20:58 / 11.04.2020Власти Чечни связали рост числа больных коронавирусом с массовыми поминками

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Два пациента, зараженные коронавирусом, умерли за последние сутки в Чечне. Число инфицированных увеличилось до 48, сообщил спикер парламента Чечни Магомед Даудов, связав рост заболеваемости с массовым посещением похорон в Шалинском районе. 1996 человек после похорон переведены в карантин. (Дополнение "Кавказского узла" от 10.00 мск 12.04.2020: 1966 человек)

Как писал "Кавказский узел", первый случай заражения коронавирусом в Чечне был зафиксирован 24 марта. Жители упрекнули власти региона за игнорирование ими рекомендаций по ношению медицинских масок. Они обратили внимание на то, что руководство республики, большинство силовиков и чиновники среднего звена их не носят. К 9 апреля число пациентов с коронавирусом в Чечне возросло до 22, 15 человек выздоровели и один умер.

С 5 апреля в Чечне введены жесткие карантинные меры из-за распространения вируса, въезд людей в регион ограничен, кроме тех, кто доставляет продукты, лекарства и другие жизненно важные грузы. Правоохранители по ночам патрулируют улицы в Чечне и просят местных жителей вернуться в свои дома. О динамике распространения вируса на юге России и на Южном Кавказе можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Число умерших от коронавируса в Чечне достигло трех

В Чечне за последние сутки от коронавируса скончались два человека, а число заболевших увеличилось до 48, сообщил спикер парламента республики Магомед Даудов, который является руководителем регионального оперативного штаба по коронавирусу, в прямом эфире на своей странице в Instagram.

"За последние сутки в Чечне скончались два человека от коронавируса - мужчина 1938 года и женщина 1968 года рождения, всего в республике три летальных исхода", - цитирует Даудова РИА "Новости".

При этом, по его словам, число подтвержденных случаев заражения на сегодня увеличилось до 48.

Руководитель штаба подчеркнул, что резкому росту заболевания способствовало массовое посещение на этой неделе жителями Чечни похорон, прошедших в селении Новые Атаги, где среди членов семьи умершего оказались зараженные коронавирусом. "Я еще раз обращаюсь к населению: если не хотите хоронить своих близких, прошу вас, сидите дома, не нарушайте режим самоизоляции", - призвал Даудов.

9 апреля спикер парламента Чечни Магомед Даудов сообщил, что на похороны 80-летнего Ахмеда Гараева в Шалинском районе вопреки запрету властей пришло большое число людей. У четырех членов семьи умершего предварительно диагностирован коронавирус, заявил Даудов, призвав участников похорон не выходить из дома и обратиться к врачам. Глава Чечни Рамзан Кадыров подверг критике участников массовых поминок и потребовал от подчиненных ужесточить наказание за нарушение карантина.

Почти 2 тысячи человек переведены на карантин после похорон в Шалинском районе

По данным Даудова, удалось установить 399 мужчин и 29 женщин, присутствовавших на похоронах в селе Новые Атаги. В карантин переведены 1966 человек.

10 апреля в телеэфире ЧГТРК "Грозный" Магомед Даудов сообщил, что ситуация в селении Новые Атаги взята под контроль. "С Божьей милостью мы все взяли под контроль... Мы установили 399 человек (мужчин), кто там был, (и) 29 женщин. В общем, те, кто туда пришел, и их семьи должны быть на карантине. На сегодняшний день один этот тезет 1966 человек посадил на карантин", - сказал спикер парламента, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

Выступление Даудова размещено в Instagram "Грозный ТВ", насчитывающем 706 тысяч подписчиков. Сегодня к 20.20 мск оно набрало 47 939 просмотров и несколько десятков комментариев.

"Если бы наши люди слушались, что им говорят, ничего бы не было", - указал imran95bin95usman, комментируя сообщение про карантин в селе (перевод с чеченского языка на русский сделан корреспондентом "Кавказского узла").

"1966 человек!!! Проконтактировали с больными! Какая безответственность инфицированных людей. Теперь за этими почти 2 тысячами должны наблюдать ежесуточно полиция и медицинские работники! Сколько ресурсов тратится из-за безответственных людей. А ведь врачи и полиция тоже рискуют. А что вы скажете, инфицированные, если по вашей вине умрут люди?" - написала там же karolina100100.

В селении Новые Атаги Шалинского района проведена масштабная дезинфекция улиц и дворов, рассказали местные жители. "У нас вчера была большая дезинфекция. С машин улицы поливали, люди в специальных защитных костюмах ходили, территорию мечети, дом Гараевых и их соседей обрабатывали каким-то специальным раствором. Людям запрещено выходить из домов. Настроения близкие к панике, говорят, все кто присутствовал на этом тезете (поминках), могли заразиться инфекцией", - рассказал житель населенного пункта Ахмад.

