19:37 / 27.04.2020В школах Армении из-за коронавируса отменены выпускные экзамены

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Решение о дистанционном завершении учебного года и отмене экзаменов в Армении связано с распространением коронавируса и летним призывом в армию, сообщил глава Минобразования.

Как писал "Кавказский узел", число инфицированных коронавирусом в Армении выросло за сутки на 62 человека и достигло 1808, 29 человек скончались

В связи с угрозой распространения коронавируса власти страны 1 марта решили перенести с конца марта на начало месяца каникулы в учебных учреждениях, с 18 марта школы и вузы Армении перешли на дистанционное обучение, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". На главной странице "Кавказского узла" минимум шесть раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России.

Учебный год из-за эпидемии коронавируса будет завершен дистанционно, заявил сегодня глава Минобразования Араик Арутюнян в прямом эфире в Facebook. Он отметил, что в первые два месяца нового 2020/2021 учебного года для школьников, которые отстали от учебной программы, предусмотрено проведение занятий по субботам для восполнения пробелов. По его словам, не исключено, что учебный год начнется на неделю раньше. "В принципе, нам удалось на дистанционном обучении охватить большую часть учебной программы", - подчеркнул министр, передает посмотревший эфир корреспондент "Кавказского узла".

Арутюнян сообщил, что ученики 4-х и 9-х классов не будут сдавать переходные экзамены. От экзаменов освободят также учеников 10-х и 11-х классов. "Отменяются и школьные выпускные экзамены. Годовые оценки, которые также будут считаться экзаменационными, будут выставлены на основании оценок, полученных до 13 марта, а также оценок электронных журналов. Учитывая, что часть школьников выпускные экзамены сдали в декабре прошлого года, им будет дана возможность выбора – сохранить имеющуюся экзаменационную оценку или выбрать годовую оценку", - пояснил он. Министр добавил, что аттестаты будут выданы до 25 мая.

Решение об отмене выпускных экзаменов в школах принято, в том числе, чтобы не навредить предстоящему призыву в армию, подчеркнул Арутюнян. Летний призыв на военную службу пройдет с 1 мая по 30 августа 2020 года. Призыву подлежат молодые люди, которым до 30 июня включительно исполнится 18 лет, а также те, чье право на отсрочку истекает до 31 июля включительно, говорится в распоряжении правительства от 23 апреля. 

Из-за угрозы заражения COVID-19 последний звонок для выпускников школ перенесут, добавил глава Минобразования. "Это важное событие в жизни каждого школьника. Как только Минздрав и правительство заявят об отсутствии угроз, министерство определит день проведения последнего звонка", - заверил Арутюнян.

Министр также сообщил, что отменяются выпускные экзамены в колледжах и ПТУ. "Если во втором полугодии учащиеся не получали оценок, второе полугодие будет закрыто на основании оценок первого семестра. Выпускники колледжей и ПТУ получат дипломы до 5 июня", - рассказал он. Вузы самостоятельно определят, как будут проводиться выпускные экзамены, с учетом эпидемической ситуации, добавил министр, сообщив, что до 1 июля вузы должны подвести итоги учебного года.

Глава Минобразования также отметил, что абитуриенты будут сдавать один экзамен. По его словам, по итогам обсуждений с вузами будет определен приоритетный предмет для поступления, 30 апреля вузы должны сообщить, какой экзамен ждет абитуриентов. "Приемные комиссии будут организованы по всей стране, чтобы избежать рисков заражения. Вступительные экзамены переносятся на месяц и будут проведены в первой декаде июля", - заключил он.

Советы специалистов о том, как избежать заражения, опубликованы в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу – в справке "Коронавирус. Горячие линии". Информация о штрафах за нарушение карантина собрана в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Материалы о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Тигран Петросян
27.04.2020 в 21:47Игорь Сажин
В принципе, в России тоже самое. Просто Минобраз России замер в ожидании. Если из эпидемии удастся выйти до конца июня, то успеют провести выпускные экзамены в 9-х и 11 классах, но проверочные работы отменили уже.