18:44 / 14.04.2020Число умерших в Азербайджане от коронавируса достигло 13

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

49 новых случаев заражения COVID-19 подтверждены сегодня в Азербайджане, один пациент скончался. Общее число инфицированных увеличилось до 1197 человек, сообщил оперштаб.

Как писал "Кавказский узел", 13 апреля в Азербайджане были  выявлены 50 новых случаев заражения коронавирусом, 39 пациентов выздоровели. Общее число инфицированных достигло 1148 человек, 12 больных умерли. В больницах оставались 847 пациентов.

Мужчина в возрасте более 85 лет, страдающий сахарным диабетом и ишемической болезнью сердца, скончался сегодня в Азербайджане. Общее число умерших достигло 13 человек, сообщил оперативный штаб при кабинете министров. За сутки зафиксированы 49 новых случаев инфицирования коронавирусом, 62 человека выздоровели и выписаны из больниц. Общее число инфицированных достигло 1197, выписан 351 пациент. В больницах специального режима остаются 833 пациента, состояние 24 из них оценивается как тяжелое, 28 – средней тяжести, остальных – стабильное, говорится в сообщении оперштаба.

Сегодня второй случай, когда число вылечившихся за сутки превышает количество зараженных – 62 вылечившихся против 49 заболевших. Впервые превышение числа выздоровевших над числом заболевших произошло 12 апреля, когда было зафиксировано 40 зараженных и 50 вылечившихся, на это обратил внимание блогер "Ветер с Апшерона". "Нация стала выздоравливать!" - написал он в своем блоге, добавив, что разумно будет продлить карантин, который намечен до 20 апреля, еще на 10 дней, убедившись, что в стране не фиксируются новые случаи заражения. 

С 24 марта в Азербайджане действует режим карантина. Людям старше 65 лет (не имеющим трудовых контрактов) запрещено выходить на улицу, остальным разрешено покидать дома в особо оговоренных случаях. С 5 апреля в стране введена разрешительная система передвижения, говорится  в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". На главной странице "Кавказского узла" не реже, чем шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа зараженных на юге России и Южном Кавказе на основании данных Роспотребнадзора и университета Джонса Хопкинса.

МВД Азербайджана призвало сегодня население не пользоваться личным транспортом и не выходить из дома после 21.00. Сотрудники учреждений и предприятий, имеющие разрешение на работу, злоупотребляют им и находятся на улицах и в выходные дни, сообщило сегодня МВД Азербайджана. "Интенсивность движения на улицах повышает риск распространения инфекции", – говорится в сообщении МВД, поступившем сегодня корреспонденту "Кавказского узла".

МВД рекомендует выходить из дома только  по необходимости, для покупки продуктов питания и лекарств, для получения медицинских, банковских и почтовых услуг после оформления соответствующего разрешения. "При этом не пользоваться личным транспортным средством, после 21.00 не покидать место проживания", – говорится в сообщении.

Советы специалистов, как не заразиться коронавирусом, "Кавказский узел" собрал в материале "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу приведены в справке "Коронавирус. Горячие линии". Информация о штрафах за нарушение карантина собрана в публикации "Сколько стоит побег из карантина". 

Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Фаик Меджид