18:24 / 28.03.2020Грозненский аэропорт ввел ограничения для пассажиров из других регионов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Аэропорт в Грозном с 27 марта обслуживает только пассажиров из числа местных жителей. Кроме того, действует только один рейс по маршруту Грозный - Москва.

Как писал "Кавказский узел", 24 марта министр здравоохранения Чечни Эльхан Сулейманов сообщил, что тест-система на определение наличия нового коронавируса COVID-19 дала положительный результат у трех жителей республики. Вопреки действующим в республике карантинным мерам, власти Чечни 25 марта организовали массовое торжество в связи с открытием Дворца искусств в Грозном. 27 марта Роспотребнадзор сообщил, что за последние сутки в Чечне подтверждено два новых случая заражения коронавирусом. Глава Чечни приравнял носителей коронавируса к террористам. Он потребовал сажать в изолятор нарушителей карантинного режима, лишать их пищи и закапывать в ямах.

Первые трое зараженных прилетели в Чечню из Стамбула и Мекки через Турцию. Рамзан Кадыров заявил, что один из  паломников не соблюдал карантин и устраивал молитвенные собрания, сообщается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". Глава республики заявил, что заболевшие заслуживают смерти. Правозащитники осудили угрозы главы Чечни в адрес зараженных коронавирусом.

Аэропорт Грозного 26 марта сообщил, что не будет принимать граждан с пропиской в других регионах. Это решение было принято оперативным штабом Чечни, согласовано с Росавиацией и действует с 27 марта, следует из сообщения, опубликованного airport_grozny в Instagram.

"Аэропорт Грозный (Северный) будет принимать только граждан Российской Федерации, имеющих прописку или временную регистрацию на территории Чеченской Республики. Убедительная просьба ко всем, кто не относится к данной категории, не приобретать билеты на рейс Москва - Грозный, а уже приобретенные билеты сдать в установленном порядке. Также сообщаем вам, что на период сохранения угрозы распространения коронавирусной инфекции будет сохранен только один рейс (туда-обратно) Грозный - Москва - Грозный, который будет выполняться компанией "Аэрофлот", - сказано в сообщении аэропорта. Пост сегодня к 18.20 мск набрал 90 отметок "нравится".

Большинство пользователей в комментариях к сообщению интересуются вопросами, связанными с отменой рейсов и касающимися обслуживания пассажиров, которые приобрели билеты заранее. Некоторые из них жалуются, что не могут дозвониться по телефонам авиакомпаний.

"Дело в том, что купили на завтра (28 марта) билет, на 8:40, до Аэрофлота дозвониться не можем", - написала milana_valieva.

"Сегодня (27 марта) приехал в аэропорт, дали телефон "Ютэйр", рейс отменен, "Ютэйр" просит им позвонить для возврата денег, только до них не дозвониться, целый день набираем, звоним - все занято. Как быть, куда им звонить, чтобы дозвониться и решить вопрос???" - пишет black_phanter37.

"Вы хоть на звонки отвечали, три часа звоню и не отвечаете!!!" - заявляет mir_odejda_obuv_groz95.

"Скажите, есть ли смысл в таких мерах, если в Чеченскую Республику можно попасть через Магас, например? Магас ведь не закрыт?" - задает вопрос пользователь zelimsul.

"По данному вопросу мы не компетентны отвечать, наш долг перед обществом - принятие мер в рамках нашей компетенции", - указано в ответном сообщении airport_grozny.

"Вы че издеваетесь?" – возмутился mir_odejda_obuv_groz95.

Местные жители рассказали "Кавказскому узлу" о проблемах, связанных с отменой авиарейсов из чеченской столицы.

"У меня был вылет на 27-е число, билет купил за две недели, так он обходится намного дешевле. Прибыл вчера в аэропорт, и только тогда узнал, что рейс отменен, и что теперь только один вылет в день в Москву и обратно, и перевозки только "Аэрофлотом". Билет сдал с большим трудом, все занято, люди в панике, ничего непонятно. Не понимаю, какой смысл отменять часть рейсов?" - выразил свое возмущение житель республики Юсуп.

"Вообще из-за этого коронавируса у нас тут с ума посходили. Дочь с зятем в Москве, возили внучку на операцию. Теперь надо возвращаться домой, а с билетами проблема, всего один рейс на Грозный оттуда. Думаю прилететь в Назрань, и оттуда домой добираться. Да еще теперь их на две недели на домашний карантин всех посадят, независимо от того, больны или нет. Просто нет слов", - говорит местная жительница Зура.

