07:41 / 15.05.2020Родственник Чельдиева рассказал об ответной реакции на видеообращение к силовикам

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Родственники Вадима Чельдиева готовы принести извинения, если подтвердится нападение североосетинского оперного певца на силовика. Один конвоир откликнулся на их призыв рассказать правду об инциденте на автозаправке, сообщил "Кавказскому узлу" представитель рода Чельдиевых.

Как информировал "Кавказский узел", инициатор несанкционированного митинга 20 апреля во Владикавказе Вадим Чельдиев был задержан еще до начала акции. Он арестован на два месяца по делу о применении насилия в отношении представителя власти после потасовки, во время которой получил два удара по лицу один из правоохранителей. Чельдиев утверждает, что потасовка является инсценировкой. 11 мая его родственники записали видеообращение к ставшими очевидцами инцидента силовикам и попросили их на встрече в роще Хетага рассказать, кто ударил одного из правоохранителей.

Инцидент произошел 18 апреля на АЗС в селе Алханчурт. По словам правоохранителей, Чельдиев, задержанный в рамках расследования уголовного дела о публичном распространении заведомо ложной информации о коронавирусе (ст. 207.1  УК РФ), был конвоирован из Санкт-Петербурга. Во время дозаправки певец, по версии правоохранителей, нанес два удара кулаком одному из силовиков. Адвокат Батраз Кульчиев заявил, что Чельдиев никого не бил, а телесные повреждения силовику нанес его коллега.

Инициатором идеи записать видеообращение к силовикам стала мать Вадима Чельдиева, а поводом послужил большой поток негатива в адрес его рода, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" депутат собрания представителей Алагирского района, родственник певца Ирбек Чельдиев.

"Вокруг фамилии начался нездоровый шум, это приобрело очень большую огласку. Мою фамилию преподносят в негативном свете, поэтому мы выбрали такой вариант", - сказал он.

По его словам, если Вадим действительно ударил кого-то из силовиков, то Чельдиевы готовы принести свои извинения за его действия, чтобы конфликт был исчерпан, и в дальнейшем не было никаких размолвок между родами, представителями которых являются стороны инцидента. "Если не приедут - то это не суд, не повестка в суд, это добровольное дело каждого", - отметил он.

После видеообращения один из конвоиров приезжал в село, чтобы встретиться со старшим представителем рода Чельдиевых, но тот не смог его принять из-за болезни, рассказал депутат. Затем силовик позвонил Ирбеку Чельдиеву, который, по его словам, назвал ему намеченное время и место встречи в роще Хетага.

Согласно древнему преданию, Хетаг против воли своих родственников одним из первых в Осетии принял христианство. Преследуемый разгневанными близкими, обессилевший, он обратился к небесам с просьбой о помощи, и тогда от леса, покрывающего склоны близлежащих гор, отделилась роща и укрыла беглеца. С тех пор это место считается дзуаром (святилищем), оно расположено в Алагирском районе Северной Осетии и называется рощей Хетага.

Кроме того, Чельдиев сообщил, что после видеообращения получил устное предупреждение от правоохранительных органов о необходимости соблюдать режим самоизоляции в период пандемии и отказаться от встречи в роще.

Адвокат Батраз Кульчиев рассказал "Кавказскому узлу", что 14 мая навестил Вадима Чельдиева в СИЗО в Пятигорске, встреча длилась около полутора часов.

Чельдиев не жалуется на условия содержания, никаких следственных действий с ним пока не проводилось, отметил защитник.

"Кавказский узел" также писал, что 20 апреля силовики разогнали с площади Свободы во Владикавказе акцию противников режима самоизоляции, требовавших отставки правительства, парламента и главы Северной Осетии. К 1 мая суды вынесли 64 решения о штрафах и административных арестах участников акции протеста. Также было возбуждено уголовное дело о применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов (ч.1 ст.318 УК РФ) и хулиганстве, связанном с сопротивлением представителю власти (ч.2 ст.213 УК РФ), шестерым арестованным активистам вменяют метание камней в силовиков. По данным следствия, на стихийном митинге травмы получили 13 сотрудников МВД и Росгвардии.

Подробнее о режиме самоизоляции в Северной Осетии и о числе инфицированных в республике можно узнать из обновляемой справки "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Эмма Марзоева
26.05.2020 в 23:32Elena Rokhlina
Настоящий герой нашего времени Вадим Чельдиев.

Низкий поклон ему за его честность и отвагу.

15.05.2020 в 16:59Игорь Сажин
Страшные оперные певцы, кошмарные артисты балета, убийственные клоуны из цирка, террористические драматические актеры... Я с нашей полиции просто удивлен... Нашли себе жертву. 
27.05.2020 в 00:07Николай Лачин
Не верю, что Вадим Чельдиев мог так поступить. Он - мыслящий человек, а не дебошир.
27.05.2020 в 00:44Наталья Кашаева
Вадим Чельдиев прекрасен как в ипостаси оперного певца, так и настоящего сына своего дружного и гордого народа.

Низкий поклон родителям Вадима за достойное воспитание неравнодушного гражданина!

Правоохранители, защищайте свой народ, а не прислуживайте режиму! Вы же тоже сыны своего прекрасного народа! 

Верю в разум настоящих офицеров, которые не станут покрывать чудовищную фальсификацию в отношении Чельдиева.

Свободу Вадиму Чельдиеву!!!

27.05.2020 в 11:39Олка Полеля
Прекрасный Человек, с честью, совестью и достоинством. Великолепный певец. Герой нашего времени! Благодарность за смелость и порядочность!
27.05.2020 в 09:05Vladimirovna 77

Хорошо, что есть такие принципиальные и порядочные люди, как Вадим. Значит и надежда на будущее есть.

Я буду за него молиться.

27.05.2020 в 21:42maximus681
Вадим, ты не один ! Не всем на извилины давит коронавирус.
15.05.2020 в 20:26Albina Temirova
Реальность такова, что к Чельдиеву сейчас в республике относятся крайне негативно. Именно с ним связывают резкий скачок заболеваемости в регионе. Он распространил среди населения миф о  том, что вируса нет. Открыто призывал игнорировать все ограничения и продолжать вести обычный образ жизни. Кроме того, именно ему принадлежит идея ворваться в КБСП с требованием предъявить больных, чтобы воочию убедиться в их наличии. По мнению Чельдиева, врачи вместе с властью затеяли большую авантюру и поместили на койки не людей, а манекены. Эти бредни быстро разошлись в обществе и привели к тотальному нарушению режима самоизоляции, апогеем которого стал "сход" , инициированный этим же персонажем. Итог этой вакханалии печален: республика на грани национальной катастрофы. 
15.05.2020 в 18:10Soslan Tsarazonov
Родственникам Чельдиева, раз они готовы, много перед кем придется извиняться за своего брательника. Он оскорблял врачей, которые спасают жизни больным коронавирусам и предлагал выгнать их из Осетии вместе с семьями, он оскорблял осетин-христиан называл их неосетинами, а иудеями, многих уважаемых старших оскорблял. В общем разжигал ненависть как мог. Недавно всплыла аудиозапись на которой он Гергиева и его семью оскорбляет, просто последними словами. Ну и в конце концов он отравил свою аудиторию идеями про мировой коронавирусный заговор, призывал никаких карантинов не соблюдать и вообще к "полному неповиновению власти". Как по мне, этот человек заслужил всё, что с ним сейчас происходит.