19:34 / 22.05.2020Число жертв коронавируса в Азербайджане достигло 46

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Два человека, инфицированные COVID-19, скончались в Азербайджане, общее число умерших от коронавируса в стране возросло до 46.

Как сообщал "Кавказский узел", 21 мая в Азербайджане от коронавируса скончался 44-й пациент, число случаев заражения с начала пандемии достигло 3749.

С 24 марта в Азербайджане действует режим карантина, 1 мая власти объявили о продлении большинства ограничений до 31 мая, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". На главной странице "Кавказского узла" как минимум шесть раз в течение суток обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа, а также на юге России.

В Азербайджане зафиксировано 106 новых случаев инфицирования коронавирусом, 59 человек выздоровели и выписаны из больниц. За последние сутки скончались два пациента с коронавирусом, одному из них был 71 год, второму - 58 лет, перевел корреспондент "Кавказского узла" сообщение Оперативного штаба при правительстве Азербайджана.

С начала пандемии в Азербайджане выявлены 3855 человек, зараженных коронавирусом, 2399 из них излечились, 46 – скончались, 1410 – находятся в больницах специального режима. Состояние 48 пациентов оценивается как тяжелое, 61 – средней тяжести, остальных – стабильное. В стране проведено 259 155  тестов на выявление коронавируса, говорится в пресс-релизе  оперштаба.

1139 человек находятся на карантине, сообщил на сегодняшней пресс-конференции глава Объединенного управления территориальными медицинскими подразделениями Рамин Байрамлы, передает корреспондент "Кавказского узла". Наибольшее число инфицированных приходится на Баку – 47,4%, в Аране (центральные низменные регионы) зафиксировано 10,8% случаев заражений, Ленкорани (южный регион) – 9,8%, в Апшероне - 8,1%. 6,9% инфицированных – прибыли из-за рубежа, отметил Байрамлы.

По его словам, управление подготовило предложения о введении ограничений на передвижение в выходные дни. "На этой неделе мы пока не пошли на этот шаг. Однако в зависимости от эпидемиологической ситуации ограничения могут быть введены в последующие недели. В ряде стран по выходным вводятся жесткие ограничения на передвижения вплоть до полного запрета на выход из дома. Граждане должны с пониманием отнестись к этому и воздерживаться от походов и поездок без острой необходимости", - отметил Байрамлы. Также он рекомендовал воздержаться от организации коллективных праздничных ужинов ифтар по случаю окончания месяца Рамадан.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справочные материалы о Рамадане и празднике окончания поста Ураза-байраме .

Особый карантинный режим сохранится и после 31 мая, отметил Байрамлы. Однако может быть снят ряд ограничений: открыты торговые центры и моллы, возобновлена деятельность ресторанов после 18.00, с 15 июня возможно возобновление международных полетов. Возобновление свадебных торжеств в июне не предусмотрено.  

Байрамлы также отметил, что к концу текущей недели наметилась вторая волна стабилизации в динамике распространения коронавируса. "Но это не дает нам оснований, чтобы успокоиться. Пока вакцина не изобретена и не применяется, надо будет жить в условиях соблюдения мер предосторожности, гигиены, использовать защитные средства, придерживаться социальной дистанции", - сказал Байрамлы. Он добавил, что в зависимости от эпидемиологической ситуации ограничения могут быть восстановлены и даже ужесточены.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Фаик Меджид