04:29 / 19.05.2020Власти Волгоградской области озвучили данные об очагах коронавируса в больницах

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Около ста сотрудников медучреждений заразились коронавирусом, сообщил замглавы комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов. Он рассказал об очагах инфекции в Михайловке, Николаевке, Иловле и Волгограде. Врачи пожаловались, что плохо информированы о пациентах, которые поступают в больницы, будучи зараженными коронавирусом.

Как писал "Кавказский узел", 4 мая два отделения больницы в городе Николаевске Волгоградской области были закрыты на карантин по коронавирусу. Пациентка больницы умолчала о поездке в Москву и заразила 13 медработников. 

18 мая в Волгоградской области зафиксировано 65 новых случаев заражения коронавирусом, общее число инфицированных достигло 1661. На главной странице "Кавказского узла" не менее шести раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных на юге России и Южном Кавказе. О динамике распространения вируса, в том числе в ЮФО, можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Около ста сотрудников медучреждений заразились коронавирусом в Волгоградской области, сообщил на прошедшем 18 мая брифинге в региональном информационно-аналитическом центре заместитель главы комитета здравоохранения области Николай Алимов, отвечая на вопрос корреспондента «Кавказского узла».

«По последним данным, около ста сотрудников медицинских организаций, у которых при плановом обследовании выявлена коронавирусная инфекции. Это не только медицинские работники, но и прочий персонал медицинских организаций. Есть заболевшие сотрудники в Михайловке. Некоторые уже выздоровели, некоторые продолжают лечение. Они из разных учреждений: есть из Михайловской ЦРБ, есть работники из детской больницы Михайловки, есть сотрудники скорой помощи. В Николаевке [...] многие сейчас уже завершают свое лечение и готовятся к полноценной работе в стационаре. В ближайшее время он запустится и в полном объеме ограничения будут сняты. В третьей областной больнице заразились шесть медицинский работников. В Иловле – четыре сотрудника, один уже выздоровел, двое продолжают лечение, один, к сожалению, среди погибших. Три отделения в Иловле поочередно начали свою работу по завершении карантинных мероприятий, которые реализовывались в соответствии с предписаниями Роспотребнадзора», - отметил он.

Он также сообщил, что в больнице №25 Волгограда «есть ограничения по хирургическому отделению». «Там с подозрением сотрудник. Сейчас он на обследовании, соответственно, карантинные мероприятия в отношении отделения начаты. Очаг ограниченно локализован, соответственно, хирургическая служба усилена в других медучреждениях. Туда больные сейчас направляются», - рассказал Алимов.

Врачи проходят обучение, прежде чем приступить к работе с инфицированными коронавирусом

Николай Алимов сказал корреспонденту "Кавказского узла", что "врачей хватает, в том числе, чтобы новые госпитали разворачивать дополнительные".

«Конечно, мы их организуем фактически со всей области. В том числе привлекаем из центральных районных больниц. Пользуемся помощью медицинского университета: в том числе ординаторы, студенты старших курсов – все нам помогают сейчас. Если происходит выпадение из работы кого-то из сотрудников в инфекционных госпиталях - это точечная ситуация, которая ликвидируется быстро, в рабочем порядке», - сообщил он.

По его словам, чтобы оградить врачей от заражения, "обеспечиваются все необходимые меры, которые прописаны". «Мы накапливаем средства индивидуальной защиты как централизованно – на базе центра медицины катастроф, на базе скорой помощи, так и в учреждениях. Сейчас по контрактам динамика пошла положительная, увеличивается возможность поставок со стороны поставщиков и производителей, соответственно, и у нас ситуация улучшается», - отметил замглавы ведомства.

«Все врачи, прежде чем зайти в инфекционный стационар, проходят обязательное обучение по программе, в том числе по методам лечения больных и мерам биологической безопасности», - сказала корреспонденту глава регионального Роспотребнадзора Ольга Зубарева.

По ее словам, в Иловлинской центральной районной больнице 41 человек определен как контактные, четыре человека там пострадавшие. Зубарева отметила, что «они отстранены от работы постановлением главного санитарного врача и помещены под наблюдение».

По словам Алимова, в Иловлинскую ЦРБ привлечены медработники из других районов, чтобы компенсировать дефицит тех, кто находится на карантине. Он отметил, что число подтвержденных случаев коронавируса среди медработников Николаевской больницы достигло 16. «Заболевание у всех протекает в легкой форме», - добавил он.

Алимов также сообщил, что коронавирус подтвержден у четверых медработников госпиталя, развернутого на базе областной клинической больницы №3, в том числе у главврача.

«Сейчас они все лечатся в стационарах, есть первичные положительные данные, клиника заболевания. У медработников взяты повторные анализы, ждем результатов. Это инфекционный госпиталь, риски заражения там высоки. Эпидрасследование пока не завершено, мы не знаем, является ли данный случай внутрибольничным заражением или это принесли извне», - рассказал он.

Также он сообщил о небольшом очаге коронавируса в Михайловской ЦРБ. «Там кардиологическое отделение на изоляции. Экстренно поступил пациент с сердечно-сосудистой патологией, после того, как его состояние стабилизировалось, он начал температурить. Пошла информация, что он по второму или третьему колену контактировал с заболевшим, но у него анализ отрицательный. Он сейчас изолирован в инфекционном госпитале Михайловской больницы. У всех, кто с ним контактировал в отделении, тоже первый анализ отрицательный. Но работаем на упреждение, поэтому отделение сейчас на карантине. По сути, там нет ни одного заболевшего, просто проводится карантинное мероприятие», - отметил Алимов.

Врачи жалуются на недостаточную информированность об инфицированных коронавирусом

Сотрудники медицинских учреждений Волгоградской области жалуются, что информация о контакте с инфицированными коронавирусом поступает к ним зачастую слишком поздно.

Врач Николаевской больницы Галина Краснокутская рассказала о том, что об инфицировании сотрудникам медучреждения сообщили слишком поздно. Видеоинтервью Краснокутской опубликовано 14 мая на v1.ru. 

«В середине апреля в поликлинику пришел мужчина, который впоследствии умер в реанимации волгоградского инфекционного госпиталя. Еще одна пациентка в экстренном порядке поступила в терапию. 20-го числа к нам приехала проверка из Росздравнадзора, и только тогда медики объявили об 11 заболевших. До этого нам об этом не сообщали», - сказала врач.

По ее словам, после работы с контактными пациентами жителям Николаевки предложили уйти на режим самоизоляции, но руководство отказалось оформлять больничные листы — работников вынуждали брать дни за свой счет или идти во внеочередной отпуск.

«Получается, что сотрудники с симптомами ходили на работу. Одна из медсестер поликлиники заболела 18 апреля. До 7 мая — пока ей не пришел положительный мазок за 29 апреля — она работала в обычном режиме и точно так же контактировала с пациентами. Ей просто назначили лечение, но при этом не открыли больничный», - утверждает Краснокутская. Она также рассказала, что несколько представителей руководства больницы также заразились коронавирусом и находятся на лечении.

Врач одной из городских больниц на условиях анонимности пожаловалась корреспонденту "Кавказского узла", что "руководство не сообщает, у кого из больных подтвержден коронавирус".

«У нас закрыли несколько отделений, наши доктора лежали в инфекционных отделениях. Нам не сообщают о контактных пациентах, то есть мы в неведении, с кем мы общаемся и чем нам это грозит», - сообщила она.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, указаны в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу – в материале "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина собраны в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Татьяна Филимонова