09:58 / 30.03.2020Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Чечне достигло девяти

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Пожилая жительница Чечни, тесты которой подтвердили заражение коронавирусом, находится в тяжелом состоянии, восемь пациентов переносят вирус легко, сообщил глава Минздрава.

Как писал "Кавказский узел", первый случай заражения коронавирусом в Чечне был подтвержден 24 марта. 27 марта Минздрав республики проинформировал, что число зараженных коронавирусом в Чечне достигло трех.

В Чечне, как и в остальных регионах ЮФО и СКФО, введен режим повышенной готовности. В школах республики из-за угрозы распространения коронавируса весенние каникулы продлили до 25 апреля, вузы перешли на дистанционное обучение. Большинство кафе и ресторанов, кинотеатров и концертных залов были закрыты. 28 марта спикер парламента Чечни Магомед Даудов сообщил, что въезд в Грозный ограничен для иногородних и жителей других регионов. Правоохранители по ночам патрулируют улицы в Чечне и просят местных жителей вернуться в свои дома. Духовное управление мусульман Чечни отменило пятничные молитвы. При этом сами власти игнорируют введенные ограничения в связи с коронавирусом.

По данным на 29 марта, в республике официально подтверждены девять случаев заражения коронавирусной инфекцией, сообщил глава Минздрава Чечни Эльхан Сулейманов. Восемь пациентов находятся в удовлетворительном состоянии, опасения врачей вызывает состояние 83-летней пациентки, сказал он в видеообращении, размещенном на официальной странице Минздрава Чечни в Instagram, насчитывающей 23,8 тысячи подписчиков. По словам министра, 839 человек, прибывших из неблагополучных по распространению коронавируса территорий, отправлены в изоляцию.

Пожилая пациентка находится в тяжелом состоянии, сообщил со ссылкой на Сулейманова ТАСС. "Эта женщина встречалась в Москве с дочерью, которая прибыла из неблагополучной страны. Она вернулась в Чечню 24 марта, и у нее развились быстро симптомы острой респираторной вирусной инфекции", - сказал министр.

По словам Сулейманова, впоследствии у женщины началась дыхательная недостаточность. "Мы подсоединили кислородную маску, очень возможно, что ее придется перевести на искусственную вентиляцию легких", - сообщил глава министерства.

Остальные пациенты молодые, болезнь у них протекает легко, одышки и дыхательной недостаточности нет, отметил он.

Пациентка приехала в Чечню в плацкартном вагоне, в поезде с ней контактировали около 223 человек, которые помещены на карантин, информирует со ссылкой на Управление Роспотребнадзора по Чечне агентство.

Глава Чечни Рамзан Кадыров приравнял носителей коронавируса к террористам. Он потребовал сажать в изолятор нарушителей карантинного режима, лишать их пищи и закапывать в ямах. Что представляет собой коронавирус, и как много зараженных в регионах Южного Кавказа и юга России, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". Информацию о количестве зараженных коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на карте, расположенной на главной странице. Карта содержит данные Роспотребнадзора и университета Джонса Хопкинса.

На сайте Управления Роспотребнадзора по Чечне информации о новых подтвержденных случаях заражения коронавирусом нет по состоянию на 09.30 мск сегодня.

Советы специалистов, как избежать заражения коронавирусом, "Кавказский узел" собрал в материале "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в справке "Коронавирус. Горячие линии". Информация о штрафах за нарушение карантина содержится в публикации "Сколько стоит побег из карантина". Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Кавказский Узел
31.03.2020 в 01:13Barmaley
Да ничего страшного, и не такое переживали
31.03.2020 в 00:21Игорь Сажин
Ну если они не успевают уследить за малым числом, что будет, когда много будет? 
02.04.2020 в 02:29Barmaley
Зато голубиное дерьмо дождём смыло и всё, а человек со своей схемой справедливости так планету засирает, что скоро ни людям, ни зебрам, ни голубям жизни не будет!
31.03.2020 в 15:59Игорь Сажин
Все дело в том, как переживаем мы дикие набеги животного вырвавшегося из человека. 
30.03.2020 в 13:22Игорь Сажин
Я думаю в Чечне эти 839 человек, под подозрением, находятся в реально жесткой изоляции, а то тут история была одна тетка с наших Северных краев, приехала из Италии и ее с температурой в аэропорту в Москве под карантин засунули, взяли кровь на анализ, а она возьми да сбежи из под карантина, села в поезд и поехала домой на север, чихая и кашляя на весь вагон. Приехала домой и в двух шагах от дома рухнула в обморок. Ее в больницу, а там приходит информация из Москвы, мол тетка то с вирусом. Скольких она в поезде заразила, скольких пока до дому брела, скольких в больнице. Вот и думаешь, что способы изоляции должны быть пожёстче, если не хотим вспышки серьезной. 
30.03.2020 в 21:26Barmaley
Уследишь за ними в таком-то человейнике!
01.04.2020 в 19:58Игорь Сажин
Не соглашусь, у нас разные принципы жизни. Мы пытаемся в силу человеческого продвинуть схему справедливости опирающейся на не поедании сильным слабого. Не всегда удается это, но пытаемся. Сказки о таких же действиях в среде животных - только сказки. 
01.04.2020 в 01:38Barmaley
Иные животные получше иных людей
02.04.2020 в 10:16Игорь Сажин
Жить в гармонии с миром очень сложно... Видимо здесь нужен более развитый разум. Где бы его взять. Сразу, взял и пошел в гармонии. Увы, такого нет. Потому приходится учиться, а учиться без ошибок не возможно. Да, ошибки дороги, гадим, гадим, но уже кое чему научились, шаг за шагом, учимся, учимся... Может быть научимся. 
02.04.2020 в 01:01Игорь Сажин
Травоядная зебра не поддается дрессировки, потому что забивает лягание подошедшего к ней человек до смерти. Голубь мира не прекращает бить другого голубя в конфликте пока не забьет его до смерти. Канибализм одно из животных проявлений человек. Только осознанным принятие видом других людей мы вышли из канибализма. То что люди туда возвращаются говорит о нашей всепобеждающей животной сущности. 
02.04.2020 в 00:29Barmaley
Бывают и травоядные животные, бывают и люди хищники каннибалы!