15:49 / 08.06.2020Фонд Кадырова пообещал выплатить выкуп за 207 невест

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Женихи, у которых нет денег на традиционный выкуп невесты, получат в общей сложности более 10 миллионов рублей, пообещали власти Чечни. Списки нуждающихся составило Духовное управление мусульман республики. Один из пользователей Instagram заявил, что ему отказали в выплате.

Как писал "Кавказский узел", с 13 апреля по 25 мая в Чечне в условиях пандемии коронавируса действовал запрет на регистрацию браков по нормам ислама. Муфтий Чечни Салах Межиев подчеркнул, что в церемонии разрешено принимать участие только имаму и свидетелям, пышные многолюдные торжества запрещены. Жители республики и пользователи Instagram сочли снятие запрета преждевременным. По мнению востоковедов Алексея Малашенко и Михаила Рощина, снятие запрета на проведение свадеб вызвано желанием властей компенсировать психологическую усталость местных жителей от карантина.

Списки женихов, которые не имеют денег на выкуп невесты, уже сформированы во всех районах Чечни, каждому из 207 нуждающихся выделят по 50 тысяч рублей, сообщило сегодня Духовное управление мусульман региона на своей странице в Instagram.

Сообщение о денежной помощи женихам пришло сегодня на SMS-сервис "Кавказского узла". "Фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова поможет малоимущим уплатить деньги - выкуп за невесту", - написал автор сообщения.

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot

Власти Чечни возложили на духовенство обязанность составлять списки тех, кто не может выплатить выкуп за невесту, пояснил кадий (мусульманский судья) Заводского района Грозного Алихан Ахмадов в эфире телекомпании "Грозный" 7 июня. "Приказано сообщить обо всех нуждающихся людях. На муфтия республики и всех религиозных представителей районов возложена эта работа", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова Ахмадова. Деньги женихам, а это в общей сложности 10,35 миллиона рублей, будут выплачены фондом имени Ахмата Кадырова, отмечается в новостном сюжете.

Согласно ограничениям, введенным в связи с коронавирусом, свадебный кортеж должен включать не более трех автомобилей, включая машину с невестой, отметил в новостном выпуске телекомпании кадий Шелковского муниципального района Асхаб Хатиев. "Соблюдая поручение, которое нам дал наш глава [Рамзан Кадыров] и муфтий [Салах Межиев], мы не даем слишком большому количеству людей собираться вместе. <...> люди относятся к этому с пониманием, за невестой отправляют максимум одну-две машины. Говорят, что торжество устроят и отпразднуют позже, соблюдают установленные правила. <...> когда кто-то изъявляет желание жениться, отправляем муллу, сообщаем о нынешней ситуации, и все относятся с пониманием", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова районного кадия.

Жительница Чечни Жарадат Даудова поблагодарила за оказанную помощь с выкупом лично Рамзана Кадырова. "Именно когда не было возможности, нам помогли. Была назначена дата, и надо было в установленный срок забрать девушку, невестку мою", - рассказала она в эфире телекомпании на чеченском языке.

Публикация на странице муфтията в Instagram вызвала скептические комментарии пользователей соцсети. "Можно было бы вообще без этих торжеств обойтись", - перевел корреспондент  "Кавказского узла" написанный по-чеченски комментарий пользователя muskhadzhievaaizan. Другой пользователь, 1khadijat__, раскритиковал работу по составлению списков нуждающихся. "Мне в духовном управлении ответили, что списки уже поданы. Никто доходчиво не объясняет, куда надо обращаться, и перед моим носом всегда закрываются двери. Если хорошо посмотреть, то в списках, наверное, те, кто женится уже второй раз", - написал он.

К 15.41 мск 8 июня публикация на странице ДУМ Чечни собрала 1900 просмотров и четыре комментария.

По данным газеты "Коммерсант", деньги в фонд "в добровольно-принудительной форме" сдают все чеченские бюджетники, говорится в материале "Кавказского узла" "Фонд Кадырова: как тратят "деньги от Аллаха".

