сайте Следственного комитета России.

СКР возбудил уголовное дело по статье о нападении на сотрудников правоохранительных органов (317 УК РФ). О том, что спецслужбы квалифицируют произошедшее как теракт, сообщали со ссылкой на ФСБ Russia Today и агентство "Москва", однако последнее через некоторое время "аннулировало" публикацию об этом.

За несколько часов до инцидента президент России Владимир Путин провел четырехчасовую ежегодную пресс-конференцию, на которой вспомнил несколько крупных террористических актов, произошедших в России. Захваты заложников в бесланской школе №1 в сентябре 2004 года и в театральном центре на Дубровке в 2002 году он назвал самыми тяжелыми моментами своего президентства. "Самые тяжелые, конечно, это крупные теракты. Беслан. Никогда этого не забуду. Это теракт на Дубровке", - процитировало слова Путина РИА "Новости".

1 сентября 2004 года террористы захватили 1 128 заложников в школе №1 в Беслане. Операция по их освобождению завершилась 3 сентября. В результате теракта погибли 334 человека, 186 из них – дети. Еще 810 человек получили ранения, говорится в опубликованной "Кавказским узлом" статье "Террористический акт в Беслане (1-3 сентября 2004 года)". Также на "Кавказском узле" можно узнать о хронике теракта и последовавших за ним событий.

23 октября 2002 года во время мюзикла "Норд-Ост" в Театральном центре боевики во главе с Мовсаром Бараевым захватили в заложники 916 человек. В обмен на жизни заложников требовали прекратить бои в Чечне и вывести федеральные войска из республики. Требования боевиков удовлетворены не были, и 26 октября силовики провели операцию по освобождению, применив газ. Во время спецоперации были убиты 40 боевиков, погибли, по официальным данным, 130 заложников, более 700 заложников пострадали, говорится в справке "Кавказского узла" "Террористический акт на Дубровке (23-26 октября 2002 года)".

На той же пресс-конференции Путин заявил, что с начала года российские спецслужбы предотвратили 54 преступления террористической направленности, в том числе 33 теракта. "Сегодня четкая, оперативная и слаженная работа спецслужб позволила добиться ощутимых успехов по обеспечению безопасности России", - приводит его слова ТАСС.

Непосредственно в момент нападения на приемную ФСБ 19 декабря Путин находился в Большом Кремлевском дворце, где проходил концерт, посвященный Дню работников органов госбезопасности. В своем выступлении на этом концерте президент России говорил о терроризме и экстремизме в прошедшем времени. "Более активно нужно противодействовать экстремизму. Насколько разрушительной для государства и общества может быть эта угроза, мы видим на примере ряда зарубежных стран. Да и свой печальный совсем недавний исторический опыт мы не должны забыть", - приводятся его слова на сайте Кремля.

Напомним, 4 декабря 2014 года, в день послания президента России к Федеральному собранию, произошло нападение боевиков на Грозный. Тогда были убиты 10 боевиков и погибли 14 полицейских.

