11:31 / 20.05.2020Отмена массового празднования Ураза-байрама разочаровала жителей Чечни

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Духовное управление мусульман Чечни призвало встретить Ураза-байрам в семейном кругу, хотя верующие надеялись на ослабление ограничений по случаю одного из основных мусульманских праздников. Отмененные муфтиятом коллективные ид-намазы в мечетях являются обязательными, указали пользователи Instagram.

Как писал "Кавказский узел", 24 апреля начался священный для мусульман месяц Рамадан, который завершится праздником Ураза-байрам. В этом году мечети из-за коронавируса закрыты. Жители юга России в условиях ограничительных мер молятся дома и проводят вечерние разговения в семейном кругу. Власти Чечни по случаю Ураза-байрама объявили праздничными четыре дня - с 23 по 26 мая. Это вызвало недоумение жителей Чечни, указавших на невозможность встретить праздник в соответствии с традицией из-за введенного в регионе режима самоизоляции.

В "Справочнике" "Кавказского узла" размещены справки о посте месяца Рамадан и празднике разговения после поста - Ураза-байраме. По случаю праздника принято принимать гостей, посещать своих близких, соседей, знакомых, а также могилы родных. Также в числе обязательных условий начала празднования является совершение общей коллективной молитвы в мечетях – ид-намаза.

Муфтий Чечни Салах Межиев выступил с обращением, в котором призвал верующих отметить Ураза-байрам в семейном кругу, а также объявил об отмене обязательного коллективного ид-намаза в мечетях, который совершается после завершения поста Рамадан.

"Многие люди задаются вопросом, что будет с праздником разговения. У нас много причин для переживаний из-за этой болезни (коронавируса. - Прим. "Кавказского узла"). Поэтому мы должны остерегаться… Если на то будет воля Всевышнего, в этом году мы проведем разговение у себя дома, не будем передвигаться (выходить из дома. - Прим. "Кавказского узла"), не будем делать ид[-намаз]. Если на то будет воля Всевышнего, мы снова будем делать рузба[-намазы], ид[-намазы]… Чем больше мы будем в вере, терпении, будем оберегать друг друга, [тем скорее] Аллах освободит нас от этой беды…" - перевел корреспондент "Кавказского узла" обращение муфтия, опубликованное поздно вечером 19 мая в таких Instagram-пабликах, как "Грозный ТВ" и eldit_net.

С 13 апреля жителям Чечни запрещено покидать дома без спецпропуска, при этом каждой семье отведено на покупки лишь по два часа три дня в неделю, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". На главной странице "Кавказского узла" не реже, чем раз в четыре часа обновляется карта с данными о числе зараженных коронавирусом на юге России и Южном Кавказе.

Часть пользователей возразила муфтию. "Если бы мы боялись Аллаха, то делали бы ид[-намаз], наложенный на нас Аллахом, чтобы ни происходило. Рузба[-намаз] бы делали. Мы болезни сильно боимся, а Аллаха не боимся нисколько", - перевел корреспондент "Кавказского узла" сегодняшний комментарий читателя паблика "Грозный ТВ" _nohcho_volf_.

К 11.31 мск 20 мая публикация обращения муфтия в Instagram-паблике "Грозный ТВ" собрала 15 тысяч просмотров и 35 комментариев. У паблика 800 тысяч подписчиков.

Читатели паблика eldit_net выразили удивление отменой совершения ид-намаза, который является обязательным. "А что, ид[-намаз] можно не делать?" - написал по-чеченски nohcho_vu__95. "Для тех, кто держал пост [в Рамадан], совершение ид[-намаза] является обязательным. Как можно не делать ид[-намаз]?" - перевел корреспондент "Кавказского узла" комментарий пользователя abdulla_tl.