На Северном Кавказе, в том числе в Чечне, сильны традиции, которые под давлением общественного мнения приводят к проведению неоправданно дорогостоящих свадеб, указано в подготовленном "Кавказским узлом" материале "Жители Кавказа связали дорогие свадьбы и похороны со страхом осуждения". По словам местных жителей, размер обязательного выкупа за невесту (калыма) составляет 50-60 тысяч рублей. Даже если свадебное торжество откладывается, выкуп за невесту (по-чеченски он называется "махр") платится сразу, отмечал ранее спикер чеченского парламента Магомед Даудов, поясняя ограничения на свадьбы, действовавшие в марте.

В соседнем с Чечней Дагестане имам мечети в одном из сел Унцукульского района был смещен вскоре после того, как предложил местным жителям ограничить расходы на свадьбу и, в частности, снизить размер калыма до 50 тысяч рублей. В "свадебном законе", составленном мусульманской общиной Левашинского района Дагестана, указано, что калым и приданое невесты не должны превышать 300 тысяч рублей, говорится в материале "Кавказского узла" "Свадьба, похороны и кредит".

Отсутствие денег на калым является распространенной причиной похищения невест в регионах Северного Кавказа, отмечается в статье на "Кавказском узле" "Похищение невест – преступление или традиция?"

Новости о распространении COVID-19 на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Кавказский Узел
09.06.2020 в 12:43..Бэн Джойс.
Шура,стараюсь быть политкорректным...)
09.06.2020 в 13:23Игорь Сажин
Т. е. все женятся без выкупа, Кому-то надо понтонутся, что, мол, на выкуп денег дал Кадыров, мол, был нищий и нагнул Кадырова. 
09.06.2020 в 11:37shura08.74@mail.ru
)))))))))))))) жених красавчик . 
09.06.2020 в 07:39shura08.74@mail.ru
Берешь себе головную боль и еще платишь за это))))))))))))))))  
09.06.2020 в 11:31Игорь Сажин
Т.е. это очередной способ заработать и к традициям - это не имеет отношения? 
08.06.2020 в 16:55Игорь Сажин
А вот если честно! А что так надо обязательно платить выкуп? А без выкупа почему нельзя? А если попробовать без выкупа? 
09.06.2020 в 12:31shura08.74@mail.ru
Бэн говори прямо, это понты!!! Если бы понты светились, Кавказ бы всю планету освещал.
09.06.2020 в 11:10..Бэн Джойс.
Игорь,лучше самому взять деньгами...)
09.06.2020 в 11:36..Бэн Джойс.
А вообще Игорь,подобное это из серии слышали звон,да не знают где он...Если на то пошло,то в исламе нет такого понятия выкуп невест,это даже не из категории традиций,а скорее бизнеса...)Как откорм бычка на продажу...)У кочевых народов вообще то это был не выкуп,а оставление залога за невесту,если не подойдет по каким то параметрам,то можно переиграть обратно,минус конечно за амортизацию...)
09.06.2020 в 11:38..Бэн Джойс.
А то...)
09.06.2020 в 11:37..Бэн Джойс.
Не совсем так...Это скорее способ отличится от других.
09.06.2020 в 11:08..Бэн Джойс.
))))Есть и преимущества,за волосы таскать например...)

https://m.youtube.com/watch?v=7XeII97FvBs

09.06.2020 в 13:25Игорь Сажин
Вот она глубокая вера... Ислам исламом, а язычества никто не отменял. 
09.06.2020 в 15:14..Бэн Джойс.
Игорь,смотри на проблему шире...)Сие есть чрезмерное усердие к возвращению к истокам и традициям...)Плюс арийские замашки,стремление если не к исключительности,то хотя бы в большом отличии от других.
09.06.2020 в 16:13Игорь Сажин
Ой боюсь, если до реальных истоков они дойдут, то там такое найдут, самим себе будет тошно... Лучше бы они научились жить с сегодняшним сложным дне, чем тащить в сегодняшний день глупости прошлого.