04:34 / 24.12.2019Пользователи соцсетей раскритиковали командира полка Кадырова за слова об "изменниках"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ироничные комментарии оставили пользователи соцсетей под видеороликом с выступлением командира полка патрульно-постовой службы имени Ахмата Кадырова в Чечне Замида Чалаева, а опрошенные "Кавказским узлом" местные жители заявили о нагнетании атмосферы тревожности в республике.

Как писал "Кавказский узел", 20 декабря в соцсетях получил распространение видеоролик под названием "Замид Чалаев провел строевой смотр личного состава". На видео командир полка патрульно-постовой службы имени Ахмата Кадырова в Чечне Замид Чалаев объясняет подчиненным, что "изменниками" следует считать всех правонарушителей.

Подполковник полиции, кавалер высшей награды Чечни - ордена Ахмата Кадырова, однотейповец главы Чечни Замид Чалаев в июле стал командиром полка патрульно-постовой службы имени Ахмата Кадырова. В сентябре Чалаев участвовал в публичной выволочке молодых людей, которые написали в соцсетях, что мечеть "Гордость мусульман" в Шали построена на "недозволенные деньги".

Видеоролик с выступлением командира полка патрульно-постовой службы имени Ахмата Кадырова в Чечне Замида Чалаева, который был опубликован 20 декабря в паблике "ЧП Чечня" в Instagram по данным на 04.34 мск сегодня, 24 декабря набрал 16600 просмотров и 57 комментариев. Видео также было опубликовано на канале агентства "Грозный Информ" в YouTube, где набрало 3528 просмотров, три лайка, девять дизлайков и пять комментариев.

"Говорю, чтобы вы поняли. Употребляет таблетки - он изменник, пьет спиртное - он изменник, делает то, что запретил наш падишах (Рамзан Кадыров) - он изменник. Он для нас изменник и мы его накажем как изменника. Наклеил пленку (тонировку на стеклах автомобиля) и едет на машине - он изменник. Превышает скорость - он изменник. Стреляет на свадьбе - он изменник. Эти люди изменники по отношению к нам. По нашему понятию, эти люди изменники", - заявил, в частности, Чалаев, чье выступление перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Пользователи соцсетей высказали различные мнения о выступлении Чалаева. Некоторые из них поддержали его, другие раскритиковали высказывания.

«Яморт (изменник, предатель, грешник) во всем виноват», - иронично выразил суть выступления комполка bosss__06, напомнив о кадыровском девизе "Ахмат - сила!".

«Не кричишь «Ахмат - сила» - яморт», - также написал bosss__06.

Видеоролик был также опубликован на канале "Политика сегодня" в Youtube. По данным на 04.34 сегодня, 24 декабря ролик набрал 11970 просмотров, 30 лайков, 42 дизлайка и 55 комментариев.

"Почему сразу не безбожник" - интересуется в комментариях к видеоролику Амин А.

"Как у нас в стране любят падишахов и царей", - отметил пользователь с ником 20131010, комментируя введенное в оборот кадыровскими приближенными определение "падишах", которым они называют главу республики. 

С октября в чеченских пабликах регулярно появляются публикации о "воспитательных беседах" в райотделах полиции Гудермесского, Курчалоевского и Урус-Мартановского районов с людьми, задержанными за употребление алкоголя и психотропных веществ. 2 декабря стало известно, что в Гудермесском РОВД такую беседу с задержанными провел глава МВД Чечни Руслан Алханов. Жители Чечни предположили, что участие генерала в "воспитательных беседах" не соответствует статусу министра.

Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" жители Чечни заявили, что подобные заявления усиливают в республике атмосферу тревожности.

«Вообще понятие "ямарт" или "ямартло" достаточно растяжимое. Его можно истолковать и как "предатель", и как "изменник", и как "вероломство", и как "коварство". Но в данном контексте это воспринимается, в первую очередь, как «изменник» или «изменники». Полицейский начальник не зря ведь указал, что правонарушители являются «изменниками по отношению к нам», и что «мы», то бишь силовики, будем всячески пресекать любое нарушение. Это, безусловно, достаточно тревожный сигнал для нашего общества. Люди у нас и без того находятся под жестким прессингом, а чего ожидать дальше, мы пока не знаем», - заметил Салавди.

