19:13 / 09.06.2020Жители Дагестана призвали наказать депутата за охоту на редких птиц

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Задержанный после видео с избиением орла палкой житель Курахского района поймал капканом десятки таких птиц, заявило МВД. Пользователи Instagram обеспокоены, что депутатский статус поможет ему уйти от наказания.

Как писал "Кавказский узел", МВД Дагестана распространило кадры с оправданиями задержанного после резонансного видео о жестоком обращении с попавшим в капкан краснокнижным орлом. Местный житель заявил, что поставил капкан на животное, которое убивало его кур, и поймать орла не ожидал. Он отметил, что дал ребенку оглушить орла палкой из опасения, что сам мог убить птицу. Пользователей Instagram не убедили эти объяснения.

Проверка показала, что эпизод с орлом, зафиксированный на резонансном видео, был одним из многих подобных - задержанный переловил десятки орлов, беркутов и соколов. "В действиях фигуранта усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 258 (Незаконная охота) и частью 2 статьи 150 (Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления) УК РФ, сообщило сегодня МВД Дагестана.

Кроме того, выяснилось, что задержанный является депутатом Икринского сельсовета, делегированным в Собрание депутатов Курахского района, указано в публикации на странице МВД Дагестана в Instagram.

На видео, которым сопровождается публикация МВД Дагестана в Instagram, демонстрируется сразу несколько записей с хищными птицами, пойманными в капкан. Все видео сняты в одном и том же месте, на склоне в горах. Рядом с капканом на них стоит клетка с курицей. Птицы на всех видео живы. На одном из видео человек за кадром, показывая птицу, говорит: "Пятьдесят второй". На другом он называет птицу 75-й.

К 19.13 мск 9 июня эта публикация собрала 75,3 тысячи просмотров и 810 комментариев. У страницы МВД Дагестана 268 тысяч подписчиков.

Авторы комментариев выразили обеспокоенность тем, что депутатский статус может помочь автору видео уйти от наказания. "Ну наказания, значит, можно и не ждать", - прокомментировал публикацию МВД kadi_0550, собрав 26 "лайков". "Ну все. С рук сойдет. Вряд ли этот Субъект понесет наказание", - согласилась neprostaya_smertnaya.

"Вот каких людей <...> подпускают к власти... Надеюсь, его накажут по всей строгости закона!" - высказалась _ulybka_, собрав 11 "лайков". "С депутатов должен быть двойной спрос за нарушение закона", - заявил пользователь zxszcszc1, комментарий которого собрал семь "лайков". "Гнать надо таких депутатов в шею, это дело чести для районного собрания Курахского района", - призвал ava.9915. "Значит, дал заведомо ложные показания в предыдущем видео <...>, так получается?" - отметил zakon475.

Ряд комментаторов поставил вопрос о публичных извинениях депутата. "Простых людей заставляют извиниться, его почему не заставляют?" - спросил ra_sul3113, собрав семь "лайков". "Извиняться когда будет?" - задал, в свою очередь, вопрос muradik2223. Его комментарий собрал 15 "лайков".

Однако многие комментаторы сочли извинения неуместными. "75-й, говорит [на видео]. <...> Как же так? Да кому его извинения нужны после этого?" - отметил kovka_artsteel. "Он по-любому сидеть должен в тюрьме, и никаких извинений", - заявил mavrid_05. "Его судить будут", - указал abdurahmanmedzidov643. "Его извинения не воскресят природу Дагестана. Да и такие по жизни трусы и вруны. Ни одному слову верить нельзя", - написал marusiapatriot24.

С января МВД Дагестана опубликовало по меньшей мере три видео с извинениями местных жителей перед силовиками. На еще одном видео, которое появилось в соцсетях 2 июня, но на официальной странице ведомства опубликовано не было, молодой человек извиняется перед силовиками за неуважительные высказывания в их адрес. Практика публичных извинений в Дагестане не приживется, как это произошло в Чечне, прокомментировали силовики в отставке видео с извинениями перед сотрудниками ППС. Местным традициям соответствует только искреннее признание ошибок, отметил глава профсоюза работников правоохранительных органов республики. Кроме того, 23 января глава МВД Дагестана Абдурашид Магомедов призвал пресс-службу ведомства уважать права граждан и не снимать постановочные ролики с извинениями.

Практика публичных извинений широко распространена в Чечне. Жители республики регулярно приносят их за неподобающее поведение, критику властей республики. В докладе Международной кризисной группы "Чечня: внутреннее зарубежье", опубликованном на "Кавказском узле", отмечается, что такие извинения являются следствием давления и угроз. Подробнее о случаях принуждения к извинениям, которые с подачи Рамзана Кадырова практикуется и за пределами Чечни, говорится в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин".

Новости о практике публичных извинений "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Автор:Кавказский Узел
10.06.2020 в 04:36Игорь Сажин
Может он в депутаты пошел, чтобы мучать птиц? 
09.06.2020 в 20:27Alina Uspenskaya
Публичные извинения…. Сразу вспоминается Иван Грозный, идущий в церковь замаливать грехи за содеянные зверства и буквально сразу отдающий приказ о новых расправах. В современном мире алгоритм действий такой же. Сыграть на публику может каждый второй, а вот действительно понять свои ошибки и приложить усилия к их исправлению-далеко не каждый. Публичное извинение может быть результатом давления на человека. Также, интересен такой момент-бывают действия, последствия которых ужасают и шокируют. Как публичное извинение может что-то изменить в этих последствиях? Слова всегда даются человеку проще, чем действия. Если мы говорим о принудительном воспитании в человеке моральных качеств, не лучше ли в законном порядке давать человеку возможность исправить свои ошибки?