10:01 / 26.04.2020Заболевший коронавирусом врач обратился к жителям Северной Осетии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Без лишней необходимости не стоит покидать свои дома и подвергать себя риску заражения, так как коронавирус переносится очень тяжело, сообщил в своем видеообращении к жителям Адонского района Северной Осетии заболевший травматолог Дзамболат Дзитоев. Количество зараженных в республике возросло до 401, сообщил Роспотребнадзор.

Как писал "Кавказский узел", к утру 25 апреля в Северо-Кавказском федеральном округе за сутки было зафиксировано 352 новых заражения коронавирусом, 30 из них - в Северной Осетии. Общее число зараженных в Северной Осетии к этому дню составило 305 человек.

На главной странице"Кавказского узла" раз в четыре часа обновляется карта, на которой указано число зараженных на юге России. Первым регионом СКФО, где был зафиксирован коронавирус, стал Ставропольский край, это произошло 19 марта. О динамике распространения вируса и принятых властями мерах говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Обращение врача-травматолога Дзамболата Дзитоева к жителям Адонского района, уроженцем которого он является, было опубликовано 25 апреля в сообществе "ЧП Владикавказ" соцсети Instagram, насчитывающем 36 тысяч подписчиков. Коронавирусная инфекция "переносится не в пример тяжелее, чем вирусная нагрузка в предыдущие годы. Об этом можно судить по моему состоянию - я сейчас прохожу лечение в самоизоляции, и по количеству заболевших только в моем отделении", рассказал Дзитоев в видеоролике. По его словам, за последний месяц в его окружении заболело пневмонией несколько врачей, "такого никогда не было". Врач призвал местных жителей "ограничить необязательные контакты и поездки", указав, что это необходимо для сохранения здоровья в первую очередь старшего поколения, которое тяжело переносит заболевание даже в условиях интенсивного лечения с кислородной поддержкой. К 09.30 мск сегодня видеоролик просмотрели 71,4 тысячи раз, под ним оставили 913 комментариев. Несколько сотен пользователей поддержали врача, пожелав ему скорейшего выздоровления.

"То, что он сейчас обратился к вам, люди, земляки - это его о вас забота", - написал zalkoch, указав, что этот врач не станет обманывать или пиарить себя.

"Он хочет предупредить нас всех о том, что коснулось его и его семьи... А если кому-то хочется подвергаться этой болезни, его право!" - прокомментировала l.tuaeva15.

"Спокойно рассказал, объяснил, без паники, с уважением к людям. Приятно даже слушать", - указал пользователь под ником serras20.

По данным на сегодня в Северной Осетии за сутки выявлено 53 новых случая заражения коронавирусной инфекцией, общее число инфицированных составляет 401 человек, сообщил Роспотребнадзор Северной Осетии на своей странице в Instagram. 286 зараженных находятся на амбулаторном лечении, 56 проходят лечение стационарах, выздоровели 57 больных, двое умерли, отмечает ведомство. Под медицинским наблюдением на самоизоляции остаются 1222 жителя республики, следует из сообщения.

Советы специалистов о том, как избежать заражения, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу - в справке "Коронавирус. Горячие линии". Информация о штрафах за нарушение карантина содержится в материале "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

"Кавказский узел" также сообщал, что инициатор несанкционированного митинга во Владикавказе Вадим Чельдиев, призывавший собраться на центральной площади Владикавказа и заявивший о дефинформации населения о коронавирусе, был задержан до начала акции. 21 апреля суд оштрафовал его за распространение не соответствующей действительности информации о коронавирусной эпидемии в Италии.  Его также арестовали на два месяца по делу о применении насилия в отношении представителя власти. Защита Вадима Чельдиева заявила, что не согласна с решением о его задержании и аресте. По словам адвоката, Чельдиев 21 апреля в суде заявил об объявленной им голодовке.

Материалы о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Кавказский Узел