15:25 / 30.05.2020Нагорный Карабах обвинил Азербайджан в 100 обстрелах за неделю

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Азербайджанские солдаты с 24 мая сделали около 600 выстрелов по позициям Армии обороны, заявило военное ведомство Нагорного Карабаха.

Как информировал "Кавказский узел", с 17 по 23 мая Нагорный Карабах насчитал 180 обстрелов своих позиций со стороны Азербайджана.

За очередную неделю азербайджанская сторона более 100 раз нарушила режим прекращения огня на линии соприкосновения с частями Армии обороны, заявило военное ведомство Нагорного Карабаха. С 24 по 30 мая по позициям Армии обороны было сделано в общей сложности около 600 выстрелов из стрелкового оружия различного калибра, сообщила сегодня пресс-служба Минобороны Нагорного Карабаха.

Оборонное ведомство Нагорного Карабаха также напомнило о "попытке диверсионного вторжения" со стороны Азербайджана, передал сообщение ведомства корреспондент "Кавказского узла".

Ранее Минобороны Нагорного Карабаха заявляло, что 22 мая передовые подразделения Армии обороны сорвали "наступление азербайджанского спецназа". Среди азербайджанских солдат есть потери, заявили в ведомстве.

Министерство обороны Азербайджана к 15.25 мск 30 мая не прокомментировало на своем сайте заявления Минобороны Нагорного Карабаха об обстрелах и попытке диверсии.

При этом азербайджанская сторона ежедневно сообщает об обстрелах со стороны Армении и с территорий, которые контролируются властями Нагорного Карабаха. По подсчетам "Кавказского узла", с 24 по 30 мая ведомство насчитало 173 случая нарушения перемирия. Только за сутки с 29 по 30 мая их, по данным Минобороны Азербайджана, было 29.

После обострения карабахского конфликта в апреле 2016 года стороны объявили о перемирии, сообщается в справке "Кавказского узла" "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". В первые два года перемирия обстрелы в зоне конфликта фиксировались ежедневно, следует из инфографики "Кавказского узла" "Карабах после перемирия – два года войны". Согласно подсчетам Минобороны Нагорного Карабаха, в 2019 году число обстрелов было наименьшим за 10 лет.

Новости о развитии конфликта вокруг Нагорного Карабаха "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также содержатся материалы "Армия обороны Нагорного Карабаха" и "Кто же все-таки признал Карабах?".

Автор:Алвард Григорян