«Подобные заявления, как мне кажется, направлены на то, чтобы усилить и без того царящую в регионе атмосферу страха и безнадежности», - полагает местный житель Абу, добавив, что до того, чтобы людей, допустивших какое-либо нарушение, публично называли "изменниками", дело еще не доходило.

В республике царит атмосфера страха, ранее указала Международная кризисная группа в докладе "Чечня: внутреннее зарубежье", опубликованном на "Кавказском узле". Авторы доклада привели слова Рамзана Кадырова, который сам говорит о принуждении жителей Чечни к исполнению его требований. 

"В этой республике, если кто-то меня не слушается, я его заставлю, - сказал Рамзан. - Потому что я знаю, что говорит Бог, что говорит закон, и что нужно народу". Ему вторит высокопоставленный представитель МВД: "Будь прокляты те, кто осмелится свернуть вправо или влево с пути, избранного нашим главой". Парламентская ассамблея Совета Европы отметила, что "власти продолжают поддерживать атмосферу всеобщего страха", указывают авторы доклада.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор:
24.12.2019 в 22:30Гиви
ТОТАЛЬНАЯ КОРРУПЦИЯ , вот в чем причина всех бед современной России ! Всё остальное - это следствие , в том числе и полицейский беспредел  ...
24.12.2019 в 22:46Гиви
    Игорь ! Может действительно  вы правы и  ВОРОВСТВО это МЕНТАЛЬНОСТЬ ? Может по этой причине и вынужден был Владимир Владимирович,  объявить на всю страну о непрекращающемся воровстве на строительстве космодрома "Восточный", несмотря на посадки  

воров в тюрьму ... ? 

