02:29 / 07.01.2020Сын сотрудника постпредства Чечни бросил пачку денег в толпу волгоградцев

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Блогер Alfredo Auditore бросил в толпу молодежи в Волгограде 200 тысяч рублей, несколько человек пострадали в давке. Руководство Чечни заинтересовалось этим инцидентом, и отцу блогера пришлось объяснять происхождение средств.

Что было потом: волгоградцев пристыдили в Facebook за "подачки" от сына сотрудника постпредства Чечни, а МВД не сочло нарушением закона этот инцидент.

На Instagram alfredo_auditore, по состоянию на 00.25 мск 7 января, подписаны 3,9 млн человек. Блогер публикует игровые клипы, сценки знакомства с девушками на улице и видеорозыгрыши. Самый популярный видеопост, собравший 2,9 млн просмотров, был опубликован в апреле 2019 года: как следует из описания, это переснятая с участием блогера сцена из сериала. Блогер не раскрывает на своей странице реальное имя и место жительства.

Историю акции с разбрасыванием денег в Волгограде блогер описал в своем аккаунте, используя функцию stories - временных постов, которые сами удаляются через сутки после публикации. Из постов блогера следует, что он заранее анонсировал акцию с разбрасыванием денег в волгоградском торговом центре "Мармелад" 6 января, но ему пытались помешать. "Вы даже не представляете, какие люди мне звонили и приезжали с целью отменить эту движуху. Скоро буду в розыске", - написал он в одном из постов.

Позже Alfredo Auditore сообщил, что его сразу по прибытии в торговый центр хотят задержать сотрудники правоохранительных органов. Тем не менее, блогеру удалось собрать напротив торгового центра своих поклонников и выполнить обещанное - бросить в толпу купюры. Судя по записям, блогер стоял с друзьями и видеооператором на крыльце здания, а внизу собралось не менее сотни человек - в основном подростков и молодых людей. Блогер крикнул подписчикам, что любит их, а впоследствии рассказал, что ему пришлось убегать от полиции. Он также написал, что некоторые подростки пострадали в давке из-за денег: как утверждает Alfredo Auditore, нескольких пострадавших подписчиков - как минимум двух девушек и двух парней, - он нашел по публикациям в Instagram и "сделал довольными", подарив им еще денег.

"Когда купюры взлетели вверх, на земле началась небольшая давка. Волгоградцы толкались, ловя 500–1000-рублевые купюры. [...] Когда толпу немного успокоили, а деньги разошлись по карманам, то Альфредо попросил подняться к нему пострадавших. Первой стала голубоглазая белокурая девочка лет 9-11. Толкали в основном девушек, а парни теряли кроссовки, которые позднее раздали", - описывает встречу блогера с подписчиками издание V1.RU.

Отец блогера объяснил происхождение денег

По информации издания, Alfredo Auditore - сын заместителя представителя главы Чечни в Волгоградской области Тамерлана Носаева. Молодой человек признался, что отец пытался отговорить его от затеи с разбрасыванием купюр, но акция была уже анонсирована, и отменять ее было поздно. "Я родом из Волгограда. Сейчас живу в Москве. Захотелось сделать небольшой подарок своей аудитории", - объяснил он мотивы своего поступка.

Пользователи сети осудили поступок блогера, припомнив принятую в Чечне практику наказания выходцев из республики за недостойное поведение. "Надеюсь, реакция Рамзана Кадырова последует", - написал в комментариях к публикации издания пользователь "Сэнсэй".

"Будешь дворником в Грозном, здесь нагадил, там мести будешь мусор", - написал "Местный". "Те самые деньги, про которые говорят: "Хватит кормить Кавказ", возвращаются, как собаке кость, назад их плательщикам", - считает Alex III.

Кадыров усовершенствовал распространенную в Чечне практику публичных извинений для чеченцев, живущих вне республики: они приносили извинения не руководству Чечни, а чеченскому народу. Кадыров видит угрозу своему имиджу в любых негативных событиях с участием чеченцев, указали активист Руслан Кутаев и политолог Алексей Малашенко. В октябре 2018 года Рамзан Кадыров жестко отреагировал на видео в сети, на котором его молодой земляк бросил жестяную банку в пассажиров общественного транспорта в Москве со словами: "Ахмат - сила". Вскоре появилось видео, на котором молодой человек - Турпал Хасиев - извиняется за свой поступок. Хасиев срочно прибыл в Чечню, где глава республики трудоустроил его, сообщив, что молодой человек будет убирать улицы.

Руководство Чечни "обеспокоилось поведением блогера", сообщил представитель главы Чечни в Южном федеральном округе Руслан Гончаев. Он подтвердил, что блогер приходится сыном общественному помощнику главы представительства Чечни в Волгоградской области. "Руководство республики сразу дало нам поручение выяснить, кто такой и что", - сказал Гончаев, отметив, что блогер "объяснил свою позицию", а "власти были осведомлены". 

Сам Тамерлан Носаев прокомментировал поступок сына, объяснив происхождение выброшенных в толпу денег. Как отметил Носаев, он работает в представительстве Чечни на общественных началах и не является чиновником, а разбросанные его сыном деньги были рекламным бюджетом московской фирмы, в которой блогер работает.

"Приехал на Новый год сюда к родителям и заодно встретиться со своими подписчиками. Фирма выделила деньги на то, что они являются их подписчиками, чтобы они смогли себе купить что-то на Новый год. Там были купюры по 500 рублей и 1 тысяче рублей", - цитирует слова Носаева, как и слова Гончаева, РИА "Новости".

