13:39 / 07.01.2020МВД не сочло нарушением закона инцидент с чеченским блогером в Волгограде

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Полиция не зафиксировала нарушений общественного порядка во время давки, спровоцированной сыном заместителя полпреда главы Чечни в Волгограде. Пользователи соцсетей призвали Рамзана Кадырова отреагировать на провокационный поступок блогера Alfredo Auditore.

Что было потом: депутат Волгоградской областной думы Александр Осипов призвал наказать чеченского блогера Alfredo Auditore.

Как писал "Кавказский узел", блогер Alfredo Auditore 6 января на запланированной заранее акции бросил в толпу волгоградцев 200 тысяч рублей. Отец блогера, заместитель представителя главы Чечни в Волгоградской области Тамерлан Носаев, сказал, что щедростью его сына можно гордиться, а деньги были выделены московской фирмой, где работает блогер. Пользователи соцсетей осудили тех, кто ловил деньги.

Руководство Чечни "обеспокоилось поведением блогера", сообщил представитель главы Чечни в Южном федеральном округе Руслан Гончаев. Тамерлан Носаев, сообщил, что от него со ссылкой на "указание сверху" требовали не проводить акцию и угрожали административным арестом сына. Об этом рассказал и сам блогер. "Вы даже не представляете, какие люди мне звонили и приезжали с целью отменить эту движуху", - написал он.

Акция блогера собрала более 150 человек, но полиция не считает ее несанкционированным мероприятием. "Нарушений общественного порядка не зафиксировано, в полицию никто не обращался", - процитировала сегодня представителя областного главка МВД "Высота 102". Эту информацию со ссылкой на пресс-службу полиции привело 6 января и РИА "Новости". На сайте ведомства к 13.33 мск 7 января отсутствует какая-либо информация об этой акции.

Интернет-пользователи указывают прежде всего на этическую сторону акции. Поступок блогера - в том числе и удар по репутации его близких и его самого, считает читатель волгоградского издания V1 под ником Mozzhechock. "Унизил себя <...>. И родственников своих унизил", - написал он, имея в виду Alfredo Auditore.

Рамзана Кадырова призвали обратить внимание на инцидент. "Кадыров, ваши ребята распоясались!" - написал анонимный читатель V1. "Очень хочется услышать комментарии Рамзана Кадырова", - согласилась Ира. "Ждем извинения", - написал на странице издания в Facebook Бауржан Касым.

"Надеюсь об этом его (блогера Alfredo Auditore. - Прим. "Кавказского узла") поступке прознает кормчий их народа [Рамзан Кадыров], и будет реакция соответствующая", - написал там же пользователь соцсети Бояринцев Александр. Он также выразил удивление позицией МВД. "А куда полиция смотрела и как подобное вообще допустили?!" - удивился пользователь Facebook. К 13.33 мск 7 января публикация на странице V1 в Facebook собрала 40 "лайков" и 29 комментариев.

Чеченцы, живущие вне республики, неоднократно приносили публичные извинения за свое поведение. Так, в октябре 2018 года Рамзан Кадыров жестко отреагировал на видео в сети, где его молодой земляк бросил жестяную банку в пассажиров общественного транспорта в Москве со словами: "Ахмат - сила". Вскоре появилось видео, на котором молодой человек - Турпал Хасиев - извиняется за свой поступок. Хасиев срочно прибыл в Чечню, где глава республики трудоустроил его, сообщив, что молодой человек будет убирать улицы. Кадыров видит угрозу своему имиджу в любых негативных событиях с участием чеченцев, считают активист Руслан Кутаев и политолог Алексей Малашенко.

На страницах Рамзана Кадырова и спикера парламента Чечни Магомеда Даудова в соцсетях Instagram, "ВКонтакте" и Telegram к 13.33 мск 7 января отсутствует реакция на акцию в Волгограде.

Alfredo Auditore стал популярен благодаря пранку

На Instagram alfredo_auditore, по состоянию на 13.33 мск 7 января, подписаны 3,9 млн человек, публикаций об акции с разбрасыванием денег в Волгограде там нет. Блогер описал акцию в своем аккаунте, используя функцию stories - временных постов, которые удаляются через сутки после публикации.

Блогер публикует игровые клипы, юмористические сценки и видеорозыгрыши. В видео, опубликованном 6 декабря 2019 года, он высмеивает собственную сострадательность. В ролике блогер подает нищему пять тысяч рублей одной купюрой. В ответ тот передает листок бумаги, где в грубой форме говорится, что социальные видео блогера плохи. После этого мнимый нищий бросает Alfredo Auditore в лицо смятую купюру. Видео собрало 1,088 просмотров.

На видео, размещенном в соцсети 30 октября 2019 года, блогер, пожалев случайно встреченную на улице девушку-инвалида проводит с ней свободное время. Когда она потом видит Alfredo Auditore с другой, то плачет. Видео собрало 358 тысяч просмотров.

Наиболее популярны розыгрыши блогера. На видео, опубликованном 29 марта 2019 года, блогер обращается к случайным людям на улице с дерзкими словами. "Знаете, что общего между единорогом и моим интересом к вам? И того, и другого не существует" - говорит он, в частности, группе молодых людей. Ролик собрал 2,6 миллиона просмотров.

