22:34 / 02.04.2020Власти Грузии выделили два млрд лари на поддержку экономики в период эпидемии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Деньги направят на сохранение рабочих мест, поддержку компаний, которые вынуждены были закрыться в период эпидемии коронавируса, а нуждающимся семьям компенсируют оплату коммунальных услуг за три месяца, сообщил премьер-министр страны. Жители Грузии заявили, что этого недостаточно, так как они лишились работы, и денег не хватает даже на продукты питания.

Как писал "Кавказский узел", 21 марта в Грузии было введено чрезвычайное положение, а с 31 марта в Грузии объявлены всеобщий карантин и комендантский час. Два района в регионе Квемо Картли - Марнеульский и Болнисский, - компактно населенные этническими азербайджанцами, закрыты на жесткий карантин. Власти Грузии с 2 апреля запретили онлайн-продажи, мотивируя это заботой о здоровье сотрудников торговых компаний. Глава Минэкономики Натия Турнава пояснила, что разрешение на работу компаниям выдадут, когда они оснастят своих сотрудников специальной защитной формой.

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Грузии к 2 апреля составляет 130, при этом излечившихся уже 26 человек, сообщается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".  Информацию о количестве зараженных коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на карте, расположенной на главной странице. Карта содержит данные Роспотребнадзора и университета Джонса Хопкинса.

Правительство Грузии выделило два миллиарда лари (порядка 609 млн 557 тысяч долларов) на поддержку экономики на сохранение рабочих мест и компаний, а также на текущую работу компаний и сохранение бизнеса, сообщил 1 апреля на заседании государственного межведомственного совета по борьбе с коронавирусом премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

«Каждый наш гражданин понес экономический ущерб в связи с мероприятиями, которые правительство было вынуждено предпринять для сохранения здоровья наших граждан... люди потеряли доход и рабочие места», - приводятся его слова в сообщении пресс-службы правительства, направленного корреспонденту "Кавказского узла".

Премьер-министр указал, что текущий кризис отличается от других, поскольку его сложно прогнозировать как по продолжительности, так и по урону, который будет причинен экономике. Эти меры поддержки нужны для того, чтобы после кризиса грузинская экономика смогла быстро развиваться и восстановить те стартовые позиции, которые она имела в начале года, пояснил Гахария. При этом он не исключил, что выделенная помощь на поддержку будет увеличена.

Гахария сообщил, что в указанную сумму не включены 351 миллион лари (порядка 107 млн 021 тысячи долларов) бюджетных средств, которые направлены на поддержку сферы здравоохранения по борьбе с коронавирусом.

Власти создали фонд по борьбе с коронавирусом, на счет которого все желающие могут перечислить средства. К 18.00 мск 2 апреля фондом было собрано 21 миллион 100 тысяч лари (порядка 6 млн 512 тысяч 346 долларов), говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Часть из двух миллиардов лари пойдет на компенсацию расходов на коммунальные услуг за март, апрель и май отдельным категориям граждан, сообщил со ссылкой на Гахарию "Спутник-Грузия". Льготы на свет коснутся 1,2 миллиона семей, которые потребляют до 200 кВт в месяц, а также 671 тысячи семей, расход на газ которых не превышает 200 кубометров в месяц, отметил он.

Владелица зоомагазина в Тбилиси рассчитывает на материальную помощь государства, поскольку сейчас магазин не работает – покупателей почти нет, так как у людей нет средств на корма для животных. «Владельцы собак не могут их прокормить и ищут способы сдать животных в питомники», - сообщила она корреспонденту «Кавказского узла». Предприниматель также обратила внимание, что у нее несколько собак, которых нужно регулярно кормить.

Жительницы Тбилиси Ксения и Ани считают, что  выделение средств на оплату коммунальных услуг для их семей - существенная помощь, однако ее недостаточно, поскольку не хватает средств, чтобы приобрести продукты питания. Ани рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что оказалась безработной не только она сама, но и ее муж. Ксения рассказала, что в ее семье три человека среднего возраста, двое из которых лишились работы, и пожилая тяжелобольная мать. «У нас денег хватит еще на пару недель, а потом… мы не сможем купить еду», - сказала Ксения корреспонденту «Кавказского узла».

"Кавказский узел"  писал, что работодатели отправили сотрудников в бессрочные неоплачиваемые отпуска, а падение курса лари привело к росту цен на продукты после введения ограничений в связи с распространением коронавируса. Правительству стоит объяснить людям, что цены на импортные продукты сдерживать невозможно, так как они зависят от курса доллара, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Материалы о распространении коронавируса "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".  Информацию о том, что нужно знать каждому, чтобы противостоять вирусу, не заразить других и легче перенести заболевание, "Кавказский узел" собрал в справке  "Врачи про коронавирус: что делать?".  Информация о штрафах за нарушение карантина содержится в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина". "Кавказским узлом" также опубликована справка "Коронавирус. Горячие линии", в которой можно найти номера телефонов для консультационной помощи о коронавирусе.

Автор:Инна Кукуджанова