"Разговение лучше провести у себя дома, а вот то, что не делаем ид[-намаз], меня сильно расстраивает", - посетовала yakha_6575__, также написавшая свой комментарий на чеченском языке. "Печально", - прокомментировал обращение муфтия idalkaev, собрав четыре "лайка". "Зря два месяца просидели [на самоизоляции]", - заключил ibrokhimcharto.

Отдельные комментаторы отметили, что празднование Ураза-байрама обременительно для семейного бюджета, и поэтому действующие ограничения на руку бедным людям. "Для бедного человека большая проблема современное разговение", - написал по-чеченски adamisaev1989. "Для бедных людей это хорошая новость", - перевел корреспондент "Кавказского узла" комментарий пользователя chaborz_427 к обращению муфтия Чечни.

К 11.31 мск 20 мая эта публикация в Instagram-паблике eldit_net собрала 15,2 тысячи просмотров и 57 комментариев. У паблика 201 тысяча подписчиков.

Жители Чечни сообщили корреспонденту "Кавказского узла", что до последнего надеялись на возможность отпраздновать Ураза-байрам в соответствии с традицией. "Люди уже несколько дней запасаются продуктами для приготовления праздничного стола, на оптовых складах и в магазинах в последние несколько дней даже очереди были. Теперь выходит, что эти траты были напрасными", – сказала грозненка Лиза.

"Вчера днем (19 мая. – Прим. "Кавказского узла") у нас на оптовом складе был ажиотаж, образовалась большая очередь. Внутрь запускали только небольшими группами, и то после того как выйдут те покупатели, что там были. Люди готовятся отмечать праздник, пусть и не так масштабно, как раньше. Мы тоже закупили продуктов и сладостей для детей где-то на 10 тысяч рублей. И вот, ночью мы узнаем, что праздника не будет из-за сложной ситуации с коронавирусом", – возмутилась другая жительница чеченской столицы, Каха.

Отметим, что об отмене коллективных намазов на Ураза-байрам ранее объявили муфтияты в Кабардино-Балкарии, Ростовской области, Адыгее и Краснодарском крае. Духовные управления мусульман в этих регионах также призвали верующих встретить праздник в семейном кругу, отказавшись от традиционных массовых мероприятий.

Новости о распространении коронавируса на юге России "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:
21.05.2020 в 01:19Miloslav Babkin
В России нет коронавируса. Пандемию в России плавно переделали в политику. 
21.05.2020 в 09:28Игорь Сажин
Умный политик все переделает в политику. Это очень плохо, но это главный признак современности. Сегодня отделить политику от чего-то яркого почти не возможно. Политику нужна яркость, не важно какого она цвета. 
20.05.2020 в 19:06Игорь Сажин
А я считаю, что это абсолютно правильно решение властей. Гарантии полной локализации болезни нет. При такой ситуации любое собрание людей тут же может превратиться в новую вспышку эпидемии. А я так понял, что те губернаторы, которые допустили на своей территории большие вспышки, уже не губернаторы, их отстранили. Если губернатор не хочет последовать за этими бедалагами, он должен делать все что бы новая вспышка не случилась. До изготовления вакцины осталось каких-то там 2 месяца. Если не до пустить новой вспышки и к концу июля всех привить, то потери могут быть мизерные и можно будет сказать, что власти России реально одержали победу на вирусом. Но если пропустить болезнь и она даст новую вспышку, то социальные последствия могут аукнутся власти очень жестко. 
20.05.2020 в 16:20Лука Мудищев
       COVID-19 ложил хороший "болт" вдоль и поперёк и на ид-намаз....и на рузба-намазы и на таравих намазы вне дома!!!       Хотя,  кто хочет сдохнуть от короновируса -тот может и покучковаться, если не боится. что его отвезут в околоток и будут держать в обезьяннике с полусотней таких же страждущих....А таких случаев в Грозном полно в последние дни!!!     Что за позорный скулёж, из-за того, что не смогут в этом готду "понтануться".....Закупились, видите-ли,  они на Ид-аль-Фитр тоу......Хуже баранов мозги, а туда же...