25.12.2019 в 00:37Гиви
Понятно ! 
24.12.2019 в 11:38shura08.74@mail.ru
КНДР
24.12.2019 в 22:18..Бэн Джойс.
А докторов наук и срециалистов можно если что выписать из России,или еще откуда то...Самое главное чтобы устои ментальные,да чья то склонность к поклонениям не пострадали...
24.12.2019 в 20:22..Бэн Джойс.
Ну поделись соображениями о вариантах позитивных изменений...Все.Забудь.Россия вошла в новую эпоху государственного устройства-путинизм...Это когда устоаиваешь лизалово,а за это тебе ничего не будет...Ни зарплат...Ни пенсий.
24.12.2019 в 19:01Гиви
Моё мнение, что причина всего негативного в силовых структурах, в том числе и последнего нападение на здание ФСБ, кроется в недееспособности федеральных руководителей силовых структур.
24.12.2019 в 20:41..Бэн Джойс.
Когда надо,будь спокоен...Они очень дееспособны...)
24.12.2019 в 22:38..Бэн Джойс.
Кстати,сколько в Грозном мечетей даже Гугл не знает...)Ответ примерно такой же,как в том анекдоте про ВВП и вопросе к нему"сколько будет 2×2...)В итоге пять минут воды,и ничего конкретного...)
24.12.2019 в 06:44..Бэн Джойс.
Огласите весь список пжлста...)Деяний,за что можно получить статус"изменник"...)
24.12.2019 в 10:24Игорь Сажин
Где-то я уже слышал эти слова, что мол моими устами говорит Бог... Где-то я уже видел народ, который слушал такого говорящего с Богом. Правда потом все закончилось тем, что говорящий от имени Бога проклял свой же народ и заявил перед актом самоубийства, что такой народ не имеет право существовать... Эти попытки свести локальные амбиции к абсолютной величине всегда заканчиваются проклятием. 
24.12.2019 в 15:43Игорь Сажин
И что? В связи с этим кто-то стал устами Бога? 
24.12.2019 в 15:16Гиви
ИГОРЬ ! Если верить статье и большинству комментариев, то получается федеральная власть ни мычит, ни телится и закрывает глаза на незащищенность граждан перед произволом силовиков и превышениия ими власти ...
24.12.2019 в 19:05Гиви
Самое мерзкое, все прекрасно понимают, что дело и причина не в этом полицейском. Это следствие , а не причина ! Знают , но привыкшие врать и лицемерить всю свою жизнь, продолжают это делать и по поводу этого полицейского ....
24.12.2019 в 18:59Гиви
ИГОРЬ ! НУ при чём тут уста Бога ? Просто,  на мой взгляд, критика этого полицейского - яркий пример лицемерия и двуличия нашего общества. Трусливого, лживого и циничного общества.
24.12.2019 в 19:30..Бэн Джойс.
КУ,уберите харамное...)Или у вас это реклама?)
24.12.2019 в 19:36..Бэн Джойс.
КУ,тогда и мой пост уберите...)
24.12.2019 в 21:00Игорь Сажин
Ментальность для меня всегда было не лучшим прикрытием не понимания происходящего. Это уже как правило звучит - не знаешь как сказать, вали все на ментальность. 
24.12.2019 в 19:03Гиви
Причина в том, что кадровая политика федералов, основана на взятках, всеобщей продажности и кумовстве. Скажите, вы в настоящее время знаете много вещей в нашей стране, которые не продаст федеральный чиновник за взятку, в том числе и любую должность ... ?
24.12.2019 в 20:28..Бэн Джойс.
Лизалово луноликих задниц солнцеликих особ...***
24.12.2019 в 19:00Гиви
Вам не нравится поведение этого полицейского ? Вы по этому поводу хотите просто почесать языком? Или вы действительно желаете позитивных изменений ? Если вы хотите изменений , тогда надо говорить о причинах происходящего. 
24.12.2019 в 20:49..Бэн Джойс.
А вот это не надо...Обобщать.Общество-это не Путин с друзьями по кооперативу,и не Кадыров со своими нукерами...
24.12.2019 в 21:40..Бэн Джойс.
А зря,Игорь...)Я там,у Нефляшевой тебе ответил,после поста чуда по никнейму Телар.
24.12.2019 в 22:19Гиви
Вы понимаете ИГОРЬ, самое страшное на мой взгляд,  что ничего не изменится в ближайшие годы. Не изменится, пока преобладающее большинство электората, выбирающее власть нашей страны, являются хроническими алкоголиками, абсолютно безучастные и безразличные к своей собственной судьбе и к судьбе страны ...
24.12.2019 в 23:35Игорь Сажин
Я то как раз против оправдания всего через ментальность... Я иронизирую!
24.12.2019 в 22:11Гиви
ИГОРЬ ! Причем тут ментальность , когда речь идёт о тотальной коррумпированности федеральной власти, которая является причиной вседозволенности на местах ? 

24.12.2019 в 22:26Гиви
Неужели вы считаете Игорь, что по причине МЕНТАЛЬНОСТИ  при  обысках кабинетов и квартир любого губернатора в России находят миллиарды  наличных рублей  ? 
24.12.2019 в 19:25..Бэн Джойс.
Это все прекрасно понимают,слава Богу не один ты такой умный...)Просто почему то подобное может происходить только в одном субъекте из 85...)Не пойму в чем особенность региона,ВВП говорит в ментальности...)
24.12.2019 в 22:22..Бэн Джойс.
))судя по результатам выборов,безучастные и безразличные это как раз хронические трезвенники...)
24.12.2019 в 22:06..Бэн Джойс.
Припомни мои слова,что лет через десять(если что не изменится)хафиз(чтец наизусть сакральных ниспосланий)будет котироваться в разы больше,чем доктор наук...Идет оболванивание населения под личиной какой то особенности от других...Ты почитай высказывния руководителей...Чеченец не должен...Мусульманину не пристало...А остальным не мусульманинам и не чеченцам типа сам Бог велел в грязи копошиться и не брать с них пример...