"Дом Гараевых, двор, все постройки и дома соседей обрабатывались, улицы поливали каким-то раствором, по запаху напоминающим хлорку. Вообще из-за этих траурных мероприятий у сотен людей большие проблемы появились. У моего близкого родственника они (Гараевы) купили бычка для жертвоприношения, расплатились на месте, деньги эти и взрослые в руки брали, и дети. Сейчас там тихая паника. У всех взяли анализы, запретили выходить на улицу, ждут результатов. Все их соседи и кто там присутствовал, тоже посажены на полный карантин. Это сотни человек", - утверждает другой местный житель Иса.

"Этот тезет у Гараевых аукнулся по всей республике, - считает жительница села Малика. - Много людей там было, Хьажи-мюриды (последователи вирда Кунта-хаджи Кишиева, - прим. "Кавказского узла"), чуть ли не со всей республики съехались. Теперь и у села проблемы, и тех, кто из других мест приезжал. Оказывается, брат умершего и еще три человека в этой семье были больны коронавирусом, сейчас некоторые в больницах, некоторые из них на домашнем карантине сидят".

Ранее глава Чечни приравнял носителей коронавируса к террористам. Он потребовал сажать в изолятор нарушителей карантинного режима, лишать их пищи и закапывать в ямах. С информацией о наказаниях, предусмотренных законами за нарушение карантина, можно ознакомиться в справке "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Советы специалистов, как избежать заражения коронавирусом, "Кавказский узел" собрал в материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу - в справке "Коронавирус. Горячие линии".

Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:
11.04.2020 в 21:43Игорь Сажин
Да, темпы выявленной заболеваемости вирусом в Чечне аномально высокие. Выше только в Ростове, Краснодаре и в Ставрополье. Может в других регионах скрывают? 
11.04.2020 в 22:58Лука Мудищев

      Звонит мне сейчас кузен и говорит, что  у них на куяне сегодня утром женщина умерла 1980 г.р....Несколько детей осталось, муж...Я её помню-здоровая такая была....А он ещё вчера, по дороге в лабаз, с ней разговаривал...И сегодня утром ходил соболезновать...

     Я у него спрашиваю:

  -Ты сдурел совсем. часом, а ???

А он мне:

   -Хоть про тебя и говорят, как про знатока традиций, но  я должен был пособолезновать! Ты приедешь???

     Я ему говорю:

  -Конечно НЕ приеду!!!  И не подумаю приезжать!!!

11.04.2020 в 23:04Barmaley
Игорь, не пори горячку. На таких небольших числах делать выводы - неблагодарное дело. Московская статистика тоже вначале была стабильная, потом резко прыгнула.
12.04.2020 в 21:04Лука Мудищев
"....это всё результат политики властей...." ©  Может человек, у которого нет самостоятельного мнения так и думает! Так думает тот, которого всю его жизнь "ведут"....Я так не думаю...По несколько раз препроверяю информацию....То что COVID-19 не шутка для меня было ясно, как Божий День!!! Единственно, непонимаю - какого чёрта вбрасывать фейки, что старый певец ртом Лещенко излечился от этого...Или плюгавый дрищ-принц Чарлз и прочие ....при всём тот, что погибают молодые и ранее здоровые мужчины и женщины??? Твоя "любовь" к влакстям Чечни так и прёт через край, но если человек идиот, даже если это мой близкий человеек- я это признаю!!! В таких случаях взрослый человек должен знать, что за свою жизнь он отвечает сам!!! Ты пишешь -что-то там когда-то против нас говорили...да и раньше то мне было глубоко плевать, ибо никому не верю, всегда имею своё мнение - иначе бы не выжил здесь!!!
12.04.2020 в 18:40Miloslav Babkin
Тезет у Гараевых нанес сильнейший удар по желудкам чорпаедов. Они уже приготовились к жратве ритуального бычка а тут на тебе коронавирус помешал. Ай-яй-яй ,как тебе не стыдно коронавирус... ты лишил стольких чорпаедов удовольствия .
12.04.2020 в 18:52Miloslav Babkin
Я сегодня звонил в Грозный. С родственниками разговаривал. В России и особенно на Северном Кавказе идет массовый вброс фейков ,о том ,что коронавирус ,это всё выдумки каких то мировых правительств. Потом делают фейки ,коронавирус не опасен нужно кушать чеснок. Как там падишах всея Извинистана говорил  кушайте черемшу и коронавирус не помеха.. туристы все езжайте к нам в Извинистан..   ...................... Лука это всё результат политики властей .  На Кавказе люди не хотят верить в Путина или Кадырова ,которые теперь призывают остерегаться , сидеть дома. А ведь буквально пару недель назад Путин , Кадыров и почти все россиянцы хихикали над Европой " вот вам безбожники , наконец то вас бог покарал ,где ваша хваленная медицина" .Это было открытые высказывания власти в России. Теперь чернь не верит в обратный процесс. Помнишь как до декабря 2014 года все РосСМИ визжали ,ныли ,как русских замучили кавказцы, чеченские ,даговские бандиты ,грязные узбеки,киргизы мешают русским жить... Это по всем РосСМИ в сутки 24 часа. Потом появилась Украина и в одну секунду все кавказцы особенно чеченцы стали ангелами ,узбеки ,таджики ,киргизы образцом гигиены.  .............Вот мы сегодня видим прсих состояние россиян . Россиянам вливали в голову ,что коронавирус это наказание гейропейцам...  судя по увеличению зараженных ,больных Россия впереди Содома и Гаморры. 
13.04.2020 в 11:38Игорь Сажин
Получается у нас два вида фейков существуют, одни преувеличивают угрозу и мобилизуют людей на бегство и беспредел. Другие же приуменьшают угрозу и мобилизуют людей на сопротивление указаниям властей ведущих борьбу с пандемией. 
13.04.2020 в 10:45Игорь Сажин
Малые числа дают тенденции, их и надо замечать. Да, ошибка в малых числах высока, но и тенденции малых числ заметнее. 
13.04.2020 в 17:45Лука Мудищев