Автор:Кавказский Узел
18.01.2020 в 18:20Владивосток 2000
обратите внимание кто больше всех кричит о холопстве. это очень примечательно. забавно, я бы даже сказал.
18.01.2020 в 18:16Владивосток 2000
психологическая защита. так удобней воспринимать. доказывать ничего не нужно, смысла нет. надо просто знать как обстоят дела на самом деле. всё.
18.01.2020 в 18:38Владивосток 2000
ну, а про алкашей, есть в этих завываниях и свои плюсы. не зря ведь говорят, полюбите врагов своих. кто, кроме них, укажет на нашу ахилесову пяту. алкоголь действительно загубил множество судеб 80-90г.г, страшно это все. Сейчас ситуация выравнялась, но я считаю, надо продолжать воспитывать в себе, в нашем народе неприятие чрезмерного потребления. Все хорошо в меру.
07.01.2020 в 11:11Гиви
На мой взгляд, этот парень, замечательный,  современный молодой человек. Умный, продвинутый,   не алкаш и не бездельник . Этот парень не жадный, не хапуга и  самое важное, без малейшего намека комплекса национализма, что очень ценно  в нашем многонациональном государстве  ... ! МОЛОДЕЦ  ПАРЕНЬ ! ТАК ДЕРЖАТЬ ... ! Удачи тебе и успехов  в твоей жизни ...
07.01.2020 в 06:39Ислам Исламов1
Надеюсь он как Жириновский не называл людей холопами и крепостными?!))
07.01.2020 в 05:51Шмель
Интересно ,когда снова будут раскулачивать буржуев, вспомнят ли кто старался усиленно вызвать ненависть к ним вот такого рода выходками или опять будут рассказывать про невинных  кулаков и трудолюбивых промышленников.
07.01.2020 в 11:41Stepnyachka
У английского писателя Грэма Грина есть роман.Там миллиардер устраивает обеды для знакомых.Все эти знакомые  - сами очень богатые.Во время обеда хозяин всячески оскорбляет и унижает гостей.Но все приходят,не отказываются,так как в конце каждый получает подарок из золота.
07.01.2020 в 12:03Корней
КРА заставит отца блогера школу в ЧР построить. И всех делов-то, пёс с ними (с отцом и сыном).
07.01.2020 в 13:06Таймураз Таджибов
Ничего страшного! Чем русской алкоте травить алкоголем детей своих и забывать их накормить в течение нескольких дней, пусть лучше так этот чеченец раздает деньги! Нет ничего ужасного,как многие пишут, он даже не нарушил правопорядка, добровольная акция! Кто нуждался в деньгах тот их и получил,кто не успел,тому он их ещё дал! Так,что от зависти не надо тут гниль источать! Русачью пример, трезвого и здорового молодого парня! Соглашусь,что немного необычно и может быть дико,но не более! 
07.01.2020 в 16:52Telar
Идиот он, не воспитанный, хвастливый петушок. Пока по крайней мере, может дойдут мозги когда нибудь, что эти же деньги он мог дать какой нибудь семье на лечение ребенка, если они у него лишние. 
07.01.2020 в 19:14Гиви

Всех  ставлю в известность , что это были не  личные деньги этого молодого человека и он не мог ими распорядиться на своё усмотрение !

"Приехал на Новый год сюда к родителям и заодно встретиться со своими подписчиками. Фирма выделила деньги на то, что они являются их подписчиками, чтобы они смогли себе купить что-то на Новый год. Там были купюры по 500 рублей и 1 тысяче рублей", - цитирует слова Носаева, как и слова Гончаева, РИА "Новости".
08.01.2020 в 03:26Miloslav Babkin
И в чём Жирик не прав??
08.01.2020 в 03:25Miloslav Babkin
Титулистов (знаете кто в России титульная нация) можно вывести из холопства ,но невозможно из титулистов вывести холопство. 
08.01.2020 в 03:28Miloslav Babkin
этот злой чичен в холопах крамолу поднимает, его на дыбу ,дьявола ишь ты басурман решил православных на рождество развратить . Не быть по вашему басурманы [...].......

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

08.01.2020 в 17:48Lala Pala

отлично! кто-то еще сомневается в необходимости "многонациональности", особливо, для РУССКИХ?...какой замечательный "сын" чеченского народа,родившийся в русском городе на Волге (??), при помощи русских врачей! почему его мама-чеченка  не в кустах родила, почему пошла за родовспоможением к этим русским алкашам? и, его папа-  чеченец так хорошо "наскреб" с этих бездарей и бездельников - русских,  и такой же... сын своего народа!!! 

 все вы - народы многих национальностей ежедневно и ежечасно пользуетесь "плодами" труда, ума и исторического опыта этих ничтожеств - титульной нации - ни на секунду не вспоминая, что все они -  "алканавты", "детей и стариков не кормят" , проч., проч, проч. и т.п.... почему вижу ваши арабские фенотипы в наших поликлиниках, с детьми своими , на приемы к русским врачам?, в школы и вузы  -  к русским педагогам? …пьете и едите безопасное - то, что русские ГОСТЫ вам дают...? и т.п. ТАК, ПОЧЕМУ?  это же ВСЕ алкаши русские сделали!

 Что у вас, кавказские гении, с логикой? или эта дисциплина не для вашего кавказского ума? она НИЖЕ вашего ума, конечно же!... в горах сидят высоко, до логики не снисходят!!!? ТАК?

 почему бы вам всем не рвануть из этого русского "ада" ? есть же куда! вот -  от США, до арабов - единоверцев!...все для вас! 

А, вот  только русские пусть сидят в своем алко-угаре и стонут от того , что их правоверные наконец-то покинули! ...да, вот и 282 "русскую" нет повода применять!!....