16:08 / 20.03.2020Петиция к Путину о коронавирусе набрала более 11 тысяч подписей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Пользователи интернета поддержали петицию, в которой врачи и журналисты потребовали от Владимира Путина принять экстренные меры в связи с распространением коронавируса. Пожелания авторов обращения будут учтены, заверил сегодня пресс-секретарь президента.

Как писал "Кавказский узел", 19 марта режим повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса был введен во всех регионах юга России. Первый на юге страны случай заражения был выявлен 12 марта на Кубани. Спустя неделю, 19 марта, оказался положительным тест на коронавирус у пациента в Ставропольском крае, а в Краснодарском крае число случаев заражения увеличилось до трех.

О том, что представляет собой новый вирус и как он распространяется на юге России и Южном Кавказе, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

"Открытое письмо об экстренных мерах по борьбе с эпидемией коронавируса в России", адресованное гражданам России, президенту и правительству, было размещено сегодня на платформе Change.org. К 16.08 мск 20 марта петиция набрала 11 538 подписей, сбор подписей продолжается.

"Мы поддерживаем часть действий, предпринятых правительством, но убеждены, что их, увы, недостаточно. И действовать необходимо срочно. Мы считаем необходимым направить ресурсы в первую очередь на комплекс мер, которые обеспечат полномасштабное тестирование, а также поддержат людей во время карантина и сделают его прохождение максимально комфортным и безболезненным", - говорится в обращении. Письмо подписали 26 человек, в том числе врачи Федор Катасонов, Алексей Масчан, Павел Бранд, глава Альянса врачей Анастасия Васильева, писатель Людмила Улицкая, экономист Сергей Гуриев, издатель Ирина Прохорова, журналисты Леонид Парфенов, Екатерина Гордеева, Илья Азар и музыкант Алексей Кортнев.

В петиции - 20 пунктов "медицинского, экономического и социального характера", которые авторы обращения "три дня формировали вместе с отличными экспертами", пояснил сегодня на своей странице в Facebook бывший фигурант "московского дела" Алексей Миняйло, разместивший петицию. "Они объединены в три группы: массовое тестирование, умеренный карантин, поддержка граждан, малого бизнеса и некоммерческих организаций", - написал Миняйло.

С полным списком требований авторов обращения можно ознакомиться в справке "Кавказского узла" "Коронавирус: что требуют от Путина врачи и журналисты".

В Кремле обратили внимание на открытое письмо общественных деятелей, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Мы уверены также, что на это обратят внимание и в руководстве штаба и члены штаба, которые организуют, осуществляют борьбу с коронавирусом. [...] Безусловно, это будет учтено, но непосредственно работу осуществляют те, кто входит в штаб. Там есть и специалисты – вирусологи, медики… они несут ответственность за принимаемые меры", - приводит сегодня слова Пескова РИА "Новости".

Советы специалистов, как избежать заражения коронавирусом, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу - в справке "Коронавирус. Горячие линии".

Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Кавказский Узел