18:23 / 29.04.2020Армения упрочила лидерство по числу зараженных COVID-19 на Южном Кавказе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Общее число инфицированных COVID-19 на Южном Кавказе выросло до 4226. Более 45% случаев заражения приходятся на Армению.

Как информировал "Кавказский узел", к вечеру 28 апреля в странах Южного Кавказа, включая непризнанные республики, было зафиксировано 4106 случаев заражения коронавирусом.

На главной странице "Кавказского узла" минимум раз в четыре часа обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа, а также на юге России. 

По данным Оперативного штаба при кабмине Азербайджана, к сегодняшнему дню число зараженных выросло на 49 и достигло 1766, информировал "Sputnik-Азербайджан".

Согласно данным, размещенным на сайте университета Джонса Хопкинса к 18.23 мск, в Армении число зараженных выросло на 65 и достигло 1932, а в Грузии увеличилось на 6, достигнув 517.

Армения, которая уступает по численности населения и Грузии, и Азербайджану, остается лидером как по абсолютному, так и по относительному числу зараженных. На каждые 100 тысяч населения в Армении приходятся 65,25 зараженных, тогда как в Азербайджане - 17,53, а в Грузии - 13,89.

В III квартале 2019 года население Армении составляло 2,961 миллиона человек, сообщается на сайте Статистического комитета страны. В Грузии, по данным Национального статистического управления на 1 января 2019 года, проживали 3,723 миллиона человек. Численность населения Азербайджана, согласно данным Госкомстата страны на 1 февраля 2020 года, составила 10,073 миллиона человек.

Отметим, что в Грузии на шесть новых случаев заражения приходится 12 выздоровевших. Столь большая разница между количеством выздоровевших и подтвержденными случаями COVID-19 зафиксирована впервые, указала директор Тбилисской инфекционной больницы Марина Эзугбая.

В Нагорном Карабахе к сегодняшнему дню по-прежнему зафиксированы лишь восемь случаев заражения, а в Абхазии - три. Южная Осетия об инфицированных COVID-19 не сообщала. Таким образом, общее число зараженных на Южном Кавказе, включая непризнанные республики, достигло 4226.

Первый случай инфицирования коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля, в Азербайджане - 28 февраля, а в Армении - 1 марта. 7 апреля первые случаи заражения коронавирусом были подтверждены в Нагорном Карабахе и Абхазии. Информация о динамике распространения вируса и принятых властями мерах содержится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, указаны в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу - в материале "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина собраны в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Кавказский Узел