08:23 / 24.05.2020Прокуратура потребовала выплатить надбавки врачам в Адыгее за работу с зараженными COVID-19

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Около 100 работников Адыгейской станции скорой медицинской помощи не получили стимулирующие выплаты за работу с зараженными коронавирусной инфекцией пациентами, заявила прокуратура. Выплаты медработникам произведены, утверждает заместитель премьер-министра Адыгеи.

По данным ведомства, нарушения при оплате работы с зараженными пациентами выявлены в семи медучреждениях республики.

Общее число зараженных коронавирусом в Адыгее к 23 мая составило 622, умерли девять пациентов. На главной странице "Кавказского узла" не менее шести раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных на юге России и Южном Кавказе. О динамике распространения вируса, в том числе в ЮФО, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

В частности, в Адыгейской республиканской станции скорой медицинской помощи и Центра медицины катастроф около 100  работников не получили полагающихся стимулирующих выплат из федерального бюджета, сообщила 23 мая прокуратура Адыгеи на своем сайте. О том, в каких еще медучреждениях и какие именно выявлены нарушения, не сообщается.

Кроме того, сотрудники ведомства обнаружили нарушения санитарного законодательства, "которые могли повлечь формирование эпидемиологических очагов распространения коронавирусной инфекции", отмечается в сообщении. Для устранения выявленных нарушений внесены представления, сообщила прокуратура.

"Всем работникам медицинских организаций, оказывающих помощь гражданам с новой коронавирусной инфекцией, выплаты стимулирующего характера произведены в полном объёме", - приводит сообщение заместителя премьер-министра Адыгеи Натальи Широковой ТАСС. 

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

"Кавказский узел" также писал, что 16 мая сотрудники скорой помощи Армавира, что не получили обещанные выплаты за работу с зараженными коронавирусом. 18 мая сотрудники скорой помощи Абинска также записали видеообращение с жалобой, что они не получили дополнительные выплаты, после этого силовики вызвали их для разъяснений и предупредили об уголовном преследовании за экстремизм. Кубанское управление Следкома начало проверки по жалобам врачей в Красноармейском, Абинском, Ленинградском, Усть-Лабинском, Новокубанском, Кавказском районах и городе Краснодаре. 9 мая глава региона отчитался о доплате почти девяти тысячам медработников. Юристы заявили, что угрозы силовиков возбудить уголовные дела об экстремизме в отношении пожаловавшихся медработников на Кубани связаны с попыткой заставить их не предавать гласности проблему.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Кавказский Узел