11:06 / 30.04.2020Исчезнувший в Чечне Ахметханов вернулся домой

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Бизнесмен Асламбек Ахметханов, исчезнувший в начале апреля после того, как его публично отчитал Рамзан Кадыров, вернулся в родное село Гехи, сообщили пользователи Instagram. Односельчанин Ахметханова подтвердил "Кавказскому узлу" эту информацию.

Как писал "Кавказский узел", 1 апреля ЧГТРК "Грозный" показала сюжет о том, как Рамзан Кадыров в резких выражениях отчитал руководителя нефтяной компании Асламбека Ахметханова за употребление спиртного и стрельбу в воздух. Ахметханов публично извинился перед главой Чечни, но после этого, по словам односельчан, не появлялся в селе Гехи и перестал выходить на связь.

Рамзан Кадыров не ограничится словесным порицанием Ахметханова, предположили жители села Гехи. Некоторые пользователи интернета выразили опасения за жизнь и здоровье Асламбека Ахметханова. Другие участники дискуссий предположили, что предприниматель задержан или скрывается.

Сообщение о возвращении Ахметханова в Гехи было опубликовано 27 апреля в Instagram-паблике "ЧП/Грозный", насчитывающем 16,3 тысячи подписчиков. "Асламбек Ахметханов встретил месяц Рамадан (начавшийся в этом году 24 апреля. - Прим. "Кавказского узла") у себя дома", - говорится в публикации. Сообщение проиллюстрировано видеозаписью, сделанной во дворе дома. На кадрах видео показан улыбающийся Асламбек Ахметханов в окружении близких.

Асламбек Ахметханов вернулся в Гехи, подтвердил 29 апреля корреспонденту "Кавказского узла" житель села Ислам, не уточнив дату появления предпринимателя в Гехи.

"Соседи видели, как он приехал на машине и его обнимали дети", - сказал Ислам. Он напомнил, что в Гехи, как и во всей Чечне, действует режим самоизоляции. "Всем, кто появляется за пределами своего дома без пропуска, приходится объясняться с силовиками. Думаю, Ахметханов тоже сидит дома", - пояснил Ислам.

Асламбек Ахметханов – председатель совета директоров компании "Юг-нефть", основанной в 2006 году. О бизнесе и противоречивых публичных данных Ахметханова можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Унижение Ахметханова: как зарабатывал пропавший бизнесмен".

Напомним, супруга Асламбека Ахметханова в видеообращении к главе Чечни попросила Кадырова простить ее мужа, добавив, что он нужен дома. Обращение жены Ахметханова вошло в противоречие с чеченскими традициями, но оно продиктовано безысходностью и обоснованными опасениями за безопасность супруга, объяснили кавказоведы и правозащитники.

У жены Ахметханова есть основания переживать за безопасность пропавшего мужа, но маловероятно, что его убьют, предположил ранее президент "Ассамблеи народов Кавказа" Руслан Кутаев. "Кому-то надо будет отвечать, если человек исчезнет - тем более, когда последний раз он был запечатлен с Кадыровым. Думаю, Ахметханов пройдет ужасы унижений, не могу утверждать, что его будут бить. Конечно, он поступил непорядочно, но всем поступкам есть мера", - сказал Кутаев "Кавказскому узлу".

По оценке Кутаева, Ахметханов вел себя вызывающе по отношению к властям Чечни. "Налицо было нарушение карантина, которое власть не может допустить. Сам факт того, что он вынес стол на улицу, закатил такой, скажем, маленький пир с друзьями, свидетельствует о том, что это все-таки вызов власти", - пояснил он.

С мнением, что Ахметханов вел себя "демонстративно вызывающе", согласен и политолог Тимур Алхастов. "К тому же Ахметханов подверг критике действия Кадырова, который ввел жесткие меры, чтобы предотвратить распространение коронавируса на территории республики. За это его, многодетного отца, в присутствии чиновников республиканского и местного значения глава Чечни отчитывал, не стесняясь в выражениях", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Алхастов, подчеркнув, что с точки зрения чеченских обычаев Ахметханов как отец трех взрослых сыновей был унижен на встрече с Кадыровым.

Власти Чечни демонстративно наводят порядок, принуждая к публичным извинениям всех, чье поведение и слова расходятся с их представлениями о норме, указали ранее опрошенные "Кавказским узлом" журналисты и активисты. Принятая в Чечне практика принуждения к публичным извинениям вышла далеко за пределы Кавказа, от принудительных извинений не застрахованы ни политики, ни религиозные деятели, говорится в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин". Также "Кавказский узел" ведет "Хронику публичных извинений на Кавказе".

Новости о практике публичных извинений "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Автор:
02.05.2020 в 13:23Игорь Сажин
Это уже преодоление страха... 
01.05.2020 в 21:01Barmaley
У кого мозги на месте, те всё понимают и никакой тайны для них нет
30.04.2020 в 22:04Игорь Сажин
Ну да, залег на дно, которое ему организовали авторитетные люди, что бы он там лежал и не шевелился... Попробовал он бы не залечь на такое дно... 
30.04.2020 в 22:13Игорь Сажин
Поясню. Любой политик болтается между властителем-сатаной и властителем-ангелом. От ангела ждут подаче, от сатаны - насилия и унижения. Любой властитель должен создавать веру людей в добро со стороны властителя и зло со стороны властителя. Чем сильнее эта вера, тем легче управлять людьми. Даже не надо никого чем пугать или мобилизовывать, достаточно намекнуть... достаточно показать пример милости и пример наказания, от милости люди бы умилились, а от наказания ужаснулись. Не зря в среде мафиози всех страх мира, считается важным доводить до конца угрозы и обещания добра. Если грозишь - приводи угрозу в исполнение. Если обещаешь помочь - помогай. Как только не сделал это - показал свою слабость. Так что сейчас этот человек будет молчать, потому что нет ничего страшнее неведения случившегося зла. 
30.04.2020 в 22:36Barmaley
Тогда бы залёг с концами!
30.04.2020 в 18:36Barmaley
Я ж говорил, что просто на дно залёг, обождал!
01.05.2020 в 11:20Игорь Сажин
Исчезновение объяснимо смертью, а исчезновение и появление без объяснений - это жуткая тайна порабощающая всех вокруг молчуна?
02.05.2020 в 12:39Barmaley
А хочешь жить - бояться не резон!
02.05.2020 в 09:46Игорь Сажин
Понимает и боится... На то и рассчитано. Одни понимают и боятся, другие не понимают и боятся.