"Не успели нарадоваться тому, что "Ютэйр" снизил цены на авиабилеты с 4 с лишним тысяч до 3 200, как полеты отменили. Вчера были в аэропорту, там десятки людей пытались сдать билеты. Плюс еще теперь с неместной пропиской никого не обслуживают. У меня прописка московская, придется из Ингушетии или Нальчика теперь летать", - заявил другой местный житель Сайд-Магомед.

Власти Чечни перешли от призывов не бояться коронавируса к жесткой критике нарушителей карантинного режима после того, как тест на вирус дал положительный результат у трех местных жителей. При этом Кадыров сделал шутливое заявление, что он уже переболел коронавирусом. Пользователи сети раскритиковали эту шутку, отметив серьезность ситуации.

Советы специалистов, как избежать заражения коронавирусом, "Кавказский узел" собрал в материале "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в справке "Коронавирус. Горячие линии". Информация о штрафах за нарушение карантина содержится в публикации "Сколько стоит побег из карантина". На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа заболевших коронавирусом в регионах юга России и странах Южного Кавказа. Карта содержит данные Роспотребнадзора и университета Джонса Хопкинса.

Автор:
29.03.2020 в 10:16Barmaley
Гуронам оно не надо, в животных превращаться не дают
31.03.2020 в 08:28musslim95
согласитесь, что с некоторыми иначе нельзя. Был по долгу службы в соседнем регионе так вот люди в субботу на шашлыках сидят, сам не видел бы не поверил.
28.03.2020 в 22:13Осмомысл
У русских, чуть что, сразу имперский зуд начинается. Да по идее вообще никто никуда летать не должен, тем более в Москву, к Лещенко и Николаеву. А "отгородиться" когда-нибудь обычными [...] границами обязательно надо будет. К этому взывает кровь [...] населения, историческая память и историческая справедливость.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

28.03.2020 в 19:02Игорь Сажин
Чечня отгородилась? Пока не отгородился ни один регион России от России, а вот Чечня уже отгородилась от России. Как отреагирует Кремль? Сглотнет? 
28.03.2020 в 22:46Игорь Сажин
А как же великая единая Россия? Или это уже пройденный этап для Чечни? 
29.03.2020 в 15:21Игорь Сажин
Ну давайте для начала поймем, если что исторически случилось, то случилось... Никуда не деться. А дальше возникает важный вопрос, какой уровень конгломерации важен для людей. Ну допустим те же США, где есть уровень конгломерации штата и федеральный уровень конгломерации. Что более ценно, что более важно? Государственность на уровне федерации или на уровне региона? Или эти две конгломерации одинаково интересы и каждый живущий понимает, что одна конгломерация нужна для одного, а другая для другого и без них обойтись не возможно. Есть убеждение, что если для человека важна конгломерация только уровня региона, то ура, счастье наступило и рай на земле. Но исторический опыт показывает, что ситуация обостряется и даже с подтвержденной другими игроками региональной государственностью вдруг все проблемы смещаются ровно на один уровень вниз. Теперь уже выбор идет между региональным уровнем как высшим и местным как низшим. И опять пошла морока, опять надо принимать либо один уровень, либо дробиться, дробиться и дробиться в надежде на локальное счастье. 
29.03.2020 в 12:26Barmaley
Люди на окраинах страны не создают. Она, страна, сама к ним приходит, часто далеко не мирным образом. Начинает защищать от себя самих, а это многим ой как не нравится!
29.03.2020 в 12:20Игорь Сажин
Ага, это не Россия ради нас существует, а мы ради России? Ну тогда все понятно... Я-то по глупости думал, что люди создают страну что бы себя защитить, что бы людям сделать хорошо, а оказывается, страна возникает что бы людей использовать для своей странной абстрактной сущности. Типа ответа на любой вопрос: "А что бы было". 
30.03.2020 в 13:00Игорь Сажин
Лука, видимо кто-то получил добро на обогащение за счет создание искусственного ажиотажа, вот и все. Видимо это добро надо будет потом оплатить щедро. 
30.03.2020 в 13:01Barmaley
Чтобы идти по китайскому пути, надо иметь китайские ресурсы и уровень организации!
30.03.2020 в 13:09Barmaley
Логистика. Да они поди не знают, что означает это слово! Можно вывести гурона из лесу, но нельзя вывести лес из гурона!
30.03.2020 в 08:12musslim95
причем тут отгородилась???? Игорь, вы как всегда провоцируете вместе [...]. это обычные меры, которые должны быть в каждом регионе в такой ситуации