            Существуют разные способы получения и последующего анализа информации. Игорь Валентиныч!

        Моя, наиболее часто применяемая, метода -это непосредственное /минимум посредников или вообще при отсутствии онных / получение информации и анализ её, на первом этапе,  - различением, проявлением непривычных или незнакомых днём /неделей, декадой/  ранее событий....

      Ну, например,  -----   появление массовых свежих могил на клабищах, резко увеличивающееся количество похоронных обрядов - тезет. по сравнгению с тем, что было до этого и т.д. и т.п.    

       Как видите -всё просто!!!

       Быдломасса же...даже из числа приближенных сегодняшних региональных/местечковых фаворитов царя или их родни и т.п. ,новые пресс-секретуты при админисрациях, даже азы подобной методы постигнуть не в состоянии...Почему? - Да потому, что маменькины сынки, пороху не нюхали....А мы выживали, страшно выживали там, где по закона ПРИРОДы выжить почти нереально...И поэтому объективны!!!

13.04.2020 в 14:26kaa

 Miloslav Babkin,

чорпоеды предпочтительнее чем те,которые человеческие внутренности едят. Ты часом не из вахапёров?
13.04.2020 в 21:05Игорь Сажин
Чем более информативным становится наше общество, тем больше посредников между событием и тем, кто ее принимает, а значит люди привыкают к тому, что посредники могут их обмануть и большая часть информации - это фейк. Для того, что бы как вы перепроверять, не у многих хватает сил и ума. 
14.04.2020 в 06:16Barmaley
Это адвокат вахапёров из Бельгии. Притворился ичкероидом, получил социальную конуру и талоны на повидло. Теперь лает тут целыми днями.
14.04.2020 в 06:15Barmaley
Тенденции малых чисел это часто случайности
14.04.2020 в 15:18Barmaley
Риск должен быть оправдан и просчитан
14.04.2020 в 19:20Игорь Сажин
Риск на то и риск, что он не может учесть все, а потому приходится кое что делать с расчетом на чудо!
14.04.2020 в 14:54Игорь Сажин
Кто не рискует, тот не пьет шампанского... 
14.04.2020 в 14:24Barmaley
Это в лотерее или у букмекера хорошо делать, а от главы региона ждут расчётливости и аккуратности!
14.04.2020 в 09:56Barmaley
Интуиция слишком капризная штука, чтобы полагаться на неё в управлении целым регионом.
14.04.2020 в 14:13Игорь Сажин
Да, интуиция капризна, но если предугадаешь, много дивидендов можно сорвать, а потом кричать "Я же говорил". 
15.04.2020 в 23:23Игорь Сажин
Помните историю как Эдисон изобретал лампочку. Он просто перебирал материалы, которые бы давали свет долго при пропускании электричества. И случайно напоролся на вольфрам. Чудо? 
14.04.2020 в 09:34Игорь Сажин
Да, согласен, но как выясняется, эти тенденции можно уловить чисто интуитивно и, как выясняется, очень часто - это оказывается правдой. Я думаю, что действия Кадырова по сверх-жесткости карантина - это скорее побороть эту тенденцию к вирусному лидерству Чечни на Северном Кавказе. Он-то интуитивно как раз идет именно по этому пути. 
15.04.2020 в 09:19Barmaley
Чудеса - это по религиозной части
15.04.2020 в 23:46Barmaley
Чтобы такое чудо случилось, надо быть Эдисоном...
16.04.2020 в 17:38Игорь Сажин
А я думал, что для чуда надо быть Христом))))