Автор:Кавказский Узел
20.12.2019 в 11:12Игорь Сажин
Все сейчас ждут, когда назовут фамилию нападавшего, кто эти силы, которые устроили такую бойню, что это было, акт отчаяния, акт мщения, акт показать силу... а может это тупо были коммерческие разборки? Это пожалуй самый важный вопрос?
20.12.2019 в 18:08Игорь Сажин
Да, уже читал... Это более всего удручает... Его мама сообщила, что он до этого разговаривал по английски по телефону "с каким-то арабами". Эта фраза более всего умиляет. Потому что сразу возникает вопрос, а как мама определила, что он говорит именно с арабами? Либо это был откровенно сумасшедший, либо это был человек, которому хотелось выйти из компьютера и побегать по городу. Террорист получается какой-то квелый. 
20.12.2019 в 23:07Игорь Сажин
Не знаю... Может быть потому что я уже привык к обману кругом и ценю в людях критичность и к моим словам тоже. Не знаю. 
20.12.2019 в 22:48Гиви
Но этот парень убит, никто и никогда не узнает истинной причины его поступка. Как решит следователь, так и будет ! А следователь решит так, как ему скажет его начальство ! 
20.12.2019 в 22:56Гиви
Вот так и живём десятилетия, в нашей общей, многонациональной стране ... 
20.12.2019 в 22:54Гиви
Но этих кавказских парней также убивают при нападение и никто и никогда не устанавливает истинные причины их действий . Какую версию выдвинет следователь, она и становится истинной ... ! 
20.12.2019 в 22:46Гиви
ИГОРЬ ! Этот ваш комментарий мне говорит о многом. Я верю, вы пишите всё абсолютно искренне. ! Вы совершенно не лукавите, на мой взгляд ! И я с вами согласен, я даже почти на 100% уверен в том, что этим человеком не двигали религиозные убеждения. Да и нет в мире такой религии, которая призывала бы убивать совершенно незнакомых людей ! 
20.12.2019 в 22:50Гиви
Но я о другом ! Вы видите ? Ваше сознание не принимает мысль, вы не можете поверить, что человек с такой фамилией и национальной принадлежности, владеющий иностранным языком, может быть террористом. Знаете почему ваше сознание отторгает мысль , что он исламский террорист (даже при имеющейся информации, что он разговаривал с арабами) ? Просто ваше сознание не отравлено многолетней пропагандой в отношении людей с такой фамилией и такой национальности, как Евгений Манюров.
20.12.2019 в 23:18Игорь Сажин
Скажу честно, я ждал какой-то не русской фамилии... Но я помню, что в 60-х годах 20 века, в США был подорван многоэтажный торговый центр погибли сотни людей. Когда следствие расследовала, то газеты выдвигали куча версий, в том числе и исламскую, а потом выяснилось, что подрыв здания совершил обыкновенный тихий американец, как месть за убийство при аресте своих друзей. Это было шоком для Америки. Оказалось, что все ждут страшных преступлений от кого-то чужого, а убивает свой. Вот и сегодня. Все ждут одного, а на деле тихий русский. Это называется ксенофобия. 
21.12.2019 в 00:01Гиви
Речь конечно не идёт о тех громких терактах, совершенных боевиками в период активного военного конфликта. Эти теракты однозначно не были исламистскими , так как свою цель и требования боевики официально озвучивали сами ( остановить войну, добиться вывода российских войск с территории Чечни). 
20.12.2019 в 17:33Гиви
ИГОРЬ ! 

"....атаку на сотрудников ФСБ на Лубянке устроил 39-летний житель Московской области Евгений Манюров...."

https://m.lenta.ru/brief/2019/12/20/strelok/

21.12.2019 в 00:05Гиви
Все одиночки и мелкие группы "исламских радикалов" успешно ликвидируются ответным огнем , все объявляются религиозными фанатиками и градус страха и ненависти в обществе не снижается ниже определенного уровня ...
21.12.2019 в 10:20Игорь Сажин
Не зря некоторые психологи считают всех самоубийц сошедшими с ума... 
20.12.2019 в 23:59Гиви
Я почему то  вполне допускаю, что многие "теракты чеченских исламских террористов" были совершены психически неуравновешенными людьми, по причине межличностных конфликтов с конкретными работниками силовых структур, обид на близких людей и даже не исключаю , что по причине безответной любви ( ну типа жизнь не мила без любви и понимания  родных и дорогих   сердцу людей) ...
20.12.2019 в 22:53Гиви
А любую информацию, если нападение на силовиков совершено человеком с кавказской фамилией , ваше сознание почти без всякого сомнения воспринимает, что этот был исламский радикал, террорист . А многие даже убеждены, что этого преступника чуть ли не благословил весь народ на это преступление, потому что они там все такие. Тут наоборот, из - за многолетней пропаганды, из - за отравленного сознания всё самое худшее воспринимается на веру без всякого желания разобраться в истинных причинах ...