21:51 / 29.04.2020Половина смертей от коронавируса на Южном Кавказе пришлась на Армению

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Число скончавшихся от COVID-19 в Армении, Азербайджане, Грузии и непризнанных республиках региона достигло 60.

Как сообщал "Кавказский узел", к 27 апреля в странах Южного Кавказа, включая непризнанные республики, было зафиксировано 58 смертей от коронавируса. Лидером по этому показателю в регионе оставалась Армения. 28 апреля число умерших там достигло 30.

На главной странице "Кавказского узла" минимум раз в четыре часа обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа, а также на юге России. О динамике распространения вируса и принятых властями мерах рассказывается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

По информации Оперативного штаба при кабмине Азербайджана, к сегодняшнему дню умерших от коронавируса в стране выросло до 23, сообщил "Sputnik-Азербайджан".

Согласно данным, опубликованным 29 апреля на сайте американского университета Джонса Хопкинса, в Армении и Грузии число умерших не изменилось и равно 30 и 6 соответственно.

В Армении наихудшая на Южном Кавказе ситуация по количеству зараженных - их там 1932, что составляет более 45% от числа всех зараженных коронавирусом в регионе.

Ранее, 26 апреля, пациентка с коронавирусом скончалась в Абхазии. Южная Осетия и Нагорный Карабах к сегодняшнему дню не сообщали о вызванных коронавирусом летальных исходах. Таким образом, в странах Южного Кавказа, включая непризнанные республики, зафиксировано 60 смертей от COVID-19.

Отметим, что численность населения Армении в III квартале 2019 года составляла 2,961 миллиона человек, как следует из данных Статистического комитета страны. В Грузии, согласно данным Национального статистического управления, на 1 января 2019 года проживали 3,723 миллиона человек. Численность населения Азербайджана на 1 февраля 2020 года составила 10,073 миллиона человек, утверждается в материалах Госкомстата страны.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, указаны в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу - в материале "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина собраны в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Кавказский Узел