22:43 / 21.04.2020Арестованы 13 участников стихийной акции во Владикавказе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Районные суды Владикавказа рассмотрели 14 административных дел участников вчерашнего несанкционированного митинга в центре Владикавказа, назначив им от 3 до 15 суток ареста. Дело одного задержанного прекращено.

Как писал "Кавказский узел", 20 апреля силовики разогнали с центральной площади во Владикавказе несколько сотен противников режима самоизоляции, потребовавших отставки правительства, парламента и главы Северной Осетии. Глава региона на переговорах с протестующими заверил, что будет оказана помощь лишившимся дохода из-за ограничительных мер. После завершения стихийной акции полиция Владикавказа заявила о 69 задержанных. Сегодня стало известно, что участник протестной акции Рамис Чиркинов признан нарушителем режима самоизоляции и арестован на 15 суток.

Вадим Чельдиев, призывавший местных жителей собраться на площади, был задержан еще до начала митинга. Его арестовали на два месяца. По словам адвоката Чельдиева, Батраза Кульчиева, его подзащитный в знак протеста объявил голодовку"Кавказский узел" не может подтвердить, действительно ли Чельдиев проводит голодовку.

Административные дела задержанных участников несанкционированного митинга, прошедшего 20 апреля в центре Владикавказа, рассмотрели сегодня в Ленинском, Советском и Промышленном районных судах города, сообщили в пресс-службе Верховного суда Северной Осетии.

14 дел рассматривались по статьям о неповиновение законному требованию сотрудника полиции  и организации массового пребывания граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка (19.3 ч.1 и 20.2.2 КоАП России).

«В зависимости от совершенного противоправного деяния   на участников несанкционированного митинга наложены административные аресты на срок от трёх до пятнадцати суток»,  - уточнили корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе Верховного суда, добавив, что в отношении одного из задержанных разбирательство было прекращено.

Пользователи соцсети Instagram заявили, что власти республики ввели ограничения из-за угрозы коронавируса, не позаботившись о тех, кто оказался после этого в трудном финансовом положении. Их возмущение стало реакцией на призыв депутата собрания представителей Владикавказа Виталия Калоева устыдиться за акцию протеста. Ранее Калоев, которого участники акции протеста призвали возглавить временное правительство, попросил участников митинга соблюдать режим самоизоляции. 

Суд прекратил дело одного из задержанных об участии в народном сходе 20 апреля во Владикавказе, однако вынес предупреждение по делу о нарушении режима «самоизоляции», сообщает  «Юг. МБХ медиа» в своем Telegram-канале.

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров на переговорах с протестующими заверил, что будет оказана помощь лишившимся дохода из-за ограничительных мер. Сегодня он отчитался, что выплаты получили 152 такие семьи.

Подробнее о режиме самоизоляции в Северной Осетии и о числе инфицированных в республике говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Эмма Марзоева