19:50 / 21.04.2020Кубань сравнялась с Дагестаном по числу смертей от коронавируса

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Число умерших от COVID-19 жителей Краснодарского края достигло 11. За все время зафиксирован 461 случай заражения.

Как информировал "Кавказский узел", к 20 апреля число жертв пандемии коронавируса на Кубани достигло восьми. За сутки умерли пациенты в возрасте от 41, 61 и 82 лет. Общее число случаев заражения выросло до 417.

На главной странице "Кавказского узла" минимум шесть раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных на юге России. О динамике распространения вируса и принятых властями мерах можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Число смертей от коронавируса в Краснодарском крае достигло 11, а число случаев заражения выросло до 461. При этом 72 пациента уже выздоровели и выписаны, отчитался сегодня краевой Минздрав.

В стационарах лежат 1193 человека с подозрением на COVID-19. Под медицинским наблюдением в поликлиниках по месту жительства находится 6488 человек, в обсерваторах - 334 человека. Температура у всех в норме, состояние удовлетворительное, отметило краевое министерство. Лаборатории Роспотребнадзора провели уже 23400 тестов на коронавирус, а учреждения минздрава – 28452 исследования, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Минздрава Краснодарского края.

Уже 19 пациентов находятся в тяжелом состоянии на аппаратах искусственной вентиляции легких, со ссылкой на Минздрав Краснодарского края сообщили сегодня "Кубанские новости".

Несмотря на большое число умерших и зараженных, экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) поставил Краснодарский край на третье место в рейтинге российских регионов по эффективности борьбы с коронавирусом и его последствиями. Второе место заняла Ростовская область, первое - Московская. Рейтинг подготовлен на основе ежедневного мониторинга мер по противодействию распространению коронавируса и содержит практики наиболее активных и эффективных регионов по каждому из направлений, а также наиболее яркие практики за неделю, с 11 по 18 апреля. Результаты опубликованы на сайте ЭИСИ.

По состоянию на 21 апреля, Краснодарский край является лидером среди регионов ЮФО и СКФО по числу заражений коронавирусом. В целом по России Кубань на седьмом месте. Лидером по абсолютному числу умерших был Дагестан, где к сегодняшнему дню зафиксировано 11 смертей. При этом первая на юге России смерть пациента с коронавирусом была зарегистрирована 1 апреля в Чечне.

Одна из трех умерших за сутки пациентов с коронавирусом скончалась в центральной райбольнице Лабинска, это 82-летняя женщина. Она была госпитализирована 14 апреля с внебольничной двусторонней субтотальной пневмонией, находилась на аппарате искусственной вентиляции легких. Женщина страдала заболеваниями сердца и была инвалидом первой группы. Коронавирус у нее подтвердился 16 апреля, передало сегодня информацию краевого оперативного штаба кубанское издание "Юга".

Второй пациент, 61-летний краснодарец, умер в краевой клинической больнице № 2. Его доставили в отделение 17 апреля с рядом хронических заболеваний, в том числе с сахарным диабетом. Больной был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Третьей умершей стала 95-летняя жительница Краснодара, госпитализированная 14 апреля в горбольницу № 3 с внебольничной двусторонней полисегментарной пневмонией. Она находилась в палате интенсивной терапии с ингаляцией кислородом. У женщины были проблемы с сердцем и рак кишечника, информировало издание.

Рост числа подтвержденных случаев заражения за сутки составил 44, отметили в оперативном штабе. 20 из этих случаев зафиксированы в Краснодаре, среди зараженных четырехмесячный ребенок. Шесть - в Ейске, среди инфицированных семилетний ребенок. Еще четыре случая подтвердили в Сочи, по три - в Выселковском и Щербиновском районах, два - в Тихорецком, по одному - в Калининском, Красноармейском, Кущевском, Староминском, Кореновском и Тимашевском районах, говорится в публикации.

Краснодарский край стал и одним из лидеров среди регионов России и по числу штрафов за нарушение режима изоляции. Суды в Краснодарском крае к 15 апреля рассмотрели около 1,5 тысячи дел о нарушении режима карантина, более 1,2 тысячи человек оштрафованы. Информация о штрафах, предусмотренных за нарушение режима карантина в разных странах мира, собрана в материале "Сколько стоит побег из карантина".

С 31 марта передвижение на личном автотранспорте в Краснодарском крае возможно только по спецразрешению. Улицы патрулируют мобильные отряды самоконтроля. На въезде в Краснодар установлены заградительные посты, через которые не пропускают людей с регистрацией в других городах, сообщается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

С информацией о том, что нужно знать каждому, чтобы противостоять вирусу, не заразить других и легче перенести заболевание, можно ознакомиться в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?". На "Кавказском узле" также опубликована справка "Коронавирус. Горячие линии" с номерами телефонов для консультаций. Материалы о распространении коронавируса "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ"..

Автор:Кавказский Узел