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

30.03.2020 в 13:06Лука Мудищев
Ежу понятно!!! Сначала "исчезли" маски...Потом "взрослый" парацетамол...Потом вот и антисептики...Не знаю выживем ли мы или нет, но то, что вот этим "бизнесменам" недолго осталось при любом "раскладе карт" -очевидно!!! Я незлорадный человек, но в этом случае  утешаю себя морально!
30.03.2020 в 13:53Barmaley
Да вот как-то китайцы не одичали от вируса, возвращаются к обычной человеческой жизни сейчас.
30.03.2020 в 14:07Игорь Сажин
Ну пока о возвращении к обычному рано говорить, есть несколько сценарием, и несколько из них говорят о новых волнах. Поживем - увидим. 
30.03.2020 в 13:55musslim95
я как нибудь сам разберусь что мне копать. удивляют люди, которые в разговор встревают, когда к ним не обращаются....зачем такое тут писать???смелость показываешь???это не смелость
30.03.2020 в 13:49Игорь Сажин
Все ждут от вируса разумности, логичности... А вирус не разумен и не логичен, вирус - это животное, которое, похоже приучает нас жить по правилам животных. 
30.03.2020 в 12:44Лука Мудищев
Вот именно!!! Эти "чеченского разлива" тролли отвратильны хуже представительниц древнейших профессий!!! А почему они не "бьют в колокола", когда на днях  в аптеках Грозного исчезли маски и в разы подняли цены на антисептики???И причём в аптечных складах всё это есть, чёрт бы их побрал!!!
30.03.2020 в 13:07Игорь Сажин
А в Чечне как раз с ресурсами и уровнем организации все хорошо!!! Это в других регионах с этим плохо, а в Чечне все хорошо. Они из одной изоляции в другую медленно перетекают. Привычка осталась. 
30.03.2020 в 13:08Barmaley
То-то выходцы по всему миру отмечаются!
30.03.2020 в 12:07Barmaley
Ты давай-ка себе схрон копай и не мешай людям разговаривать! Игорь много чепухи говорит, но тут тему важную поднял. Очень характерны эти метания чеченских властей туда-сюда, не в первый раз подобное и не во второй!
31.03.2020 в 00:59Barmaley
"И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой"
30.03.2020 в 13:51musslim95
я за любые меры только бы был результат
31.03.2020 в 00:28Игорь Сажин
То как мы достигаем цели - рождает культуру, которая делает нас людьми или делает нас животными. Выбор за нами. 
31.03.2020 в 15:57Игорь Сажин
Верю, у нас так же. Но меня вдруг огорошила мысль, жить как мышь в норке очень долго или расправив крылья летать без оглядке коротко? 
31.03.2020 в 16:31musslim95
ну....тогда нечего на врачей и власть обижаться...
01.04.2020 в 19:55Игорь Сажин
Потому летают в небе, а не по земле. 
01.04.2020 в 14:46Barmaley
Летать без оглядки ты только там можешь, где никто от полётов твоих не пострадает, когда ты [...]!


[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел" на основании требования Роскомнадзора № 04-18861 от 03.04.2020]

30.03.2020 в 12:59Игорь Сажин
Только что прочел статью о двух технологиях борьбы с вирусом Китайским и Британским. Автор указал, что пока в России работает британская технология, но даже Британия начинает отказываться от этой технологии самоизоляции в замену технологии принудительной изоляции с патрулированием и жесткой мерой наказаний. Россия придерживаться пока Британской технологии, Чечня пошла похоже по Китайскому пути. Посмотрим, что будет эффективнее. 
30.03.2020 в 13:08Лука Мудищев
Совершенно верно, Barmaley! У нас, увы: ни ресурса, ни должной логистики...одни голимые понты...
30.03.2020 в 13:16Лука Мудищев

"Гуроны", знаешь, ты прав-это проблема....Недели две/три назад советовал знакомым беречься..Говорю им:- Даже мечеть Прока /а.с.с/ закрыта. может поберечься есть смысл?    .А они мне/некоторые/: - А чего переживать? Короновирус мусульман не возьмёт!!! 

    Вот я и думаю, видимо это  наше "общество" - бесмыссленный баласт на теле цивилизации...