Новости о практике публичных извинений перед властями Чечни публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Автор:Кавказский Узел
07.01.2020 в 14:42Игорь Сажин
Я смотрю стало модным делать свой пиар на нищите граждан в России. То ходит мажор и просит людей пить мочу за деньги и снимает это на видео. То Жириновский раздает холопам деньги и подарки. То теперь блогер швыряет деньги в толпу нищих, что бы они на камеру дрались за деньги. Нищета стала культурной потребностей богатых людей в России. Им хочется нищеты, они хотят что бы житель России был нищий и готов был за деньги убивать других людей, публично совершать гадости и мерзости, работать за копейки. Это культура современного российского рабства. Это современная цивилизованная России. При этом полиция и другие государственные органы считают это нормальным и не собираются преследовать богатых за унижение бедных, они защитят богатых от возмущения бедных, но никто из них не собирается защищать бедных в этой стране. Нищета становится главным культурным кодом современной России. Главный православный человек убеждает с экранов телевизоров в духовной необходимости нищеты. Ну что же, мы достигли главной государственной идеи России - это униженность нищих и снобизм богатых. 
07.01.2020 в 23:22Гиви
А вы без лицемерия и без двуличия не можете  общаться  ? Или вы всех считаете дураками ?   Вы прочитали название статьи  ?  

Вы можете ответитт, почему вы приравняли  пиар - акцию этого блогера,  с действиями отморозка, покупавшего человеческие унижения за деньги ? Или почему вы  приравняли  открытые  оскорбления депутата Госдумы к действиям этого молодого человека ? И это несмотря на то , что " МВД не сочло нарушением закона инцидент с чеченским блогером в Волгограде" ! Вы действительно не  находите различий  в действиях этих людей ? Или  выше ваших сил честно оценивать поступки людей без учёта их национальной принадлежности ?  

07.01.2020 в 14:44Гиви
Ну как же так ?  

Тут не каждый день бывает возможность купить бутылку дешёвой самопальной водки, а молодой человек просто так, взял и раздал, просто взял и разбросал 200 тысяч рублей ради собственного удовольствия и на радость своим почитателям ! 

07.01.2020 в 15:05Гиви
Насколько нужно питать неприязнь к этому молодому чеченцу, чтобы его порядочную и законную акцию сравнивать с акцией депутата, который с ваших слов открытым текстом оскорблял людей и называл своих сограждан холопами.
07.01.2020 в 15:07Гиви
Или сравнивать этого чеченца с отморозком , который ( опять же с ваших слов) предлагал людям за деньги унизиться перед ним и даже навредить своему здоровью , то есть выпить мочу за деньги ....
07.01.2020 в 15:08Гиви
Ладно, пусть это ваше сравнение и сваливание всех троих в одну кучу,   будет на вашей совести ...
07.01.2020 в 19:56Mag Magnum
Из грязи в князи попал этот "новый" нохч. Его сверстники ему не завидуют,они работают.
07.01.2020 в 14:46Гиви
И после этого МВД заявляет, что никакого нарушения нет ? 

А МВД понимает, сколько молодых людей не будет спать, потеряют сон из - за зависти, что этот молодой человек богат, талантлив, удачлив и при этом очень порядочный ! 

07.01.2020 в 20:37Игорь Сажин
Видимо вам нужно зачем-то подчеркивать этническую составляющего этого события? Интересно зачем? 
08.01.2020 в 20:19Смирный 5
Какой - то маразм ! То активный защитник гей - сообщества Сокуров заявлял, что  быть националистом  в многонациональном государстве,  это нормально ! Теперь  Жириновский  (старый гей, если верить немалому  объему информации,  имеющейся в интернете) заявляет, что называть россиян ХОЛОПАМИ - вполне естественно ...
08.01.2020 в 20:11Смирный 5
"Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, комментируя раздачу им денег на Красной площади, заявил, что в слове «холопы» нет ничего предосудительного." 

https://russian.rt.com/russia/news/705766-zhirinovskii-dengi-holopy

09.01.2020 в 00:36Лука Мудищев
Горбатый дед понтовитого  Alfredo Auditore Тамерланыча был скромным и с виду беспонтовым препадом...Хотя не исключаю, что какие-то скрытые "возжелания" как и всякий горбатый он имел...  Что и отразилось на его недалёком потомстве!!! Есть поговорка: "Горбатого могила исправит!"  Хочу перефразировть её: -" Потомство горбатого не исаправит ничего! Это не подается воспитанию!             Дело в том, что  я прекрасно помню РЕАЛЬНО горбатого носаева-препада,эдакого низкого  мужичонку с комплексами, в шляпке ходил....Да, да я про деда не доблогера!!!
09.01.2020 в 13:21Игорь Сажин
Ну да, молодой мажор не тайно перечислил нуждающемуся ребенку на лечение, а просто перед камера разбросал большие деньги в толпу жаждущих... Достойный поступок!!!! Благородный поступок богатого человека! И нарушений закона нет! Ведь это же не унизительно совершать действие, которое приведет человека в униженное состояние. Это же он заставлял людей кидаться к деньгами и терять свое человеческое достоинство. Он просто кинул деньги в толпу. А кто более ответственен за грех, тот, кто совершит грех или тот кто подтолкнет к греху? Все законно, все законно!